Главная>Новости>Политика>Конституционный Суд решает вопрос религиозных организаций

Конституционный Суд решает вопрос религиозных организаций

Конституционный Суд решает вопрос религиозных организаций
Конституционный Суд РФ даст толкование, где религиозная организация должна указывать свое наименование.
08.07.2020

Конституционным Судом РФ принята к рассмотрению жалоба, поданная адвокатами Славянского правового центра в интересах Религиозной организации Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Слово жизни» Долгопрудный.

В соответствии со статьей 47.1 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд предполагает разрешить данное дело без проведения слушания.

По итогам разрешения дела без проведения слушания Конституционным Судом выносится постановление.

Поводом к обращению с жалобой в Конституционный Суд Российской Федерации явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли статье 28 и части 1 статьи 30 Конституции Российской Федерации положения п.8 ст.8 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и ч.3 ст.5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ. 

В жалобе указывалось, что оспариваемые нормы закона в совокупности не отвечают требованиям определенности, ясности и недвусмысленности правовых норм. Пункт 8 статьи 8 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» устанавливает, что религиозная организация обязана указывать свое полное наименование при осуществлении деятельности. При этом, считаем, что норма сформулирована не достаточно четко и ясно, а именно, норма не конкретизирует, в каком конкретном месте религиозная организация обязана размещать информацию с указанием своего полного наименования. Если религиозная организация осуществляет свою деятельность в одном из многих помещений в здании, должна ли она указывать свое полное наименование только в используемом помещении или же наименование должно быть указано на входе во все здание. 

Указанная дефектность оспариваемой нормы позволяет правоприменителям произвольно толковать ее и произвольно предъявлять требования к размещению наименования религиозных организаций при осуществлении ими деятельности. Такое толкование и применение закона приводит к тому, что религиозные организации привлекаются к административной ответственности на основании части 3 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, даже в тех случаях, когда такое наименование религиозной организацией было указано, но контролирующие органы не согласились с тем, что наименование было указано в надлежащем месте.

Напомним, что 14 ноября 2019 года Конституционный Суд РФ огласил Постановление №35-П, в котором Суд констатировал право собственника жилого помещения предоставлять религиозной организации возможность осуществлять в этом жилом помещении (жилом доме) богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также использовать его адрес в качестве адреса религиозной организации. Интересы заявителя в этом деле представляли также адвокаты Славянского правового центра – Владимир Ряховский и Сергей Чугунов.

Источник: "Религия и Право"

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Конституционный суд защитил верующих
Конституционный Суд РФ опубликовал Определение от 14 января 2020 года №3-О по жалобе Централизованной религиозной организации «Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа святых последних дней в России» на нарушение конституционных...
Посол ВЕА о сенсационном решение Конституционного суда
В прошлом месяце мы публиковали новость об обращении евангельских верующих России в высший судебный орган нашей страны, Конституционный суд (КС). Проблема с которой обратились верующие была вызвана целым рядом случаев,...
Евангельские христиане РФ в Конституционном суде
8 октября 2019 в Санкт-Петербурге состоится заседание Конституционного Суда РФ, посвященное проверке конституционности абзаца второго статьи 42 Земельного кодекса РФ и части 1 статьи 8.8 КоАП РФ. Именно эти пункты законодательства...
Как стать христианином – Христиане.ру