Главная>Новости>Политика>Пресс-конференция: «Кому выгодно препятствовать борьбе с наркотизацией России?»

Пресс-конференция: «Кому выгодно препятствовать борьбе с наркотизацией России?»

Пресс-конференция: «Кому выгодно препятствовать борьбе с наркотизацией России?»
На повестку дня организаторы вынесли вопрос о будущем реабилитации нарко- и алкозависимых в России.
29.05.2013

В информационном агентстве «Росбалт» прошла пресс-конференция по инициативе Центра реабилитации «Новая Жизнь». Тема встречи: «Кому выгодно препятствовать борьбе с наркотизацией России?»

В пресс-конференции приняли участие:

  • Матевосян Сергей Асатурович, основатель и руководитель Центра «Новая Жизнь»
  • Шевченко Максим Леонардович, член Совета по правам человека при Президенте РФ (российский журналист, ведущий «Первого канала», в 2008 и 2010 годах — член Общественной палаты Российской Федерации )
  • Ряховский Владимир Васильевич, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
  • Семенов Николай Олегович и Заздравных Виталий Александрович, адвокаты, представляющие интересы Центра.

На повестку дня организаторы вынесли вопрос о будущем реабилитации нарко- и алкозависимых в России.

Пресс-конференция: «Кому выгодно препятствовать борьбе с наркотизацией России?» Напомним, что в ноябре 2012 года на территорию Центра ворвались люди в камуфляжной форме. Нападение было совершено одновременно на оба реабилитационных центра — в поселках Котлы и Преображенка Кингисеппского района Ленинградской области. В отношении ребцентра были возбуждены ряд дел об административных правонарушениях, со слов адвокатов, в дальнейшем производство по ним было прекращено, а сотрудники, которые руководили процессом проверок, были уволены. За последние полгода в Центре реабилитации представители различных правоохранительных органов побывали с проверками около 15 раз.

На сегодняшний день ведутся документальные проверки Минюста и Межрайонной ИФНС № 3 по Ленинградской области. Кроме того, назначено очередное административное расследование с проведением пожарно-технической экспертизы, продолжается следствие по уголовному делу, возбужденному по статье 330 УК РФ (самоуправство).

Владимир Ряховский, отметил, что своими действиями органы нарушают конституционные нормы и права человека: «Мы сегодня везде говорим о гражданском обществе, о приоритете прав и свободы гражданина России. А в этом деле явно просматривается нарушение 21-ой статьи Конституции: „Никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению“. Статьи 25: „Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения“».

Пресс-конференция: «Кому выгодно препятствовать борьбе с наркотизацией России?» Адвокаты, представляющие интересы Центра, в свою очередь, пообещали, что приложат все усилия, чтобы лица, которые организовали эти действия, понесли достойное наказание.

«Новая жизнь» — организация, которая не ведет на своей территории религиозную деятельность, она и не может быть возможна, так как двери Центра открыты для людей любого вероисповедания. Несмотря на то, что приоритетом для сотрудников являются христианские ценности, руководитель «Новой жизни» Сергей Матевосян объяснил, что прежде всего нужно искать общее, а не то, что разделяет: почти любая религия выступает против употребления наркотиков и алкоголя.

Пресс-конференция: «Кому выгодно препятствовать борьбе с наркотизацией России?» Справка: АНО «Новая жизнь» занимается бесплатной реабилитацией зависимых от алкоголя и наркотиков с 1995 года. За 18 лет работы в центр обратились за помощью более 7000 человек, 1000 человек прошли полный курс реабилитации. Специалисты центра помогают избавиться от наркотической и алкогольной зависимости с помощью трудовой и социальной терапии, не прибегая к медикаментозному лечению.

 
 
 
 
Автор: Олеся Артемова,
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Фестиваль "Арфа Давида"
В здании челябинской церкви «Новая жизнь» прошло уникальное событие - фестиваль "Арфа Давида", в котором приняли участие 5 евангельских церквей города и одна еврейская община. Идея о проведении такого мероприятия родилась...
Family Day в Алма-ате
Мороженое, батуты, игры и развлечения, а самое главное - счастливые лица детей и их родителей. Совсем немного и начнется школа, но сегодня, в последние дни уходящего лета, еще одна возможность повеселиться, покупаться,...
УКВ-2017 и четверть века служения
Уральская конференция веры (УКВ-2017) стала грандиозным событием для челябинской церкви «Новая жизнь», поскольку совпала с 25 годовщиной жизнедеятельности общины. Официально конференция стартовала 16 февраля, однако предварял...
«Новая жизнь» - благотворительная акция для детей­-инвалидов
АНО «Новая жизнь» при поддержке церкви «Миротворец» г. Новосибирска организовала сбор одежды для детей-­инвалидов из (специальной) коррекционной школы №60 г. Новосибирска. С 2015 года СОО АНО...
«Новая жизнь» окажет помощь детям-инвалидам
За время своего существования СОО АНО «Новая жизнь» взяла шефство над детскими домами и домами-интернатами Новосибирска и области, а с 2015 года и над коррекционными школами VIII типа для детей с нарушениями...
Как стать христианином – Христиане.ру