Главная>Новости>Политика>О Минской церкви "Новая Жизнь"

О Минской церкви "Новая Жизнь"

О Минской церкви "Новая Жизнь"
в Минске состоялось заседание коллегии Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей, в ходе которого руководитель Аппарата Леонид Гуляко заявил..
31.01.2011

По информации новостного агентства БелаПАН (автор материала – Марат Горевой), в Минске состоялось заседание коллегии Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей, в ходе которого руководитель Аппарата Леонид Гуляко заявил: «К сожалению, опыт минской полноевангельской церкви «Новая Жизнь» показывает, что следует очень внимательно подходить к вопросам приобретения религиозными организациями зданий и сооружений, чтобы не допустить их незаконного использования в дальнейшем».

Напомним, в 2002 году церковь приобрела здание бывшего коровника у совхоза имени Михаила Калинина (Минский район, сейчас – Минск) для реконструкции под культовое здание. Впоследствии Мингорисполком отозвал свое разрешение на реконструкцию здания в соответствии с нуждами церкви. Согласно решению городских властей, церковь была лишена права пользования землей и собственности на здание в связи с его нецелевым использованием.

По словам Леонида Гуляко, в работе с протестантскими религиозными организациями местные власти должны обращать внимание на предупреждение нарушений законодательства о неучастии религиозных организаций в политической деятельности и об использовании адресов жилых помещений для регистрации религиозных структур.


Юрист церкви «Новая Жизнь» Сергей Луканин так прокомментировал высказывание государственного чиновника:

«Данный отрывок из речи г-на Гуляко на заседании коллегии Аппарата уполномоченного содержит три призыва к нарушению белорусского законодательства.

Во-первых, это призыв к дискриминации юридических лиц в вопросе приобретения недвижимости по религиозному (конфессиональному) признаку.

Во-вторых, поднятие вопроса о политической активности церквей в понимании идеологических работников – это призыв к организации давления на церкви, прихожане которых являются членами оппозиционных партий, либо священнослужители которых имеют смелость выступать с критикой действий властей (и то, и другое не запрещено законом).

В-третьих, использование адресов жилых помещений не запрещено религиозным законодательством, и именно таким образом официально зарегистрировано в настоящее время несколько сотен протестантских общин. В небольшом населенном пункте, где нет административных помещений, регистрация общины в жилом доме – это единственный выход для проведения законных молитвенных собраний.

Запрет на регистрацию по адресам жилых помещений, а также возможная кампания по перерегистрации церквей, уже зарегистрированных таким образом, являются не только незаконными, но и могут породить дополнительную напряженность как на местах, так и в целом по стране».

 

Церковь "Новая Жизнь"

Похожие статьи
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
17-й съезд баптистов Беларуси
В минувшую субботу, 26-го марта 2022 г. состоялся 17-й съезд Союза Евангельских христиан-баптистов республики Беларусь. Съезд проходил в городе Минске в здании церкви "Свет Евангелия". На это важное мероприятие, которое...
Фестиваль "Арфа Давида"
В здании челябинской церкви «Новая жизнь» прошло уникальное событие - фестиваль "Арфа Давида", в котором приняли участие 5 евангельских церквей города и одна еврейская община. Идея о проведении такого мероприятия родилась...
Family Day в Алма-ате
Мороженое, батуты, игры и развлечения, а самое главное - счастливые лица детей и их родителей. Совсем немного и начнется школа, но сегодня, в последние дни уходящего лета, еще одна возможность повеселиться, покупаться,...
УКВ-2017 и четверть века служения
Уральская конференция веры (УКВ-2017) стала грандиозным событием для челябинской церкви «Новая жизнь», поскольку совпала с 25 годовщиной жизнедеятельности общины. Официально конференция стартовала 16 февраля, однако предварял...
Как стать христианином – Христиане.ру