Главная>Новости>Политика> "Рассерженные горожане" проснулись, это очень здорово.
интервью

"Рассерженные горожане" проснулись, это очень здорово.

 "Рассерженные горожане" проснулись, это очень здорово.
С.В. Ряховский о повышении гражданской активности
28.02.2012

Понимая, что сегодня  о политике говорят и не только на кухнях и с экранов телевизоров, но и на площадях и улицах. Что определяться со своей личной позицией в разворачивающихся событиях приходится людям самых разных религиозных убеждений мы публикуем интервью с теми кого люди сами облекли доверием признав их своими духовными лидерами.

Интервью сопредседателем КСГПЦР, членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, членом общественной палаты Государственной Думы РФ, начальствующим епископом РОСХВЕ  Сергеем Васильевичем Ряховским.

 

- Сергей Васильевич, как Вы оцениваете сам факт повышения гражданской активности после декабрьских выборов в парламент?

- Я оцениваю это очень позитивно. Еще при создании Общественной палаты президентом Путиным и позже президентом Медведевым много говорилось о важности рождения активного гражданского общества. Но граждане в течение нулевых годов видимо были не готовы к активным действиям. 

И вдруг сейчас все эти усилия, которые когда-то были приложены, возымели действие. И это очень важно для нас: что народ проснулся, почувствовал, что согласно Конституции Российской Федерации он  имеет право "участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей".

Да, есть оппозиция, одни - на одной стороне,  другие - на другой. Но главное, чтобы не было войны, не было кровопролития. Не дай Бог прольется кровь! Вот тогда будет страшно, мы знаем, что такое русский бунт...

На мой взгляд, было бы здраво ничего не строить в Москве на месте снесенной гостиницы «Россия», а разбить по лондонскому образцу Гайд-парка свой парк, куда могли бы ходить люди, высказывать свою позицию, чтобы отстаивали свои взгляды, свои убеждения, свою идеологию - вот я за это.

"Рассерженные горожане" проснулись, это очень здорово. Это – средний класс, люди образованные, уже состоявшиеся в этой жизни, которые хотят жить в сильном влиятельном государстве, где не попираются права людей, где есть свобода слова, независимость судебной системы, правоохранительные органы выступают на стороне людей, на стороне закона; где есть защита частной собственности, ведь именно она - одна из основ сильного государства. Кроме того, должны быть созданы реальные социальные лифты.

Люди не хотят эмигрировать, хотят остаться здесь жить, но жить в стране, в которой действуют законы. Думаю, мы сейчас переживаем очень важный в истории России период времени, когда люди проснулись, но без революции, потому что всегда, когда мы просыпались раньше, у нас были бунт, революция: пугачевщина, разинщина, Февраль, Октябрь...

 

- Как вы относитесь к тому, что во время митингов на Поклонной и Сахарова были высказаны довольно жесткие слова в адрес своих оппонентов?

 

- Это нормально. Даже в своих евангельских церквях мы иной раз сталкиваемся с жестким диалогом, не говоря уже о православных, католических церквях, о том, как пикируются представители Вселенского и Московского Патриархов.

А чего мы ожидали? Люди одних взглядов сталкиваются с людьми других взглядов. В Библии, в книге Притчей Соломоновых есть такие слова: "Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего".

Слава Богу, в Москве власти хватило мудрости развести этих людей по разным площадкам.

Я понимаю, что до выборов президента будет продолжаться эта пикировка, эти выступления. Кургинян, Сванидзе на телевидении выражают взгляды определенных слоев общества.

Мы научились диалогу. Мы не «мордобоем» занимаемся, а диалогом.

И мне кажется, что это - очень важный период российской государственности. Я не знаю ни одной, даже самой хорошей семьи, где бы не возникали разные точки зрения, разномыслия, разногласия. Писание говорит, что «разномыслия» – это нормальное явление. Сегодня мы учимся искусству политики, развития сильного гражданского общества. Для меня это очень позитивно.

 

- А Ваши симпатии на стороне участников каких митингов?

- Как член Общественной палаты и как священник, я не могу пойти ни на один митинг. В соответствии с законом членам Общественном палаты запрещено заниматься политической работой. Митинги я могу посещать, только как наблюдатель. 

Как христианин, который желает мира и благоденствия своей стране и своему народу, я очень хочу удержать людей от любых провокаций и не допустить никаких жертв.

Я молюсь и за правых, и за левых, и за тех, кто стоит на Болотной, Сахарова и за тех, кто – на Поклонной. Как говорил апостол Павел: «Я должен иудеям, я должен эллинам». Как христианин, я обязан всем. Вот моя позиция.

 

 

Беседовал: Игорь Аленин

Темы этой статьи
Похожие статьи
Протестанты и гражданские инициативы
Впервые в Нижнем Тагиле, с 14 по 17 февраля 2019 года, в рамках открытия площадки «Думание о благополучии города», для верующих евангельских церквей города, был проведён образовательный семинар «Сценарии развития будущего...
Англичане против Франклина Грэма
Бpитaнcкиe oбщecтвeнныe aктивиcты нaмepeны уcтpoить aкции пpoтecтa пo cлучaю пpиeздa aмepикaнcкoгo пpoпoвeдникa, иcпoвeдующeгo кoнcepвaтивныe взгляды eвaнгeлиcтcкoгo xpиcтиaнcтвa. Пpичинoй пpoтecтa cтaли иcлaмoфoбcкиe и гoмoфoбcкиe...
Протест против «налогов на проповедь»
На протест собрались около 1200 представителей разных церквей, съехавшиеся со всего округа Ньери, Кения. Согласно предложенному законопроекту, священнослужители должны будут платить 10 тысяч кенийских шиллингов (около 117...
Французский  протест против однополых "браков"
Тысячи французов приняли участие в демонстрации против легализации отношений гомосексуальных пар, которая прошла в воскресенье в Париже. По данным организаторов акции, на ней собрались 500 тыс. человек, в то время как...
Часто мы демонизируем Запад
Интервью:Игоря Аленина Отношения между Востоком и Западом стали в эти дни лейтмотивом политической, общественной и даже религиозной жизни многих стран постсоветского пространства. Явный тому пример - страсти кипящие...
Как стать христианином – Христиане.ру