Главная>Новости>Происшествия>В Казахстане арестован пастор пятидесятнической церкви

В Казахстане арестован пастор пятидесятнической церкви

В Казахстане арестован пастор пятидесятнической церкви
Он был арестован властями Казахстана, где он пытался получить убежище
24.09.2012

 

Максет Джаббарбергенов, протестантский пастор, находится в розыске, в своем родном Узбекистане, за так называемое "незаконное" религиозное учение и распространение литературы.

Несколько дней назад он был арестован властями Казахстана, где он пытался получить убежище, переехал туда в 2007 году. Его арестовали после того, как полиция продержала в тюрьме его двоюродную сестру, пытаясь таким образом узнать о его местоприбывании.

Седьмого сентября суд постановил содержать пастора Джаббарбергенова под стражей до тех пор, пока прокуратура не примет решения дипортировать ли его в Узбекистан или нет.

"От себя лично могу сказать, что это не правильно," сказал Даньяр Жарыкбасов, представитель алма-атинской прокуратуры. "но мы должны следовать правилам."

В июле Комиссия ООН Против Пыток осудила Казахстан за высылку в Узбекистан 28 беженцев мусульман. На родине они были арестованы и некоторые из них получили большие тюремные сроки.  Джаббарбергенову сейчас 32 года, он женат и имеет четверых детей, один из которых родился уже после того, как семья прибыла в Казахстан. Его жена Айгул ожидает пятого ребенка в апреле.

В Узбекистане пастора разыскивают за нарушение статьи 229-2 узбекского уголовного кодекса, который карает "нарушение процедуры религиозной проповеди" тюремным сроком до трех лет. Так же его обвиняют в нарушении еще одной уголовной статьи 244-3, которая наказывает "нелегальное производство, хранение, импорт и распространение религиозной литературы", и так же сроком до трех лет лишения свободы. 

Пастор Джаббарбергенов руководил пятидесятнической церковью в своем родном городе Нукус, столице узбекской автономии Каракалпакстан, начиная с 2001 года. Он был оштрафован за свою религиозную деятельность, а на его дом был совершен рейд, в результате которого все христианские книги были конфискованы. 

Он был вынужден покинуть свой город в 2007 году, после того как группа по борьбе с терроризмом ворвалась в его дом, заявив, что он проводит "нелегальные" собрания. полицейские задержали его, но не воспрепятствовали ему покинуть участок несколько часов спустя и вернуться к своей перепуганной жене, которая была на седьмом месяце беременности. 

Вскоре после этого, пастор Джаббарбергенов переехал из Нукуса в столицу Узбекистана Ташкент, а 20-го августа 2007 года полиция города Нукус издает листовку "В розыске", где напротив имени и фамилии пастора говориться, что он последователь Исы Машиха (Иисуса Христа) и разыскивается по обвинению в нарушении 229-2 статьи уголовного кодекса. 

В сентябре 2007 года пастор перебрался в Казахстан, где попросил убежища в рамках действия программы UNHCR.

Источник: РЦ ХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
 «Молитва за пробуждение в Средней Азии»
Молитвеннаяконференция«Молитва за пробуждение в Средней Азии»,ежегодно проводится в бывшей столице Казахстана уже 13 лет. В этом году просить у Бога милости и благословения для своих народов собрались в Алматы христиане...
Гонения в Узбекистане
Узбекская полиция ворвалась в дом, где восемь протестантов собрались на обед и чтение Библии. Всех верующих арестовали, сообщает «Форум 18» — норвежская организация, защищающая свободу вероисповедания. Инцидент произошел...
Новый лютеранский храм в Казахстане
«Впервые за полуторавековую историю лютеране Казахстана освящают храм, построенный на широком светлом проспекте», – эти слова проходили красной нитью практически во всех поздравительных выступлениях 17 сентября в новом...
Служение адвентистов в Казахстане
В г.Астана (Казахстан)состоялось совещание Северо-Казахстанской миссии, на котором были подведены полугодичные итоги служения Церкви адвентистов седьмого дня на этойтерритории. В ходе совещания участники отметили, что, совершая...
10 лет «Святые в городе»
С 13 по 17 июля в южной столице Казахстана пройдет ежегодная молодежная конференция «Святые в городе». В этом году конференция отметит свой юбилей! Вот уже на протяжении 10 лет это масштабное христианское событие...
Как стать христианином – Христиане.ру