Главная>Новости>Происшествия>Шаманизм переходит в наступление

Шаманизм переходит в наступление

Шаманизм переходит в наступление
19.06.2018

Шаманы России намерены объединиться в единую организацию и добиваться признания шаманизма как религии на государственном уровне, сообщил заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков на пресс-конференции в "Интерфаксе" в Иркутске.

"Мы подготовили открытое письмо на имя президента РФ, в Совет Федерации, в котором просим рассмотреть этот вопрос. В ближайшее время отправим его в Москву", - сказал А.Цыбиков.

Он уточнил, что письмо подготовлено по итогам первых в истории РФ выборов верховного шамана России. В июне им стал тувинец Кара-Оол Допчун-Оол.

А.Цыбиков уточнил, что шаманы не претендуют на средства в государственных программах, созданных для поддержки культуры и религии.

"В шаманизме есть места силы. Например, мыс Бурхан на острове Ольхон на Байкале. Там храм не поставишь. Вместе с тем мы не хотим, например, мешать людям в городе, когда проводим обряды. Поэтому планируем создавать шаманские центры", - добавил А.Цыбиков.

По его мнению, объединение шаманов назрело давно, однако часть из них не хотят состоять в централизованной организации.

"Наша цель - сделать шаманизм пятой конфессией в России. Мы стараемся помогать людям и рассчитываем на то, что на нас обратят внимание", - пояснил А.Цыбиков.

Он также заметил, что объединение позволит нейтрализовать мошенников, выдающих себя за шаманов.

"Будет создан сайт, где каждый сможет получить полную информацию о том или ином шамане", - сказал А.Цыбиков.

 

Источник: interfax-religion

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Кого считать традиционными по закону?
В России протестанты часто сталкиваются с тем, что представители власти считают их "не традиционными религиями" и соответственно не считают, что на протестантов распространяются юридические нормы прописанные в законе. Этой...
Привлекут ли представителей конфессий к экспертизе школьных учебников?
Экспертизу школьных учебников по гуманитарным предметам необходимо проводить совместно с представителями традиционных конфессий, заявила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, координатор патриотической...
Гаранты стабильности и гарантии Конституции
Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин заявил о том, что государство должно поддерживать традиционные для России религии. По его словам, нужно «исходить из того, что они гарант стабильности»....
Обращение Шамана
В феврале состоялась краткосрочная миссионерская экспедиция к малочисленным народам Севера – хантам, в Юганский Заповедник. Подготовка к этой экспедиции была начата еще 1,5 года назад. Тогда у нас не было...
Как стать христианином – Христиане.ру