Главная>Новости>Происшествия>Семью пятидесятников преследуют за критику РПЦ в личном блоге

Семью пятидесятников преследуют за критику РПЦ в личном блоге

Семью пятидесятников преследуют за критику РПЦ в личном блоге
СКР возбудил уголовное дело о разжигании религиозной розни по факту публикации в 2006 году критических постов о Русской православной церкви в личном блоге пары пенсионеров, исповедующих пятидесятничество
05.08.2013

Тексты были опубликованы на сайте Петра Ткалича.

В них резко критикуется митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, впоследствии ставший патриархом Московским и всея Руси.

Интерес к этим материалам у СКР возник только сейчас.

В среду Петр Ткалич был допрошен по этому делу. Следователь сообщил Ткаличу, что назначены три экспертизы — компьютерно-техническая по изъятым ранее в доме Ткаличей во время обыска цифровым носителям и две лингвистические в отношении изъятых при обыске книг и текстов «Кипящий котел» и «Кипящий котел — 2».

«Последние годы по самому главному путинскому телевизионному каналу каждое воскресенье выступает митрополит Кирилл. За все это время я его ни разу не видел с Библией! – пишет автор. – То есть перед телекамерой в праздничной униформе, при полном параде сидит человек и несет в эфир какую-то отсебятину».

По замечанию Ткалича, представители РПЦ «тщательно избегают слова «христиане», используя вместо него «православные“».

«Православная мораль, православная этика, православный образ жизни. Я долго вначале ломал над этим голову: ну почему так? Только потом понял, что это и есть те самые сектанты, с которыми изо всех сил борются в России», – делает вывод автор.

Далее он рассуждает об антисемитизме среди прихожан РПЦ и смело называет Россию словами библейского пророка Иеремии – «кипящим котлом», с которого «от севера откроется бедствие на всех обитателей сей земли». «Слишком многих наших правителей можно считать слугами Антихриста», – заключает Ткалич.

О том, что эти соображения привлекли через много лет внимание правоохранительных органов, супруги Ткалич узнали только после того, как к ним пришли с обыском. При этом обвинения пока не предъявлены.

Статьи направлены экспертам, которые должны установить, можно ли считать написанное «действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе», которые наказываются лишением свободы до двух лет. О результатах станет известно ориентировочно через полгода.

Ткалич ответил на общие вопросы. Затем он заявил следователю, что дальнейшие показания даст после ознакомления с результатами экспертиз. 21 мая 2013 года в доме супругов Ткаличей прошел обыск, во время которого следователи изъяли системный блок, ноутбук, несколько христианских книг, а также сборник статей Андрея Пионтковского «За Родину, за Абрамовича, огонь!» и книгу Елены Трегубовой «Байки кремлевского диггера».

Петр и Ольга Ткаличи связывают возбуждение уголовного дела об экстремизме со своей гражданской активностью. За защитой они обратились в ассоциацию «Агора».

Адвокат Михаил Кирюшкин надеется на благополучный исход дела — по крайней мере, со стороны следствия он видит «скрупулезную профессиональную работу». Тем не менее, у правозащитников и самих супругов вызывает вопросы сама инициатива ФСБ направить материалы проверки по двум малозаметным публикациям семилетней давности в СКР для возбуждения уголовного дела.

«Представитель ФСБ города Асбеста сказал нам, что, если нам не нравится родина, мы можем уехать отсюда, — сказала Ольга Ткалич. — В моем понимании, любить родину — это значит противостоять злу, творящемуся на этой родине». По ее словам, интерес ФСБ к ней возник после того, как она она раскрыла схемы «откатов» на предприятии, где работала главным бухгалтером с 1995 по 2004 годы. Она утверждает, что после обращения в правоохранительные органы ее уволили. С тех пор семья ведет многочисленные судебные тяжбы с чиновниками.

 

Источник: baznica

Похожие статьи
Патриарх Кирилл о межконфессиональном согласии
27 июля 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании Второго саммита Россия — Африка, который проходит в Санкт-Петербурге. В своем выступлении Предстоятель Русской Православной...
Начальствующий епископ РЦХВЕ приглашает
НачальствующийепископРЦХВЕ Эдуард Грабовенко приглашаетна Всероссийскую конференциюпосвященую95-й годовщине Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников.Подробности
1 октября РЦ ХВЕ присоединяется к посту и молитве против COVID-19
Российская Церковь христиан веры евангельской пятидесятников присоединяется к посту и молитве, объявленным Международной ассамблеей христиан веры евангельской. В пятницу, 1 октября, русскоязычные пятидесятнические союзы, объединения...
Захват заложников в пятидесятнической церкви
В Южно-Африканской Республике в субботу, 11 июля, при попытке захвата заложников в церкви недалеко от Йоханнесбурга погибли пять человек. Внутри церкви в момент атаки находилось около 200 человек. «Сегодня рано утром...
В защиту евангельских христиан России
В Калужской, Орловской, Нижегородской областях складывается угрожающая ситуация вокруг общин христиан веры евангельской. В отношении них вынесены судебные решения запрещающие использовать под собрания верующих здания находящиеся...
Как стать христианином – Христиане.ру