Главная>Новости>Происшествия>За что сажают верующих на Украине?

За что сажают верующих на Украине?

За что сажают верующих на Украине?
Кировоградская обл. (Украина)
28.06.2022

В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки.

Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!»

Раздумывая над тем что произошло я снова и снова задавал себе один и тот же вопрос:
Что это, образцово-показательный процесс или мы возвращаемся во времена «Совдепии»?
Еще во времена Советского союза я, как и большинство подростков того времени, проходил в военкомате так называемую «приписную» комиссию, когда молодых ребят ставили на военный учет.
В последний кабинет где сидел какой-то полковник, видимо председатель комиссии, для экономии времени нас запускали по 5-6 человек одновременно.
Рядом со мной стоял какой-то паренек с нательным крестиком на шее. Взгляд полковника уперся в него и он рявкнул: «Снимай! Дома будешь веровать, а тут армия!»
И хотя, на тот момент, я еще не считал себя глубоко верующим и преданным Богу человеком, но ясно понял как относится государство к тем кто открыто исповедует веру во Христа.

С тех времен прошло почти 40 лет.
Развалился и исчез с мировой карты Советский Союз, Украина провозгласила независимость и упорно борется за свое место в европейском сообществе.
Но снова и снова, помогая молодым верующим получить освобождение от воинской службы по причине религиозных убеждений и, как пастор, занимаясь оформлением документов на получение возможности альтернативной службы я снова и снова сталкиваюсь с тем самым «духом совка», что кажется навсегда поселился в военных комиссариатах.

В 2004 году по просьбе верующей сестры, эмигрировавшей в Норвегию, я занимался поиском документов по делу расстрела ее отца, адвентиста седьмого дня, за отказ брать в руки оружие во время Второй мировой войны.Только соприкоснувшись с архивными документами я понял сколько простых, искренних и преданных Богу людей было уничтожено лишь за то, что они отказывались по религиозным убеждениям принимать участие в боевых действиях. Они не были какими-то коллаборационистами, или вражескими агентами, но получали расстрел или 10, а то и 15 лет лагерей в Сибири только за то, что уважали заповедь Господню больше чем приказы воинов.

Неужели мы снова возвращаемся в те времена? Неужели это тот европейский выбор за который верующие разных конфессий молились на Майдане? Неужели снова потянутся в тюрьмы колонны из тех кто верит в Евангелие?

Начало положено. Прецедент есть.Человек, который отказался, по религиозным убеждениям, получить повестку и мобилизационное распоряжение, получил срок.
И я, как верующий человек, пытаюсь понять что происходит.
Это предупреждение?
Показательный процесс, который должен показать отношение государства к религиозным убеждениям его граждан?
Тогда что дальше?
Новая волна эмиграции верующих в Канаду и Соединенные Штаты как это было в 80х?
Расколы в религиозных общинах из-за отношения к военной службе, как это было со времен Первой и Второй мировой?
Куда приведет нас этот путь?

За что сажают верующих на Украине?

Возможно ли было решить этот вопрос другим путем?
Ведь существует Международная Ассоциация Религиозной Свободы, Всеукраинский Совет Церквей и другие межконфессиональные организации призваны защищать права и свободы верующих.
В сети интернет предостаточно статей о том какие плохие верующие соседнего государства, молчат о войне опасаясь власти. Чем тогда от них отличаемся мы, если боимся заявить о своих убеждениях?

Я уверен, что решение принятое в Александрии еще приведет к своим последствиям, желаем мы этого или нет.
Войны были, есть и будут вплоть до конца существования этого мира, так говорил Христос. Но как написано в Слове Божьем "каждый из нас сам за себя даст ответ Богу" (Рим 14: 12).

Источник: asd

Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
Историческая миссия и роль России очевидны!
Мир вам, друзья! Мир вашему сердцу, мир вашему дому, мир нашей с вами стране! Мы знаем, что именно с этими словами Христос обратился к Своим ученикам, когда их сердца были в страхе и смущении от произошедшего. Не...
Заявление пастора Павла Реннера
Заявление старшего пастора московской церкви «Благая весть» Павла Реннера в связи с проведением в Таллине движением «Искатели Бога» мероприятия «Молитва за Украину» Более тридцати лет мы несем служение на...
Надежда посреди боли
У Максима Политко всё было хорошо. Семья, бизнес, служение в церкви – организация ежегодной молодёжной конференции «Мечтай» в Краснодаре. Но уже девять месяцев раз в две недели он – в числе добровольцев, которые регулярно...
Как стать христианином – Христиане.ру