Главная>Новости>Происшествия>Десять христиан погибли в ДТП, возвращаясь со служения

Десять христиан погибли в ДТП, возвращаясь со служения

Десять христиан погибли в ДТП, возвращаясь со служения
5 декабря в 21.30 в украинском селе Райгород Немировского района Винничины прицеп оторвался от грузовика МАН, выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль ”Фольксваген Транспортер”
09.12.2009

5 декабря в 21.30 в украинском селе Райгород Немировского района Винничины прицеп с мягкими игрушками оторвался от грузовика МАН, выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль ”Фольксваген Транспортер”. В нем с религиозного собрания в городе Ватутино Черкасской области возвращались 12 евангельских христиан-баптистов.

Девять пассажиров погибли на месте. 21-летний Иван Гончар умер той же ночью в Немировской райбольнице. В аварии погибла и его жена, 19-летняя Татьяна.

— Мне позвонила женщина, которая живет в центре села. Сказала, что на трассе произошла страшная авария. Я схватил свою дежурную сумку и побежал, — вспоминает главный врач Райгородской лечебной амбулатории Виталий Олийнык, 53 года. — Две девушки лежали на матрасе метра за 2–3 от машины. Одна была без сознания. Вторая, с переломом бедра, кричала. Еще один мужчина кричал в машине. Я его вытянул из-под тела погибшего. Обезболивающее колол, пока ”скорая” забрала.

Очевидцы рассказывают, что от удара автобус отбросило к акациям, которые растут перед забором домов. Это в 2–3 метрах от дороги.

Микроавтобус протаранил фаркоп прицепа. Фаркоп — это крюк, к которому крепится прицеп. Говорят, оторвался в том месте, где был сварен.

Автомобиль МАН 1996 года выпуска и прицеп принадлежат Руслану Савчуку из Черновицкой области. Водитель грузовика 39-летний Виктор Райляну ехал с Буковины по доверенности. Загрузился в Ивано-Франковске игрушками. Следовал в Россию, Краснодарский край.

— К водителю сразу после аварии мы приставили двух наших сотрудников, чтобы он ничего с собой не сделал, — объясняет начальник Винницкой областной милиции Василий Полищук. — Он был в шоковом состоянии. Если следствие докажет его вину, то водителю угрожает до 10 лет заключения. К ответственности привлекут и механика предприятия, где МАН с прицепом проходили техосмотр.

Пассажиры с Черкасщины до Гайсина Винницкой области ехали на двух машинах — на ”Форде” и ”Фольксвагене”. В Гайсине четверо пересели в ”Фольксваген Транспортер”.

"В нем предусмотрено пять мест, шестое — водительское. Конечно, 12 человекам было тесно. Но это нарушение не было причиной аварии. Прицеп, который оторвался, был сварен в нескольких местах. Неисправная тормозная система. Страховочний трос, который есть в других машинах, к этой машине не предусмотрен", — говорит руководитель территориального отделения ”Глававтотрансинспекции” Алексей Соколовский, 50 лет.

За рулем ”Фольксвагена” был владелец машины, винницкий предприниматель Игорь Дмитренко, 39 лет. У него осталось семеро детей. В аварии погиб его брат 50-летний Александр. Их дочери — выжили. Они сидели на полу, подстелили матрас. Во время удара вылетели через окно автомобиля. 19-летняя Валентина Дмитренко с переломами бедренной кости в тяжелом состоянии в Немировской райбольнице. 17-летняя Юля Дмитренко — в сознании. У нее черепно-мозговая травма, вывих костей таза.

Семьям погибших из областного бюджета выделили по 10 тыс. грн. Раненым — по 5 тыс. Городская власть взяла на себя расходы по захоронению восьми винниччан.

 

Источник: РС ЕХБ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Авария спасла от колдуна
Когда я служил пастором в городе Иловайске Донецкой области, мы с членами церкви часто совершали миссионерские поездки с литературой в соседние поселки. В тот день мы отправились в поселок Зеленое. Поскольку я не...
Чудесное спасение жизни
Удар, кювет, подушки безопасности. Как выглядит жизнь и вера из салона искорёженного автомобиля? В жизни христиан тоже происходят события, выйти невредимыми из которых можно только чудом и с Божьей помощью. Именно...
На Украине погиб миссионер Первой славянской баптистской церкви
НаУкраине в автокатастрофе погиб калифорнийский представитель радио “Теос”, миссионер Первой славянской баптистской церкви в Сакраменто, Валентин Бурлака. По словам одного из близких друзей, Игоря Воронова, американец...
 «Я сегодня потерял отца…»
27 августа, когда состоялись похороны И.П. Федотова, он поделился своими переживаниями от утраты своего наставника.Все здесь говорят о большом горе… Я когда услышал о том что, Ивана Петровича с нами нет –...
Так, накануне праздника Преображения Господня уходит из жизни праведник…
Иван Петрович был поистине человеком веры, который следовал за Христом в любых обстоятельствах: в слезах, скорбях, узах. Он начинал свое служение в тяжелые времена гонений на верующих, но никогда не боялся преследований...
Как стать христианином – Христиане.ру