Главная>Новости>Происшествия>«НЕРОНЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

«НЕРОНЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

«НЕРОНЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»
Сегодня нероновы одежды решили примерить на себя некоторые чиновники Ханты-Мансийского автономного округа.
07.10.2010

Нерон – римский император второй половины I века, прославился как первый и один из самых жестоких гонителей христиан. Этот властитель утвердил гонения против христиан как государственную политику Римской империи, до его правления притеснения существовали только на бытовом и межрелигиозном уровне.

Истинной причиной гонений на христиан-«сектантов» и «врагов рода человеческого» явилась политика императора, направленная на смягчение гнева граждан Рима против его правления. Недовольство граждан правлением Нерона обострилось после пожара, который уничтожил большую часть вечного города. В поджоге подозревали самого императора, вынашивавшего амбициозные планы реконструкции Рима. Нерон сумел негодование толпы перенаправить на христиан, которых в то время считали сектантами. Император сам участвовал в расправах над последователями Христа. При его правлении жесточайшие казни христиан превратились в увеселительные мероприятия для толпы. 
 
 
Не так давно в СМИ попали интересные документы, среди которых Письмо главам муниципального образования с приложениями. Если бы не дата на письме и не указание на некоторые современные технические средства, можно было бы предположить, что это инструкция для карательных органов тридцатых годов прошлого века - периода жестоких репрессий против религии.
 
Хотя ничто не может оправдать преследование и уничтожение граждан из-за их религиозных убеждений, тем не менее, понятно, что в СССР, стране воинствующего атеизма, борьба с религией была государственной идеологией. Но сегодня, в ХХI веке, мы строим, если мне не изменяет память, демократическое государство, которое принимает на себя ответственность, гарантируя всем гражданам (а не отдельным конфессиям!) основные свободы, в том числе свободу совести и вероисповедания.
 
Вернемся к письму.
 
Какие такие сверхзадачи ставят сегодня региональные чиновники перед главами муниципальных учреждений?
Думаете обеспечить страну нефтью в период выхода из кризиса, а жителей нефтяного региона проживанием в благополучной социальной среде, лишенной национальной и религиозной розни? Вовсе нет.
Почему-то некоторые окружные чиновники считают, что важнейшая задача сегодня в округе – это борьба с «сектами и сектантством». Конечно, а кто же еще, как не сектанты, могут представлять сегодня угрозу благополучию региона?
Для того, чтобы исполнители поручений знали врага в лицо, список сект прилагается в приложении к вышеупомянутому письму. Их, ни много ни мало, около трехсот наименований. Согласно Письму и приложению нужно противодействовать, запрещать, разоблачать, не допускать, контролировать все эти религиозные организации, начиная с «Авентистов».
Так и написано - «Авентистов». :)
Всем известно, что есть Адвентисты седьмого дня, а вот «Авентисты» - это наверно такая религиозная группа, которая известна исключительно «чиновникам-специалистам» в Ханты-Мансийске.
 
Далее в Письме указано, что заканчивать борьбу нужно с «Vision». Но кто это и что это, наверно также известно только местным специалистам. Посреди списка «сект» около сотни различных названий, присущих преимущественно протестантским церквям России. Следуя списку, запрещать и разоблачать нужно «Церковь», «Собрание христиан», «Семью», «Истину», «Благодать», «Любовь Христа» и т.д. Бороться с этими организациями необходимо (как следует из разъяснения в приложении № 2 к Письму) «поскольку они носят антихристианский характер».
 
Возникает вопрос: с каких это пор у нас государство воюет со всеми нехристианскими и «неистинно христианскими» религиозными организациями??? И что в «церкви», «собрании христиан», «благодати» нехристианского - местные специалисты умалчивают. Зато ясно определяют, что все они «наносят непоправимый ущерб обществу и личности», «являются деструктивными и тоталитарными».
 
Кроме этого местным чиновникам пришлись не по вкусу: Школа йоги, Общество друидов, славянская община.
Очевидно, что религиоведческая мысль югорских горе-религоведов не знает предела. Поэтому к числу тоталитарных, деструктивных сект и т.п., по их мнению, относятся «Amway», «Гербалайф» и «Цептер».
Есть подозрение, что кто-то из сетевиков на посуду или бытовую химию местным чиновникам скидку не дал, поэтому и попал в список деструктивных организаций.
 
Сам же список опасных сект составлен без всякого указания полного юридического названия таковых, что дает возможность для вольного трактования по отношению к кому эти меры нужно применять.
 А меры-то нешуточные!!! Среди них: организация контрольно-пропускных пунктов для предотвращения проникновения сектантов, создание добровольных дружин, формирование антисектантских стендов в учреждениях, мобилизация СМИ, организация совместных мероприятий государственных и общественных молодежных организаций, контроль в учреждениях здравоохранения.
 
 Так и хочется спросить местных чиновников: зачем применять все эти полумеры, если уж бороться, то по полной программе!
Не лучше ли вместо того, чтобы разоблачать «сектантов» в СМИ, организовывать с общественными и молодежными организациями круглые столы и семинары, на всех этих «врагов рода человеческого», «сектантов», «изуверов» нашить отличительные знаки на одежде в виде крестов, звезд, полумесяцев, в гетто согнать?
 
Для полного их вразумления отряды хунвейбинов можно создать, повсеместно показательные суды устраивать.
А если не одумаются, то тогда для них всегда можно свой «Бабий яр» подыскать. Ведь исторический опыт показал, что и такие меры можно применять, если как следует общество различными угрозами запугать.
 
Влад Викторов
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Западно-Сибирская конференция веры / 25 лет в ХМАО
В г. Нижневартовске прошла ежегодная Западно-Сибирская конференция веры. Мероприятие было приурочено к 15-летию Регионального Объединения церквей Ханты-Мансийского автономного округа и проходило в церкви «Слово жизни», которой...
Новый молитвенный дом адвентистов в ХМАО
Последние четыре года, Церковь на территории Западно-Сибирской миссии, участвовала в сборе годовых даров и была свидетелем строительства Центра служения Богу в городе Нягань Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). В...
«Синергия»  в Сургуте
Евангельские церкви немало усилий прилагают для развития социальных служений, направленных на помощь зависимым, малоимущим, пожилым или бездомным людям. Репортаж: Марина Аристова, г.Сургут (Россия).
Погром в помещении церкви
Экстренная ситуация произошла в поселке городского типа Пойковский, что в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югра - неизвестные разгромили зал, арендуемый церковью для проведения Богослужений. Все...
Акция «Я выбираю жизнь!»
ВМеждународный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в трех городах Ханты-Мансийского автономного округа прошли массовые мероприятия с участием общественных организаций округа. Организаторами выступили...
Как стать христианином – Христиане.ру