Главная>Новости>Происшествия>ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КИТАЯ НЕ ПУСТИЛИ НА ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КИТАЯ НЕ ПУСТИЛИ НА ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КИТАЯ НЕ ПУСТИЛИ НА ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС
Более 200 христианских лидеров из Китая – не получили разрешения со стороны правительства Китая на посещение конгресса.
19.10.2010

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ  КИТАЯ НЕ ПУСТИЛИ НА ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС, ОТКРЫТЫЙ В КЕЙПТАНЕ

Третий лозаннский конгресс собрал 4200 участников, представляющих 198 стран и стал мероприятием, отражающим многообразие христианской Церкви.

 
Когда участники собрались на Третий лозаннский конгресс «Проповедь Евангелия миру» в Кейптауне,
который начался в воскресенье вечером, организаторам мероприятия сообщили, что вторая по числу участников делегация – более 200 христианских лидеров из Китая – не получили разрешения со стороны правительства Китая на посещение конгресса. 
 
Питер Тарантал, председатель Южно-Африканского лозаннского комитета отметил: «Мы безмерно сожалеем о том, что власти Китайской республики не позволили приглашенным представителям из Китая выехать из страны для посещения конгресса». «Отсутствие китайской делегации огорчило всех нас, нам всем не хватает опыта и участия братьев и сестер из Китая, особенно учитывая теплые отношения Южной Африки и Китая. Африкано-Китайский диалог, который должен был состояться на конгрессе Кейптаун 2010 и которого все с нетерпением ждали, откладывается».
 
Конгресс Кейптаун 2010, проходящий 16-25 октября – это всемирный конгресс, который спонсируется Лозаннским Движением, основанным Билли Грэмом в 1974 году. Несмотря на то, что на конгрессе не представлена вся широта и живость христианской церкви в Китае, на нем собралось больше стран, чем когда-либо в истории христианских встреч.
 
Кроме 4200 участников из 198 государств мира, которые собрались на встрече в ЮАР, в конгрессе также участвует около 100000 человек на практически 700 сайтах ГлобаЛинка, действующих в более чем 95 странах мира.
 
«Участники, которые были избраны для участия в конгрессе Кейптаун 2010, отражают богословское и культурное многообразие Церкви в разных странах», – заявил Даг Бердсалл, исполнительный председатель Лозаннского движения. Критерии и процесс подбора участников из Китая, осуществляемого национальными лидерами Китая, ничем не отличались от процесса подбора участников, который проводился национальными и региональными командами других стран.
«Участники Лозаннского комитета по подбору участников не имели намерений поставить под сомнения принципы независимости, автономии и самоуправления церквей», – продолжил Даг Бердсалл. «Мы ценим природу христианской общности и ее вклад в общество Китая, сохраняя уважение к действующим в Китае институтам и организациям. Мы глубоко сожалением о том, что наши желания и процесс приглашения наших китайских братьев и сестер, который не проходил централизованно, оказались неправильно поняты».
  
Почтенный Генри Лука Оромби, архиепископ Церкви в Уганде и почетный председатель Африканского комитета по приему гостей будет заседать в понедельник вечером для подготовки программы взаимодействия на последующие годы, уделяя особое внимание китайской Церкви. Он также выразил свое огорчение от лица руководства конгресса тем, что представители Китая не могут присутствовать на встрече, и участникам встречи будет не хватать их китайских братьев и сестер.
Архиепископ Оромби сказал: «Для Африки, которая стремительно становится центром всемирных миссий, большая честь принимать мужей и жен, которых Бог собирает со всего мира на заре 21 века. «Африканское руководство ожидало возможности установить более тесные связи, дружбу и взаимопонимание со своими братьями и сестрами в Китае в духе любви, смирения, братской поддержки и ободрения. Отсутствие китайской группы на конгрессе можно сравнить с отсутствием бразильской команды на Кубке Мира – это едва ли можно себе представить. Мы хотим, чтобы они знали, что наше собрание, которое является воплощением Тела Христова по всему миру, ходатайствует за них, пребывающих с нами в духе.
 
Морли Ли, Генеральный секретарь координационного центра по всемирной евангелизации в Китае, служит также международным заместителем директора Лозаннского движения по Китаю. «Мы шокированы тем, что участники из Китая не смогли приехать на конгресс, но мы благословлены их спокойным упованием на Господа», – сказал он, – «Мы верим, что Бог всегда на престоле и все содействует ко благу любящим Его».
 
Питер Тарантал добавил: «Я, темнокожий представитель ЮАР, вкусивший горечь неравенства из-за системы апартеида, считаю, что особенно больно, что в современном мире все еще есть те, кто страдает и терпит лишения в борьбе за свободу. Обращаясь к своей китайской семье, мы говорим: «Ваше отсутствие – это наша утрата. Невозможность вашего участия оставит пробел, который никто не сможет заполнить».
 
В сообщениях из Международных сводок новостей многих друзей и христианских лидеров просили выразить поддержку организаторам конгресса, некоторые лидеры даже озвучили свою искреннюю обеспокоенность китайским властям их решением не позволить китайским лидерам участвовать в конгрессе.
 
Даг Бердсалл вспоминает, что на последнем Лозаннском конгрессе в Маниле в 1989 году, 200 мест, отведенных для китайской делегации, так и остались свободными, так как делегации не позволили выехать из страны. Но с того времени произошло много изменений. И в последние два года местные координаторы по подбору участников активно трудились над развитием отношений, которые позволили бы включить представителей различных христианских церквей, включая руководителей их Китайского христианского совета (ССС) и Патриотического Движения Три (TSPM), а также участников из быстро растущих городских общин и крупных сельских церквей.
 
Представители 198 стран на конгрессе крайне разочарованы тем, что китайская делегация снова отсутствует», – говорит Даг Бердсалл. «И хотя все зарегистрировавшиеся участники имели все необходимые документы, включая действующие паспорта и визы, многие из них были остановлены в аэропортах или на паспортном контроле, когда они пытались выехать их Китая в Кейптаун».
 
«Поразившее и огорчившее всех ограничение, наложенное на наших китайских коллег, может быть результатом опасений властей, связанных с международной природой нашей встречи и всемирным взаимодействием, которое будет иметь место», – заключил он. «И, безусловно, мы надеемся на то, что это не станет прецедентом «новых нормальных» ограничений религиозной свободы в этой стране. В случае если такое произойдет, руководители и верующие по всему миру будут также полагать, что такие действия не соответствуют принципам, на которых строят свое развитие великая страна и сильное общество».
 

Источник: capetown 2010
 

 

Похожие статьи
«Взрыв Евангелизации» в Южной Африке
С 14 по 20 Октября в Южной Африке в городе Кейптаун прошел Международный Конгресс служения «Взрыв Евангелизации». В конгрессе принял участие Вице-президент Союза Церквей Евангельских Христиан (СЦЕХ),ЛеонидВикторовичКартавенко. Интервью...
Дом молитвы церкви христиан-баптистов во Владивостоке подвергся нападению хулиганов
Во Владивостоке вандалы напали на дом молитвы Центральной церкви евангельских христиан-баптистов. В результате, хулиганы разбили камнями окно и повредили вывеску. По словам стражей порядка, в среду, 12 октября, около...
Прокуратуру заставили защищать права верующих
Прокуратура Амурской области отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу разжигания ненависти и вражды по религиозному признаку в связи с призывами к убийству верующих протестантской церкви...
Религиозная дискриминация усиливается
Дискриминация со стороны общества и правительственных органов усилилась в 23 из 198 стран (12 %), стала слабее в 12 странах (6 %) и ситуация осталась без изменений в 163 странах (82 %), об этом свидетельствуют данные...
В Лаосе запрещена деятельность домашних церквей, некоторые христиане арестованы
Христианам в лаосской деревне было приказано прекратить поклонения в частных домах, а в разных частях страны было арестовано несколько христиан.10-го июля, в деревне Суня (Sounya) в округе Намтха (Namtha) провинции Луангнамтха...
Как стать христианином – Христиане.ру