Главная>Новости>Происшествия>В Лаосе запрещена деятельность домашних церквей, некоторые христиане арестованы

В Лаосе запрещена деятельность домашних церквей, некоторые христиане арестованы

В Лаосе запрещена деятельность домашних церквей, некоторые христиане арестованы
Христианам в лаосской деревне было приказано прекратить поклонения в частных домах, а в разных частях страны было арестовано несколько христиан.
15.08.2011

 Христианам в лаосской деревне было приказано прекратить поклонения в частных домах, а в разных частях страны было арестовано несколько христиан.

10-го июля, в деревне Суня (Sounya) в округе Намтха (Namtha) провинции Луангнамтха во время встречи одной из домашних церквей были арестованы пастор и еще трое христиан. Пастору Сенг Арун, и членам домашней группы Соучиад, Найкванг и Кофа были предъявлены обвинения в организации богослужения без разрешения. Через три дня, все кроме пастора Арун были освобождены.
 

Христиане в деревне Суня, как правило, проводят свои еженедельные воскресные собрания в домах одного из членов группы. В этот раз они проводили встречу в доме Кофа. В настоящее время сельским жителям приказано вообще прекратить собираться для поклонения в частных домах.

В 2002 году после того как ко Христу пришло около 400 местных жителей, христиане в деревне Суня столкнулись с серьезными преследованиями. Два года назад власти разрушили церковное здание, и они вынуждены собираться по домам.

Вонг Вэу остается под стражей с момента ареста 10-го июля в деревне Пуконг (Pookong) округа Вьенгкхам, провинция Луангпхабанг. Его арестовали за отказ отречься от Христа и вернуться к традиционной религии Лаоса — анимизму. Чтобы доказать свою невиновность, его предложили отречься от своей веры, но он отказался.

29-го марта в ходе другого инцидента, церковный старейшина Абу Вэн и трое христиан Пачуа, Боулеванг и Кае были арестованы, кода возвращались домой, в город Луангпхабанг из деревни Пуконг (Pookong), где они по приглашению местных новообращенных помогали им укрепляться в вере.

Всем четырем были предъявлены обвинения в «распространении иностранной религии и искоренении традиционной религии Лаоса», однако пастор Вэн настоял, что они не распространяли христианскую веру, а только обучали новообращенных. Их освободили через четыре дня содержания под стражей.

В январе были арестованы два пастора за «собрания с целью организации беспорядков». Они остаются под стражей в провинции Кхаммуан. Тогда арестовали пастора Ванна, его коллегу и еще восемь христиан, среди которых было двое детей. Пастор Ванна возглавляющий церковь в селе Накун (Nakoon), неоднократно был арестован и избит за христианскую деятельность.

Близится к концу 12-летний тюремный срок пастора Боунчан Кантавонг (Bounchan Kanthavong) в провинции Удомсай. После обращения в христианство он проповедовал Евангелие, и около 70 человек приняли Христа. Он был арестован в 1999 году и осужден за «государственную измену и мятеж», потому что призывал лаосцев отказываться от анимизма и следовать за Христом; власти Лаоса считают христианство иностранной религией и угрозой национальному единству.

После задержания пастора Кантавонг, его жена Сенгхам (Sengkham) взяла на себя руководство маленькой христианской общиной, которая на сегодняшний день состоит из 3000 верующих. В апреле этого года, власти сообщили пастору Кантавонг, отцу пятерых детей, чтобы они готовы отпустить его, если он отречется от Христа и разведется с женой.

Источник

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Дом молитвы церкви христиан-баптистов во Владивостоке подвергся нападению хулиганов
Во Владивостоке вандалы напали на дом молитвы Центральной церкви евангельских христиан-баптистов. В результате, хулиганы разбили камнями окно и повредили вывеску. По словам стражей порядка, в среду, 12 октября, около...
Прокуратуру заставили защищать права верующих
Прокуратура Амурской области отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу разжигания ненависти и вражды по религиозному признаку в связи с призывами к убийству верующих протестантской церкви...
Религиозная дискриминация усиливается
Дискриминация со стороны общества и правительственных органов усилилась в 23 из 198 стран (12 %), стала слабее в 12 странах (6 %) и ситуация осталась без изменений в 163 странах (82 %), об этом свидетельствуют данные...
В мире усиливается религиозная дискриминация
Американские исследователи из Pew Research Center отметили происходящий во всем мире рост дискриминации по религиозным признакам. С 2006 по 2009 год в 23 из 198 стран (12%) усилилось давление на религиозные группы,...
Лозунг «Православие или смерть» вновь признан экстремистским
Мосгорсуд отменил решение Люблинского районного суда, назвавшего его безобиднымМосгорсуд сегодня признал лозунг «Православие или смерть» экстремистским, а решение Люблинского районного суда об отклонении иска столичных прокуроров...
Как стать христианином – Христиане.ру