Главная>Новости>Происшествия>Религиозная дискриминация усиливается

Религиозная дискриминация усиливается

Религиозная дискриминация усиливается

Давление государственных органов или общества, направленное против христиан, наблюдается в 130 странах.

Мусульмане подвергаются гонениям и ограничениям в 117 странах, евреи – в 75 странах, буддисты – в 16.

22.08.2011
Дискриминация со стороны общества и правительственных органов усилилась в 23 из 198 стран (12 %), стала слабее в 12 странах (6 %) и ситуация осталась без изменений в 163 странах  (82 %), об этом свидетельствуют данные доклада  Пью форума о Религии и общественной жизни.
 
 
 
 
В восьми странах случаев ограничения религиозных свобод стало существенно больше, в то время как ни в одной стране не наступило существенного ослабления дискриминации.
 
В Китае, Египте, Франции, России, Таиланде, Вьетнаме и даже !!! Великобритании верующим людям стало труднее практиковать свою веру.
 
В докладе «Усиление ограничений свободы совести» говорится, что христиане по сравнению с представителями других вероисповеданий чаще подвергаются преследованиям или ограничениям свободы исповедовать свою религию.
 
Давление государственных органов или общества, направленное против христиан, наблюдается в 130 странах.
Мусульмане подвергаются гонениям и ограничениям в 117 странах, евреи – в 75 странах, буддисты – в 16.
 
Исследовательская группа проанализировала ситуацию со свободой вероисповедания в 198 странах и территориях, учитывая законодательство, политические реалии и конкретные случаи преследований или устрашений на религиозной почве.
 
В докладе говорится, что «за трехлетний период времени, охваченный исследованием, примеров жестокого отношения к верующим больше, чем примеров, свидетельствующих об ослаблении враждебности или преследований на религиозной почве».
 
«Число стран, правительство которых использует хотя бы некоторые меры религиозной дискриминации выросло с 91 (46 %) в середине 2008 до 101 (51 %) к середине 2009 года.Проявления жестокости варьировались от убийства, нанесения физического вреда, заключения под стражу, похищение до разрушения частной и религиозной собственности».
 
По данным доклада, в странах центральной и северо-восточной Африки правительство подвергает своих граждан дискриминации на религиозной почве в большей степени.
 
Правительственные ограничения религиозных свобод значительно усилились в таких европейских странах как Франция и Сербия.
 
Важно отметить, что законодательство  76 % исследованных стран закрепляет свободу вероисповедания. В 46 % стран правительство так или иначе вмешивается в отправление религиозных практик. Распространение религиозной литературы и религиозное радиовещание ограничивается правительством в 40 % стран.
 
Игорь Аленин материалам иностранной прессы специально для портала www.protestant.ru  
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Почему в Пакистане голодают христиане
Более ста христианских семей в деревне Сандха Калан в Касуре, штат Пенджаб, были лишены продовольственной помощи. О подобных случаях сообщила экуменическая христианская организация «Международный христианский концерн». Шахакил...
Дом молитвы церкви христиан-баптистов во Владивостоке подвергся нападению хулиганов
Во Владивостоке вандалы напали на дом молитвы Центральной церкви евангельских христиан-баптистов. В результате, хулиганы разбили камнями окно и повредили вывеску. По словам стражей порядка, в среду, 12 октября, около...
Прокуратуру заставили защищать права верующих
Прокуратура Амурской области отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу разжигания ненависти и вражды по религиозному признаку в связи с призывами к убийству верующих протестантской церкви...
В Лаосе запрещена деятельность домашних церквей, некоторые христиане арестованы
Христианам в лаосской деревне было приказано прекратить поклонения в частных домах, а в разных частях страны было арестовано несколько христиан.10-го июля, в деревне Суня (Sounya) в округе Намтха (Namtha) провинции Луангнамтха...
В мире усиливается религиозная дискриминация
Американские исследователи из Pew Research Center отметили происходящий во всем мире рост дискриминации по религиозным признакам. С 2006 по 2009 год в 23 из 198 стран (12%) усилилось давление на религиозные группы,...
Как стать христианином – Христиане.ру