Главная>Новости>Происшествия>Закон обяжет думать прежде чем убить

Закон обяжет думать прежде чем убить

Закон обяжет думать прежде чем убить
Новый закон обяжет женщин обдумывать решение об аборте не менее двух суток после медицинского подтверждения беременности.
02.06.2011

Проект закона, призванного уменьшить количество абортов, поступил в Госдуму


*** Закон обяжет женщин обдумывать решение об аборте не менее двух суток после медицинского подтверждения беременности
 
*** Предлагается также наделить врача правом отказаться от проведения аборта по убеждениям или вероисповеданию
 
Законопроект, направленный на сокращение числа абортов в России, внесен в Госдуму.
 
Документ внес первый зампред комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов (фракция "Единая Россия").
 
Законопроект предусматривает поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ". Он был подготовлен рабочей группой, образованной при думском комитете по вопросам семьи, женщин и детей. В группу вошли представители духовенства, медицинские работники, эксперты, представители Минздравсоцразвития России. Работа над законопроектом продолжалась полтора года.
 
Согласно проекту закона, аборт допускается независимо от причин при сроке беременности до 12 недель включительно. Если беременность наступила в результате изнасилования - при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний - независимо от срока беременности.
 
Предусмотрена выплата ежемесячного пособия беременной женщине за период со дня наступления 13-й недели беременности до отпуска по беременности и родам.
 
 "Чтобы решение об аборте было обдуманным, предлагается запретить производство аборта ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинское учреждение, а в случае, если беременность не более 11 недель - ранее семи суток с момента обращения".
 
 Кроме того, предусматривается обязательная консультация женщины, решившей сделать аборт, у психолога.
 
Предлагается наделить врача правом отказаться от проведения аборта по убеждениям или вероисповеданию. Врач должен будет обязательно проинформировать женщину о последствиях аборта, а она в свою очередь -подписать специальный документ о своем согласии на операцию.
 
Важно и то, что вводится норма об обязательном согласии супруга на проведение аборта, если женщина состоит в браке.
 
Помимо этого, законопроект предусматривает введение лицензирования медицинской деятельности, связанной с выполнением работ по проведению абортов.
 
Предлагается дополнить КоАП статьей, предусматривающей ответственность за нарушение правил проведения аборта, и ужесточить наказание за незаконное проведение аборта.
 
 "Число абортов в нашей стране достигает 6-8 млн. в год. Каждую минуту в России делается два аборта. Из-за неудачных абортов 20% семей лишается возможности стать родителями. Каждая пятая умершая беременная женщина погибает в результате произведенного аборта. Это катастрофические показатели. И решать эту проблему нужно в том числе на законодательном уровне", -сказал Валерий Драганов.
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
«Ревнитель закона» —  это хорошо или плохо?
Вопрос:Верующий в искупительную смерть Христа, отпадает от Христа, когда он утверждается на законе. Но в тоже время мы читаем в Библии: «Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько...
Политики США против законов Божьих
«Да, мы сократили материнскую смертность вдвое, однако слишком много женщин все еще не имеют жизненно-важного доступа к репродуктивному здоровью», – заявила Хиллари на саммите женщин мира. Либеральные...
Путин запретил мат в кино, литературе и в СМИ
Соответствующий закон был вчера подписан главой государства. Ранее документ вызвал критику со стороны экспертов. Акцент в законе делается на том, что нецензурная брань не должна звучать публично. Документ предполагает,...
Никакая религия не должна прикрываться своей исключительностью и требовать особых прав
Русские - государствообразующий народ, но все граждане страны независимо от религиозной и этнической принадлежности равны, в том числе перед законом, заявил президент Владимир Путин. "У нас свыше 80% населения...
Закон не должен ограничивать деятельность разрешенных конфессий
Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения об исключении религиозных организаций из законопроекта, который квалифицирует финансируемые из-за рубежа НКО как «иностранных агентов». «Мы не должны позволить,...
Как стать христианином – Христиане.ру