Главная>Новости>Происшествия>В мире усиливается религиозная дискриминация

В мире усиливается религиозная дискриминация

В мире усиливается религиозная дискриминация
Христиане возглавили рейтинг наиболее преследуемых религиозных групп во всем мире
15.08.2011

Американские исследователи из Pew Research Center отметили происходящий во всем мире рост дискриминации по религиозным признакам. С 2006 по 2009 год в 23 из 198 стран (12%) усилилось давление на религиозные группы, лишь в 12 странах (6%) наблюдалось снижение и в 163 стран (82%) существенных перемен не происходило. Об этом свидетельствует новый отчет «Рост ограничения религии» (Rising Restrictions on Religion). Исследование рассматривает три основных направления: государственное давление, общественная враждебность и преследование религиозных групп.

Высший уровень давления государства на религиозные группы отмечен в Египте, Иране, Саудовской Аравии, Узбекистане и Китае. Все европейские страны с высоким уровнем государственного ограничения представляли восточную часть региона — Беларусь, Болгария, Молдова и Россия. Среди стран Евросоюза только у Франции и Греции самый высокий показатель уровня государственного давления («умеренный»). На постсоветском пространстве лишь Украина, Латвия, Литва и Эстония получили отмечены как страны с «низким уровнем».

Государственное давление, по мнению исследователей, проявляется в требованиях к регистрации религиозных общин, сопровождающейся дискриминацией отдельных групп. Например, отказ сербского правительства в регистрации баптистам, Свидетелям Иеговы, кришнаитам и адвентистам. Или ограниченный доступ к СМИ уже зарегистрированных общин. Нарушение прав верующих также может проявляться в препятствии со стороны государства строительству новых храмов, как это имело место в Египте с коптскими христианами.

В то же время Европа оказалась лидером по темпам роста общественной враждебности. Исследователи отметили, что наметилось возрастание неприятия в странах, ранее отличавшихся толерантным отношением к религиозным меньшинствам. Например, в Швеции в декабре 2008 года на протяжении трех недель проходили столкновения мусульманской молодежи и полиции из-за отказа администрации города Мальме продолжить аренду помещения, где размещался Исламский культурный и мечеть. А согласно Национальному совету по предупреждению преступности, преступлений на почве ненависти в отношении мусульман с 2007 по 2008 год увеличилось примерно на треть — с 206 до 272 (в том числе поджог мечети в городе Стремсунд).

Назвав Россию — одну из двух стран (наряду с Нигерией), где наметился значительный рост враждебности населения к определенным религиозным группам, — Pew Research Center среди причин этого выделил многочисленные террористические атаки, жертвами которых стало более 1100 человек (убитых, раненых, похищенных или потерявших имущество в результате терактов). Этот показатель в два раза больше, чем в предыдущий период.

Кроме России (на постсоветском пространстве) еще в Киргизии и Молдове был отмечен «высокий уровень» враждебности общества по отношению к религиозным меньшинствам. Низкий уровень наблюдается в Туркменистане, Латвии, Литве и Эстонии. Для остальных стран характерна умеренная враждебность.

Среди всех религиозных групп христиане подвергались религиозным преследованиям в наибольшем количестве стран. В 130 странах мира им приходилось сталкиваться либо с государственным давлением, либо с враждебностью местного религиозного большинства. Мусульмане оказались на втором месте — 117 стран выразили свою враждебность последователям Мухаммада. Буддисты и индуисты гораздо реже подвергаются преследованию: всего 16 стран выступило против буддистов и 27 — против индуистов.

Территориально мусульмане столкнулись с неприятием в 80% стран Европы и более чем в половине стран Азиатско-Тихоокеанского региона (59%), а также в неарабской части Африки (57%). Христиане подвергались преследованиям в двух третях государств Европы (69%), африканских странах, расположившихся южнее Сахары (68%), и в Северной и Южной Америке (37%). Pew Research Center отметил интересный факт: иудеи подверглись большему преследованию в Северной и Южной Америке (31% стран) по сравнению с мусульманами (14%).

Источник

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Дом молитвы церкви христиан-баптистов во Владивостоке подвергся нападению хулиганов
Во Владивостоке вандалы напали на дом молитвы Центральной церкви евангельских христиан-баптистов. В результате, хулиганы разбили камнями окно и повредили вывеску. По словам стражей порядка, в среду, 12 октября, около...
Прокуратуру заставили защищать права верующих
Прокуратура Амурской области отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу разжигания ненависти и вражды по религиозному признаку в связи с призывами к убийству верующих протестантской церкви...
Религиозная дискриминация усиливается
Дискриминация со стороны общества и правительственных органов усилилась в 23 из 198 стран (12 %), стала слабее в 12 странах (6 %) и ситуация осталась без изменений в 163 странах (82 %), об этом свидетельствуют данные...
В Лаосе запрещена деятельность домашних церквей, некоторые христиане арестованы
Христианам в лаосской деревне было приказано прекратить поклонения в частных домах, а в разных частях страны было арестовано несколько христиан.10-го июля, в деревне Суня (Sounya) в округе Намтха (Namtha) провинции Луангнамтха...
Лозунг «Православие или смерть» вновь признан экстремистским
Мосгорсуд отменил решение Люблинского районного суда, назвавшего его безобиднымМосгорсуд сегодня признал лозунг «Православие или смерть» экстремистским, а решение Люблинского районного суда об отклонении иска столичных прокуроров...
Как стать христианином – Христиане.ру