Главная>Новости>Происшествия>Обращение Гильдии экспертов по религии и праву в Следственный комитет РФ

Обращение Гильдии экспертов по религии и праву в Следственный комитет РФ

Обращение Гильдии экспертов по религии и праву в Следственный комитет РФ
Дело о разжигании межрелигиозной вражды
16.03.2012

Обращение Гильдии экспертов по религии и праву в Следственный комитет РФ по поводу ситуации в Тольятти




Председателю Следственного комитета

Российской Федерации,

генерал-полковнику юстиции

Бастрыкину А.И.





Открытое обращение





Уважаемый Александр Иванович!

Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации в г. Тольятти и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

В связи с предвыборной компанией на пост мэра г. Тольятти неизвестные лица развесили по городу экстремистские рекламные щиты, разжигающие религиозную ненависть и вражду, унижающие человеческое достоинство и оскорбляющие религиозные чувства граждан.

На данных рекламных щитах указывается, что 18 марта, когда пройдет второй тур голосования за кандидатов в мэры Тольятти, горожанам предстоит выбирать между Светом и Проклятьем. На светлой, излучающей позитив стороне билборда изображен Спасо-Преображенский собор Тольятти. Его зловещую темную сторону занимает Центральная церковь Евангельских христиан-баптистов (город Бендеры, Приднестровье), над которой кружит черный ворон.

Красочная информация, содержащаяся на данных рекламных щитах не только содержит отрицательную эмоциональную оценку к Церкви евангельских христиан-баптистов, но и формирует негативную установку в отношении религиозных организаций не православного вероисповедания. Подстрекает к ограничению их прав, что, как следствие, порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных вероисповеданий, поскольку создает благоприятную почву для конфликтов.

Распространяя данные материалы, неустановленные лица проводят антиконституционную деятельность.

Статья 13 Конституции РФ устанавливает идеологическое многообразие. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной.

Статья 14 Конституции РФ провозглашает принцип светскости государства и равноправие религиозных организаций перед законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 29 Конституции РФ не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая религиозную ненависть и вражду.

Попытка нарушить эти конституционные принципы есть ни что иное, как экстремистская деятельность – посягательство на основы конституционного строя многонациональной многоконфессиональной России.

Более того, подобная агитация является прямым нарушением избирательного законодательства. Так, в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 26 ноября 1996 года № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» предвыборные программы и агитационные предвыборные материалы не должны содержать призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации. Запрещаются агитация и пропаганда социального, расового, национального или религиозного превосходства, выпуск и распространение сообщений и материалов, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную вражду.

Распространение по всему городу данных билбордов свидетельствует об эскалации конфессиональной нетерпимости. А между тем, высшее руководство государства ведет работу, направленную на консолидацию общества, не зависимо от религиозных воззрений для борьбы с религиозным экстремизмом и ксенофобией.

Подобная деятельность не только подрывает межконфессиональный мир в данном регионе, ведет к дискриминации, но и грубо нарушает правовые нормы национального и международного законодательства.

Сообщая об изложенном, просим провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц по ст. 280 УК РФ.



Президент Гильдии экспертов по религии и праву

Р.Н. Лункин

Председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву

И.В. Загребина

Темы этой статьи
Похожие статьи
На Соборе отметили 30-ти летие церкви
В течение трех дней, с 4-го по 6-е ноября 2022 г. в церкви Евангельских христиан-баптистов "Возрождение" города Тольятти, Самарской области, проходили праздничные торжества, посвященные сразу двум событиям. Во-первых, в...
Третий срок епископа
В ежегоднойвстречечленов Совета РЦ ХВЕ участвовало 82 служителя — члены Правления, руководители региональных объединений, отделов и служений. Вёл заседание глава администрации начальствующего епископа Иван Боричевский. В...
«Его знамя надо мною - любовь»
На минувшей неделе, с3 по 5 августа 2018г. в тольяттинской церкви «Радостная весть» состоялась женская конференция «Его знамя надо мною - любовь», объединившая большое количество гостей из разных регионов России. Это...
11-летие церкви «Радостная весть»
Тольяттинская церковь «Радостная весть» отметила свое 11–летие. В рамках этого знаменательного события в церкви прошла 3–х дневная конференция под названием «Назад в будущее». «Мы назвали так эту конференцию не потому...
Обращение начальствующего епископа РОСХВЕ
Обращение Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергея Ряховского в связи с предстоящими 18 марта 2018 года выборами Президента Российской Федерации. Дорогие друзья,...
Как стать христианином – Христиане.ру