Главная>Новости>За рубежом>АСД открыла на Ямайке церковь для слабослышащих

АСД открыла на Ямайке церковь для слабослышащих

АСД открыла на Ямайке церковь для слабослышащих
Церковь христиан адвентистов седьмого дня (АСД)
22.07.2016

Церковь адвентистов седьмого дня (АСД) на Ямайке объявила о планах организовать первую общину для глухих и слабослышащих людей, что является частью инициативы всемирной Церкви АСД по евангелизации этой группы людей, часто остающейся в пренебрежении.

Церковь будет находиться в городе Портморе, расположенном неподалеку от столицы страны, Кингстона. Этот город был выбран после консультаций с Ямайской ассоциацией глухих — об этом рассказал Адриан Коттерелл, ответственный за служение людям с ограниченными возможностями в Ямайском унионе Церкви адвентистов седьмого дня.

«Мы понимаем, что в районе Портмора проживает много глухих и слабослышащих, поэтому, по милости Божьей мы организуем здесь живую, активную общину», — сказал Коттерелл, объявляя о планах Церкви в День глухих и слабослышащих, организованный Ямайским унионом в адвентистской общине Портмора 9 июля.

Церковь откроется в начале октября. На Ямайке проживает 294 894 члена Церкви, включая 18 слабослышащих, проживающих в Портморе.

Всемирная Церковь адвентистов седьмого дня делает новый акцент на служении людям с ограниченными возможностями. Осенью прошлого года пастор Ларри Иванс был назначен специальным помощником президента Генеральной Конференции, ответственным за привлечение людей с ограниченными возможностями к миссии Церкви. Руководители Церкви в регионах также обратили внимание на этот вопрос. Например, Южно-Американский дивизион организовал специальную евангельскую кампанию, прямое вещание которой в прошлом месяце состоялось в сетях Facebook и YouTube. Четырехдневная программа привлекла более 30 000 глухих зрителей в Бразилии и других странах.

 

Как возникла идея о создании этой общины

Коттерелл рассказал, что он поделился идеей о создании новой общины с президентом Ямайского униона Эвереттом Брауном, когда они планировали проведение Дня глухих. Он рассказал, что Браун сразу с энтузиазмом откликнулся на эту идею и вскоре начался процесс исследования и планирования.

Церковь для глухих станет совместным проектом Ямайского униона, Центральной и Восточной конференций данного региона.

Барьеры в общении с глухими членами церкви на Ямайке осложнили их активное участие в жизни Церкви, сделав его не таким, как им бы этого хотелось, сказал Коттерелл, который также совершает служение директора отдела субботней школы и личного служения Ямайского униона. Это оказало отрицательное влияние на их духовный рост, говорит он.

День глухих был организован в качестве точки отсчета, чтобы построить мосты взаимопонимания между обычными членами Церкви и людьми с ограниченными возможностями, и также стал стартом для проповеди слабослышащим жителям страны.

Служение в общине посетили представители государственных и негосударственных органов, выразив поддержку данной миссии.

Шахин Робинсон, министр труда и социальной безопасности, подчеркнула, что нам важно убедиться в том, что люди с ограниченными возможностями могут принимать участие в ежедневной жизни общества.

«Мы хотим, чтобы они жили и действовали с чувством собственного достоинства и самоуважения», — сказала Робинсон.

По информации, предоставленной Ямайской ассоциацией глухих, в стране проживает более 30 000 человек, имеющих какие-либо ограничения по слуху. Население Ямайки составляет 2,7 миллиона человек.

Две особенные проповеди

Браун в своей проповеди использовал историю о слепом, записанную в 9-й главе Евангелия от Иоанна и историю о добром самарянине из 10-й главы Евангелия от Луки, чтобы показать надлежащее христианское отношение к людям с ограниченными возможностями.

АСД открыла на Ямайке церковь для слабослышащих«Они узнают о том, что мы христиане благодаря нашей любви, а не тому, как мы одеваемся или поклоняемся Богу, но благодаря нашей заботе о людях, проявлению сострадания, доброты, терпения, уважения и любви, — сказал Браун. — Уважение к достоинству человека в не зависимости от его положения — это истинная проверка христианского характера».

Вторая проповедь была на языке жестов с переводом. Ее произнес глухой пастор из американского штата Джоджия — Джеф Джодан, которого недавно назначили почетным заместителем директора отдела служения глухим всемирной Церкви адвентистов седьмого дня. Джордан подчеркнул, что Бог ценит глухих и призвал и глухих, и слышащих принять Иисуса.

АСД открыла на Ямайке церковь для слабослышащихВ своем интервью Джордан выразил благодарность отделу служения людям с ограниченными возможностями, который был организован в Генеральной Конференции, и Ямайскому унион. Он также призвал каждого члена Церкви выучить язык жестов, чтобы убрать барьеры в общении между слышащими и глухими.

Иварин Бертон, одна из нескольких глухих и слабослышащих местных жителей, которая посетила богослужение, сказала, что уже несколько раз посещала Церковь адвентистов седьмого дня, но ей особенно понравилось это служение.

«Мне очень понравилось выступление глухого пастора, — сказал она. —Он рассказал о своей жизни, и это хорошо. Также было очень вдохновляюще, когда пели слышащие. Мне нравится, когда глухие и слышащие могут собраться вместе и поклоняться Господу».

 

Текст: Лори Генри, Интерамериканский дивизион и сотрудники журнала «Эдвентист Ревью»

Источник: adventist

Темы этой статьи
Похожие статьи
Богослужения с сурдопереводом
Церковь «Христа Спасителя»* г.Ростова-на-Дону начала вести регулярные онлайн-трансляции воскресных богослужений для слабослышащих и глухонемых людей. Глухонемые люди получили возможность участвовать в богослужениях наравне...
Адвентисты победили капиталистов Ямайки
Церковь адвентистов седьмого дня на Ямайке недавно обратилась к работодателям в частном и государственном секторах с призывом уважать конституционные права трудящихся на свободу от религиозной дискриминации. В апелляции...
Первая община глухих на Ямайке
Недавно созданная адвентистская церковь глухих начала свою деятельностьсоспециального служения посвящения вадвентистской церкви Портмор вСв.Екатерине, Ямайка. Вмероприятии ицеремонии приняли участие более 80человек, включая...
Свердловские протестанты устроили праздник для глухонемых людей
Во Дворце культуры имени Г.Д. Агаркова прошел праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, который подготовили представители Верхне-Салдинской Церкви совместно с администрацией города. «Мы вместе!»...
Кинокомпания "Ковчег"
В Санкт-Петербурге уже более 10 лет снимают фильмы для глухих людей. Занимается этим кинокомпания «Ковчег». Ее руководитель Дмитрий Овчинников рассказал, все начиналось с обычного церковного служения, куда...
Как стать христианином – Христиане.ру