Главная>Новости>За рубежом>С начала года в Техасе подожжены восемь церквей

С начала года в Техасе подожжены восемь церквей

С начала года в Техасе подожжены восемь церквей
Восемь церквей в радиусе меньше 150 миль друг от друга сгорели в Техасе после 1 января.
09.02.2010

Восемь церквей в радиусе меньше 150 миль друг от друга сгорели в Техасе после 1 января. Пасторы и прихожане напуганы и боятся, что их собственные храмы могут пострадать следующими.

Власти установили, что семь пожаров точно были результатом поджога, по еще одному случаю, произошедшему в прошлый четверг, ведется следствие. В результате пожаров никто не пострадал, но никто и не был арестован, а федеральные чиновники не говорят, есть ли какая-то связь между этими поджогами.

 

Большинство местных жителей считают, что связь есть. «Я думаю, все ждут, что это продолжится, – говорит пастор сгоревшей 16 января баптистской церкви в городе Тайлер Дэвид Мэхфуд. – Для Тайлера худшее, возможно, позади, я бы волновался за другие города».
 
Шесть из семи поджогов произошли в течение девяти дней, и многие техасские приходы поторопились установить системы безопасности и выставить у церковных зданий круглосуточный караул из добровольцев-прихожан.
 
Федеральные и местные власти не спешат с выводами и говорят, что для расследования им нужно больше информации. Следствие идет очень медленно, потому что «улики теряются в огне», – заявил пресс-секретарь Федерального агентства по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам.
 
Волна пожаров захлестнула регион, где радиоэфир заполнен сигналами многочисленных христианских станций, а местная газета каждый день печатает на первой полосе цитату из Библии. Сожженные церкви принадлежали к разным деноминациям и имели разное количество прихожан.
 
Несколько храмов были баптистскими, одна церковь «Христианской науки» была построена из красного кирпича и располагалась среди престижных особняков, еще одна была внеденоминационной и находилась на окраине городка.
«Трудно понять, что в голове у людей, и установить причину содеянного», – говорит Ллойд МакКаскилл, пастор церкви, временно приютившей прихожан пастора Мэхфуда.
 
Афины – город с населением 12 000 человек, где 1 января была подожжена первая церковь. Спустя 10 дней, в городке сгорели еще два храма. Затем сгорели две церкви в соседнем Тайлере, спустя несколько дней – в городе Темпл и затем в Линдейле. Методистская церковь, сожженная в прошлый четверг, находилась в Уиллс-Поинте, меньше чем в 50 милях от Тайлера. Ранее в этой местности сгорели еще две церкви, но власти пока не могут определить, был ли поджог.
 
Сейчас техасская полиция патрулирует участки, прилегающие к церквям. В Тайлере – городе со 100-тысячным населением, пожарные бригады выезжают даже на вызовы о краже – пожарные говорят, что это мера предосторожности.
 
Жители приняли срочные меры, чтобы защитить свои церкви. Ллойд Янг – владелец небольшой компании в Тайлере, которая занимается системами безопасности, предоставляет церквям дополнительное оборудование. Он говорит, что смог помочь примерно дюжине приходов. Янг также был одним из добровольцев, несших ночную вахту. Он говорит, что шок от пожаров еще «слишком свеж», чтобы прихожане могли отказаться от дежурства.
 
Стоя на фоне обугленных обломков своей церкви, пастор Мэхфуд говорит, что считает поджоги преступлением на почве ненависти. «Не думаю, что взглянув на эти разрушения, вы сможете сказать, что за ним не стояла ненависть». Мэхфуд говорит, что собирается заново отстроить храм. Другие приходы пока не могут решить, что делать дальше.
 
«Церковь здесь прочно вшита в ткань общества, – говорит Мэхфуд. – Если вы сами не ходите в церковь, то кто-то из ваших родственников ходит. Так что случившееся задевает буквально всех».
 
Шайлер Диксон
Источник: "The Washington Post"/AP

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Пожар не может уничтожить Церковь
Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ)направил в Посольство Франции и в Ватикан, соболезнования в связи с пожаром в одном из известнейших католических храмов мира, символе...
Пожар в церкви ЕХБ
Все мы по премудрому плану Бога проходим свой путь жизни и служения наземле, и у каждого свои испытания. Вот и Шелеховскую Церковь Евангельских христиан-баптистов Господь ведет путем благословений и испытаний. В ночь...
Пожар в церкви
В г.Вологда сгорело здание церкви, евангельских христиан.
Исламисты сожгли три протестантские церкви
Три церкви были сожжены исламистами на северо-западе Танзании на этой неделе. Пастор одной из церквей рассказал, что нападения на церкви участились за последние несколько лет, прихожане напуганы и опасаются за свои...
Обращение Председателя РС ЕХБ  о ситуации в Хакасии
Дорогие мои, братья и сестры мир вам! Сердечно благодарю всех вас за пожертвования на нужды страдающих людей в зоне конфликта на Украине. В результате, большое количество людей получили необходимую помощь в виде одежды,...
Как стать христианином – Христиане.ру