Главная>Новости>За рубежом>Отсутствие веры в Бога – причина большого числа самоубийств

Отсутствие веры в Бога – причина большого числа самоубийств

Отсутствие веры в Бога – причина большого числа самоубийств
В среднем каждые 15 минут в Японии происходит одно самоубийство. В год в cтране восходящего солнца сводят счеты с жизнью 30 000 человек.
10.03.2010

В среднем, каждые 15 минут в Японии происходит одно самоубийство. В год в Стране восходящего солнца сводят счеты с жизнью 30 000 человек.

Итальянский журналист Сильвио Пьерсанти, живущий в Токио, обсудил причины этой ситуации с разными людьми, в том числе - с католическим архиепископом столицы и апостольским нунцием в Японии.

Оба христианских лидера согласны в том, что на высокий уровень суицида влияет религия большинства жителей страны.

У японцев нет веры в личностного Бога, без которого "человек не может быть счастливым", – такие выводы делает Пьерсанти.

"У японцев нет личных взаимоотношений с Богом, – говорит архиепископ Альберто Боттари де Кастелло, апостольский нунций в Токио. – Понятие личности, центральное для западной культуры, вообще не свойственно японцам: они идентифицируют себя с группой, обществом, компанией, нацией. Когда решение покончить с собой принимает христианин, он знает, что хочет нарушить священный закон: жизнь дана ему Богом, и только Бог может ее забрать. У японца, стоящего перед искушением самоубийством, нет этого препятствия, у него нет понятия греха, у него нет никого, к кому он мог бы обратиться за помощью. Христиане всегда могут воззвать к Богу, даже в самые темные моменты жизни, а японцы не могут. У них восемь миллионов богов, тысячи прекрасных храмов и две официальных религии – буддизм и синтоизм, но они живут без Единого, всемогущего и милостивого Бога, без понятия о Боге, как Отце всего человечества, присутствующего в каждом из нас".

С ним соглашается архиепископ Токио Павел Кадзухиро Мори. "Когда вы, журналисты, приезжаете в Японию, вы восхищаетесь ее выдающимися достижениями в социальной сфере – школами, больницами, изобилием материальных благ, высокими зарплатами, низким уровнем преступности, безопасностью на улицах и процветающей индустрией, – говорит прелат. – И если вы верите, что социальное благополучие делает человека счастливым, то Япония – самая счастливая страна в мире. Но если вы заглянете глубже, вы поймете, что мы – одна из беднейших стран с точки зрения уважения к личности и духовных благ".

Протестанский пастор Самуэль Коцзи Араи также считает, что самоубийства вызваны неверием в Бога. "Самоубийства? У меня нет ни малейшего сомнения в том, что их причина – отсутствие Бога в жизни японцев", – говорит пастор Араи, сравнивающий соотечественников, опьяненных своим благосостоянием, с израильтянами, пляшущими вокруг золотого тельца.

Церковь ведет в Японии большую работу, говорит архиепископ Мори. Построены больницы, школы и университеты. Совместно с протестантами католики создали телефонную линию доверия для людей, размышляющих о самоубийстве. Но для того, чтобы преодолеть "феномен самоубийства", этого мало, считает прелат. "Мы должны внедрить понятие о Боге и о священности жизни в японскую культуру".

Источник : Благовест. Инфо

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Письмо жены пастора, который покончил жизнь самоубийством
Церковь Inland Hills в Калифорнии осталась безсвоегопастора Эндрю Стоеклейна. Он покончил жизнь самоубийством. Его жена, Кайла, поделилась огромной потерей в Instagram, рассказав, что ее муж боролся с депрессией и беспокойством....
Пасторское Слово
«Кто верит сердцем – будет оправдан. Кто исповедует устами – будет спасён». (Рим.10:10)* Эти прекрасные слова написал Св.Ап.Павел в послании к церкви, находящейся в Риме, столице Римской...
Приказано выбрать веру
Вокруг введения в средней школе предметов по изучению Основ (православной, мусульманской, буддистской, иудейской) Культурыс самого начала ведется бурная полемика. Но давайте вслушаемся в самую главную и ОБЩУЮ ноту,...
Я верю, а ты веришь в Бога?
Это, очень умная и забавная притча. Ее многие уже видели...но кто-то увидит впервые.
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Как стать христианином – Христиане.ру