Главная>Новости>За рубежом>Девятый член команды волонтеров прибывает домой, а команде предъявляют новые обвинения

Девятый член команды волонтеров прибывает домой, а команде предъявляют новые обвинения

Девятый член команды волонтеров прибывает домой, а команде предъявляют новые обвинения
После 6 недель задержания в тюрьме Харриса Коултер наконец прибыла домой в Айдахо
16.03.2010

После 6 недель задержания в тюрьме Харриса Коултер наконец прибыла домой в Айдахо.

Харриса Коултер, одна из 10 американцев, задержанных в Гаити, вернулась в любящие объятия своего отца, Мела Коултера, который начал петь гимн «О благодать», после того, как семья и друзья встретили ее в аэропорту Айдахо 13 марта. Коултер была одной из 2 последних остающихся под стражей миссионеров из 10, арестованных при попытке вывезти из Гаити 33 ребенка после землетрясения.

Десятки людей, в том числе ее отец Мел и некоторые из волонтеров, которые были в заключении с ней, пели «О благодать» в аэропорту Айдахо.

24-летняя Коултер - девятая американка, вернувшаяся домой после того, как гаитянский судья Бернард Сент-Вил решил, что доказательства похищения детей и связи с преступным миром отсутствуют.

Команда из 10 американских христиан-волонтеров, в основном из двух баптистских церквей из Айдахо, была арестована в конце января при попытке провезти 33 ребенка на автобусе в приют в Доминиканской Республике.

Представители властей Гаити сказали, что у группы не было разрешения на вывоз детей. Американская команда затем была обвинена в похищении и преступных связях.

Волонтеры говорят, что просто хотели помочь гаитянским детям, которые потеряли родителей при сильном землетрясении, разрушившем Порт-о-Пренс в январе. Осложнения возникли, когда команда не предоставила нужных бумаг, и когда выяснилось, что у многих детей как минимум один родитель жив.

Коултер прокомментировала: «Мы – 10 христиан, которые подчинились призыву Господа и поехали помочь народу Гаити и его детям».

«Все пошло не так, как мы запланировали, - сказала она, по сообщению Idaho Statesman, -Это трудно объяснить».

Напомним, что Лаура Силсби, лидер команды, все еще остается в заключении в Гаити.

В пятницу судья выдвинул дополнительные обвинения против команды в «организации регулярных поездок», после того, как стало известно о более ранней попытке вывезти детей из страны, сообщает СNN. 26 января команда пыталась провезти 40 детей в ДР, сообщил представитель власти, пожелавший остаться неизвестным. Офицер предотвратил исполнение плана группы, когда встревоженный гражданин сообщил об автобусе, заполненном гаитянскими детьми.

Новое обвинение чревато сроком от 3 до 6 лет тюремного заключения. 9 волонтеров освобождены при условии, что они обещают вернуться, если будет необходимо дальнейшее расследование.

Гаитянский судья до начала мая должен решить освободить Силсби или проводить суд.

Сестра Силсби, Ким Бартон и Мел Коултер призвали людей продолжать молиться за приближение дня, когда все 10 волонтеров воссоединятся в США.

Источник: Агенство CNL NEWS
 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
"С заботой о ближнем!"
Ни метель, ни сугробы, ни мороз не могут остановить служителей и волонтеров московской церкви «Благая весть». Ведь у них благородная миссия – доставить рождественские подарки нуждающимся семьям. Уже много лет церковь...
140 студентов-баптистов похищены
Более 100 учеников баптистской школы-интерната в северном штате Кадуна были захвачены рано утром. Нигерийские церковные лидеры называют это самым ужасным похищением христиан на сегодняшний день. 5 июля около 2 часов...
РОСХВЕ выиграл суд
24 февраля 2021 года Замоскворецкий районный суд г. Москвы признал незаконным отказ Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН) от заключения соглашения о взаимодействии с Российским объединенным Союзом...
Награждение волонтеров ЕХБ
21-го января 2021 г. в офисе Российского союза Евангельских Христиан-баптистов (РС ЕХБ) состоялась церемония награждения работников и волонтеров за деятельное участие в противодействии распространению коронавирусной инфекции...
Как стать христианином – Христиане.ру