Главная>Новости>За рубежом>Акция "Подари весну детям" в детском противотуберкулезном санатории

Акция "Подари весну детям" в детском противотуберкулезном санатории

Акция "Подари весну детям" в детском противотуберкулезном санатории
Если бы каждая церковь в Украине решила бы верно помогать одному детскому учреждению.....
06.05.2010

Еще вчера игровые павильоны детского противотуберкулезного диспансера были серыми и безрадостными. А сегодня сюда пришла весна. Весну и надежду в детский противотуберкулезный и ортопедический санаторий принесли 30 добровольцев, проведя здесь акцию под названием «Подари весну детям». Это сотрудники благотворительного фонда «Добрая пристань», участники христианского молодежного движения «Творцы истории», а также просто неравнодушные верующие запорожской христианской церкви «Благая весть».

Роман Фененко, главный врач запорожского областного детского противотуберкулезного санатория: «Сегодня на территории нашего санатория присутствует благотворительный фонд «Добрая пристань». Люди пришли и спросили, что вам сейчас крайне нужно – мы говорим нам крайне необходимо сделать это - и вот они сейчас работают, а также для наших детей провести праздничное мероприятие. Вот такая цель сегодня их приезда к нам и мы рады их видеть. Огромное спасибо».

Сегодня в санатории проходят лечение около семидесяти ребят от 3 до 15 лет. Сюда попадают дети с проблемными реакциями на прививку Манту, из очагов туберкулезной инфекции и групп риска, а проще говоря – из неблагополучных семей и сиротских приютов. Здесь же находятся дети с врожденными и приобретенными ортопедическими заболеваниями, компрессионными переломами позвоночника. Некоторые из них не могут вставать и находятся в постельном режиме под присмотром врачей в течение долгих месяцев, а иногда и лет. Бюджета, который государство выделяет на деятельность санатория едва ли хватает на самое необходимое. А вот такие хозяйственные прорехи – как нехватка стекол, краски или шифера для павильонов – залатать просто нечем. Поэтому спонсоров и добровольцев здесь ждут, как подарка неба.

Олег Зайковский, руководитель благотворительного фонда «Добрая пристань»: «Почему мы здесь – потому что мы увидели нужду. Когда я встретился с главврачом и сказал о наших намерениях – он ответил – вы, как манна с небес. Здесь проходят лечение дети больные туберкулезом, и в основном это дети-сироты. Мы как христиане должны быть здесь, мы должны о них заботиться».

Маша, Ира, Валя, участники молодежного христианского движения «Творцы истории»: «Хотим на деле продемонстрировать Божью любовь. Мы хотим на деле показать, как любит Бог. Потому что не только словом, но и делом. Все-таки действительно будет приятнее выйти на улицу – там все покрашено, убрано - приятнее становится веселее, жить хочется. Нам очень приятно помогать - это неописуемо».

В субботнике и детском празднике принимали участие и люди, которые получили освобождение от наркотической и алкогольной зависимости в реабилитационном центре церкви «Благая весть». Они точно знают, как важна неравнодушная рука помощи, протянутая вовремя.

Антон, служитель реабилитационного центра церкви «Благая весть»: «Меня зовут Антон, я из Симферополя, сам с Крыма – прошел реабилитацию, пришел к Богу, и вы знаете, то, что вы видите всех этих ребят, максимум, где вы могли бы их увидеть – это в сводках криминальных, в сводках с места происшествия. Если мы уже взяли в руки крест Божий и идем не останавливаемся, не опускаем руки, люди, от которых общество в свое время отвернулось, вычеркнуло из списка, то, что говорить за верующих, которые находятся в силе Божьей и в жизни наиболее обширной. Я призываю всех творить такие дела, не останавливаться, не опускать руки – если мы смогли, то, уважаемые верующие, наши братья и сестры, крепкие сильные – они смогут еще больше свернуть для славы Божьей».

По словам организаторов, чтобы подарить детям радость, нужно совсем немного - несколько банок краски, добрая сценка, маленькие подарки. Самое главное - это открытые сердца и трудолюбивые руки.

Если бы каждая церковь в Украине решила бы верно помогать одному детскому учреждению – то о Божьей любви в действии смогли бы узнать тысячи маленьких пациентов, так нуждающихся в заботе и надежде на выздоровление.

 

 CNL-NEWS
 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Чужие здесь не лечат
Кто-то во время карантина открывает в себе дар кулинара, кто-то заново ищет в чем и где себя применить, а такие странные люди как я вдруг понимают, что благотворительная сфера, в которую они пришли волею судьбы (автору...
Помощь детям заключенных
Когда родители попадают в тюрьму, их дети также заочно отбывают наказание. Эти дети чувствуют себя одинокими и отверженными. Этим детям не хватает самого необходимого: одежды, обуви, а иногда лекарств. Но больше...
Спасти церковь
Радость царя Давида была от того, что золото и серебро из собственных своих сбережений по любви его к дому Бога он отдал на постройку храма. Об этом говорит 1Паралипоменон 29:3. Князья, начальники и правители тоже...
Библейские школы в Смоленске
Три группы детей (5-6, 7-8 и 9-11 лет) из церквей ХВЕ Смоленска и Смоленской области учились основам благовестия по программе «Весть евангельская детям». Занятия проходили весело и интересно. Каждый ребенок...
Детско-подростковый летний отдых «Онлайн»
Его проводили детские служители краснодарской церкви «Вифания». На отдых съехалось 94 участника из краевой столицы, а также из Сочи, Майкопа, Курганинска, Кореновска, Славянска-на-Кубани. Всем ребятам от...
Как стать христианином – Христиане.ру