Главная>Новости>За рубежом>Пасторы считают, что Бог не простит бразильского убийцу | ЭКСКЛЮЗИВ

Пасторы считают, что Бог не простит бразильского убийцу | ЭКСКЛЮЗИВ

Пасторы считают, что Бог не простит  бразильского убийцу | ЭКСКЛЮЗИВ
Пасторы считают, что нет никакого прощения после смерти человеку, застрелившему 12 школьников в Рио-де-Жанейро на прошлой неделе...
11.04.2011

Несмотря на письмо, найденное в одежде человека, расстрелявшего 12 детей в школе в западной части Рио-де-Жанейро, в котором он просит у Бога прощение, теологи-евангелики и пасторы евангелических церквей считают, что загробного прощения ему не будет.

 «В Библии нет слов, которые говорят в пользу возможного прощения убийцы после его смерти», - сказал бразильский теолог и пресвитерианский пастор Аугустус Никодимус Лопес.
 
Веллингтон Менезес де Оливера, 23 лет, вошел в здание школы «Тассо да Сильвейра», где располагались начальные и средние классы, утром 7 апреля, представившись учителем. После того, как ему были заданы дополнительные вопросы, он открыл огонь из двух пистолетов. После прибытия полиции и перестрелки он был ранен в ногу и покончил с собой.
 
Письмо, найденное в его кармане, дает понять, что его нападение было заранее спланировано, и он был готов к смерти. При этом в письме ничего не говорится о мотивах этого преднамеренного преступления.
 
В письме выражены исламские и христианские идеи. Оливейра, о котором друзья и родные отзывались как о молчаливом и обособленно живущем человеке, просит в письме кого-нибудь посетить его могилу и попросить Бога о прощении за то зло, которое он причинил.
 
Он написал, что просит истинного верующего прийти к нему на могилу хотя бы один раз, чтобы он помолился и попросил Бога прощение за его поступок. Это он просил сделать, чтобы Иисус, придя во второй раз, пробудил его от сна смерти.
Не имея серьезных свидетельств о вере Оливейры, Лопес отметил, что условием прощения является раскаяние и исповедание грехов. Из  поведения и письма убийцы не следует, что он раскаивается.
 
«Просить заранее прощение за то, что намереваешься сделать, и все равно сделать то, что намереваешься – в этом нет признаков покаяния», - сказал пастор в интервью. – По нашим молитвам он прощения получить не может. Ему надо было подумать о себе при жизни».
 
Говоря о религии, которой мог придерживаться Оливейра, теолог Лопес предположил, что тот вряд ли был евангеликом, так как «евангелики не считают Божье прощение после смерти возможным». Лопес считает, что, исходя из содержания его предсмертной записки, взгляды убийцы могли быть ближе к католическим.
 
Сократес Оливейра де Соуза, исполнительный директор Бразильской баптистской конвенции (Brazilian Baptist Convention) также считает, что убийца не может получить прощения после смерти.
 
«Он намеренно лишил людей жизни, и не остановился бы, если бы не полиция, - считает де Соуза. -  Ни о каком раскаянии говорить не приходится». Библия, сказал он в интервью, ясно говорит, что после смерти нет физической возможности для покаяния.
 
Аленин Игорь,  по материалам иностранной прессы специально для портала «Протестант.ру»

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Расстрел в баптистской церкви
Тричеловека погибли в результате произошедшей вечером 21 мая стрельбы в баптистской церкви в городеПаракату(юго-восточный штат Минас-Жерайс). Как уточняется, вооруженный огнестрельным оружием мужчина ворвался в храм и открыл...
Бразилия становится адвентистской
1январяДжейр Болсонаро принял присягу как 38-й президент Бразилии. А уже 3-го января новый президентподписал законопроект которыйкасается организации экзаменов и занятий для студентов, которые немогут посещать их порелигиозным...
Плавающая церковь
Миссионерское служение судна «Плавающая церковь» вИтапуру. 66-ти летнийфермериз Итапуру,Раймундо Андрадебыл насобрании, завершемслужение миссионерского судна. Втечение многих лет Андраде много работал иделал все возможное, чтобы...
Первый слабослышащий пастор
В течение всей жизни Дуглас Сильва испытывал ограничения из-за потери слуха. До знакомства с Церковью Адвентистов Седьмого Дня он совершенно ничего не знал о двух вещах, которые изменили его жизнь: о языке жестов в...
Проповедь на карнавальной платформе
Прихожане Адвентистской церкви в Бразилии побывали в двух крупных городах и в нескольких небольших городках, расположенных в северных бразильских штатах Пара, Амапа и Мараньян, с целью распространить более 1,7 миллиона...
Как стать христианином – Христиане.ру