Главная>Новости>За рубежом>Духовный исход американских католиков/ЭКСКЛЮЗИВ

Духовный исход американских католиков/ЭКСКЛЮЗИВ

Духовный исход американских католиков/ЭКСКЛЮЗИВ
Половина из бывших американских католиков уходит из церкви совсем, а другая половина принимает протестантизм.
20.05.2011

За последние пять лет число американских католиков, выходящих из Римско-католической церкви, продолжает оставаться необычно высоким.

Каждый недовольный по- своему видит те недостатки католицизма, с которыми он не хочет мириться. К их числу относят клерикализм, отжившая и запутанная литургия, кочерговый морализм, сговор церковных институтов со светской властью и т.д.

Широкомасштабные исследования феномена ухода католиков из церкви не могут документально подкрепить наиболее часто встречающиеся гипотезы объяснения причин этого.
Однако такие исследования проводятся различными американскими исследовательскими центрами.
Взяв за основу материалы одного из таких исследований американский журналист, иезуит Т. Рииз провел свой анализ причин выхода верующих американцев из католической церкви и опубликовал в выходящей в Канзас Сити католической газете прогрессистского толка « Национальный католический репортер» развернутую статью с названием «Спрятанный исход».
 
Чуть упрощая результаты анализа можно сказать, что около половины из бывших американских католиков уходят из церкви совсем, а вот другая половина католиков принимает протестантизм.
 
Из той половины, которая уходит в протестантизм около трети выбирает традиционные исторические протестантские церкви, тогда как две трети переходят в различные евангелические церкви.
 
Интересно, что причины, заставляющие католиков покидать свою церковь различны для прекращающих религиозную практику совсем и для принимающих протестантизм.
Для первых прежде всего неприемлема жесткая позиция церкви по ряду вопросов морального плана- гомосексуализм, использование противозачаточных средств, право делать аборты и т.д.
 
Однако для тех, кто переходит в протестантизм главной причиной является то, что Римско-католическая церковь «более не удовлетворяет их духовные потребности». Таковых среди католиков, ставших протестантами, насчитывается 71%.
Из этих новых протестантов 81% заявляет, что они выбрали для себя новую христианскую общину потому, что им понравился «стиль» религиозного богослужения.
 
Как объясняет Т. Рииз «Католическая церковь не сумела предложить то, что люди считают фундаментальными для религии вещами : солидная духовная пища и хорошее богослужение». Аргументам католических традиционалистов противоречит то, что лишь 11% верующих выступали за сохранение старой литургии. В связи с этим интересно отметить, что две трети католических обращений в протестантизм приходится на молодых людей до 24 лет.
 
Конечно, американский журналист пишет и о различиях между католиками, которые стали евангельскими христианами, а таковых насчитывается две трети, и теми, которые предпочли исторические протестантские церкви.
По мнению 46 % новых евангельских христиан католическая церковь рассматривает Библию недостаточно буквально, тогда такого же мнения придерживаются лишь 8% тех, кто выбрал исторические церкви.
Есть и другие различия, однако в целом католиков приводят в протестантизм не вопросы доктрины, включая мораль, не институционные вопросы (духовная иерархия, клерикализм и т.д.).
 
Главная причина-неудовлетворенность духовного порядка.
Представляется, что для католической церкви такой вывод американского иезуита может выглядеть крахом. Однако Т. Рииз, придя к таким заключениям дает католическому духовенству некоторые советы. Он предлагает прекратить чрезмерный педантизм в литургии и обновить ее, вернуть Библии главную роль («Церковь должна признать, что более важно понимать Библию, чем запоминать катехизис») и серьезно поразмыслить о действенности религиозного обращения церкви к современной молодежи.
 

Павел Верин по материалам иностранной прессы специально для www.protestant.ru              

Темы этой статьи
Похожие статьи
Вклад протестантов в российское образование
Как бы ответственно государство ни подходило к своей функции регламентирования жизни граждан - управление механизмами жизнеобеспечения и заботы о благосостоянии населения, в полной мере самостоятельно оно не может решить...
Как вернуть христианство в Европу ?
Примечание от редакции:Это мысли президента Испанской епископальной конференции, кардинала Хуан Хосе Омелья-и-Омелья опубликованные вкнигеватиканского ученого Андреа Гальярдуччи. Редакция портала Protestant.ru посчитала необходимым...
Священник который чинит дороги
В Рязани уже который раз замечают мужчину, самостоятельно заделывающего ямы на дорогах города. Его автомобиль с прицепом, наполненный камнями, мелькает то на одной, то на другой улице. Горожане снимают его труды на...
10-дневная молитва в Японии
«Десять дней в защиту мира» — ежегодное мероприятие, которое проходит с 6 по 15 августа под эгидой японского епископата в память о жертвах атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. По этому поводу католические епископы...
Святой Престол наградил В. Ряховского
В условиях сложных отношений России и Запада, изменений, которые происходят в религиозном законодательстве, Ватикан сделал большой подарок всему правовому сообществу. 28 июня 2018 года в резиденции Апостольского нунция...
Как стать христианином – Христиане.ру