Главная>Новости>За рубежом>Самый большой протестантский храм Бразилии
видео

Самый большой протестантский храм Бразилии

Самый большой протестантский храм Бразилии
Храм открыт в г.Сан-Паулу
15.08.2014

Самый большой в Бразилии и один из самых огромных в мире христианских храмов открыл свои двери Сан-Паулу, Бразилия. «Храм Соломона», построенный по заказу общины «Царствие Божье» (IURD), занимает площадь 5 футбольных полей.

Самый большой протестантский храм Бразилии На церемонии открытия присутствовали президент Бразилии Дилма Русеф, политическая, экономическая элита, звезды кино и телевидения. Настоящая предвыборная кампания нелегко дается Русеф, IURD контролирует, прямо или косвенно, около 5 млн избирательных голосов.

Новый храм поднимается ввысь почти на 50 м. Камни, из которых построены его стены, привезены из Хеврона. Вечернее освящение стоимостью 7 млн евро призвано имитировать вечернюю атмосферу Иерусалима. 2 огромных экрана справа и слева от алтаря демонстрирую происходящее внутри храма, который рассчитан на 10 тыс. человек. Всего строительство здания вылилось в 224 млн евро.

Самый большой протестантский храм Бразилии Община «Вселенская церковь Царствия Божьего» была основана в 1977 г. Эдиром Маседо. Его последователи называют его епископом. На сегодняшний день Маседо является одним из самых влиятельных людей в стране. Журнал «Форбс» оценил его состояние в 820 млн евро. Наряду со своей церковью, общины которой представлены, по разным данным, в от 100 до 180 странах, он владеет вторым по величине в Бразилии телеканалом TV Record и 49% акций банка «Banco Renner».

По данным общины, ее членами являются около 8 млн человек. Согласно библейскому канону, верующие должны платить десятину от своих доходов церкви.

«Эдиру Маседо и его епископам удалось создать структуру, которая кормит сама себя – в СМИ, в политике, в экономике», рассказал антрополог из Государственного университета Кампинас Рональдо Альмейда. «Ошибаются те, кто думает, что влияние свободных церквей распространяется только на религиозную сферу жизни», утверждает он.

Самый большой протестантский храм Бразилии Протестантские церкви оказывают большое влияние на политическую жизнь Бразилии. Многочисленные политики открыто заявляют о своей принадлежности к той или иной евангелической общине, некоторые из них являются практикующими пасторами.

Республиканская партия Бразилии является политическим крылом IURD. Фракция членов конгресса, состоящих в протестантских общинах, неуклонно растет. В 1990 г. она состояла из 30 депутатов, сегодня – уже из 73.

При голосованиях, касающихся вопросов морали, например, об аборте, группа религиозных депутатов вырастает до 190, что составляет 40% парламента.

 

Источник: Седьмица.ру

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Расстрел в баптистской церкви
Тричеловека погибли в результате произошедшей вечером 21 мая стрельбы в баптистской церкви в городеПаракату(юго-восточный штат Минас-Жерайс). Как уточняется, вооруженный огнестрельным оружием мужчина ворвался в храм и открыл...
Бразилия становится адвентистской
1январяДжейр Болсонаро принял присягу как 38-й президент Бразилии. А уже 3-го января новый президентподписал законопроект которыйкасается организации экзаменов и занятий для студентов, которые немогут посещать их порелигиозным...
Плавающая церковь
Миссионерское служение судна «Плавающая церковь» вИтапуру. 66-ти летнийфермериз Итапуру,Раймундо Андрадебыл насобрании, завершемслужение миссионерского судна. Втечение многих лет Андраде много работал иделал все возможное, чтобы...
Первый слабослышащий пастор
В течение всей жизни Дуглас Сильва испытывал ограничения из-за потери слуха. До знакомства с Церковью Адвентистов Седьмого Дня он совершенно ничего не знал о двух вещах, которые изменили его жизнь: о языке жестов в...
Проповедь на карнавальной платформе
Прихожане Адвентистской церкви в Бразилии побывали в двух крупных городах и в нескольких небольших городках, расположенных в северных бразильских штатах Пара, Амапа и Мараньян, с целью распространить более 1,7 миллиона...
Как стать христианином – Христиане.ру