Главная>Новости>За рубежом>Когда истина важнее

Когда истина важнее

Когда истина важнее
Председатель Конференции католических епископов Германии призвал немецких католиков углубиться в изучение наследия Мартина Лютера.
21.12.2011

Председатель Конференции католических епископов Германии архиепископ Фрайбурга Роберт Цоллич призвал немецких католиков в преддверии 500-летнего юбилея Реформации углубиться в изучение наследия основоположника протестантизма Мартина Лютера.

Глава немецких католиков заявил, что Мартин Лютер был «глубоко религиозным человеком» и никогда не желал раскола в Церкви, который, тем не менее, случился и стал «большим несчастьем для Германии».

Архиепископ Цоллич отметил, что Папа Римский Бенедикт XVI во время своего летнего визита в Германию «не оставил сомнений в том, что огромная духовная сила Мартина Лютера являлась следствием его веры в Иисуса Христа, Божьей благодати, милости и любви».

Роберт Цоллич напомнил, что Бенедикт XVI в ходе своего визита в Германию посетил бывший монастырь августинцев в Эрфурте, где Лютер стал монахом и впервые после своего священнического рукоположения совершил богослужение.

Католическая Церковь и Всемирная федерация лютеран готовят к празднованию 500-летнего юбилея Реформации в 2017 г. совместный документ о Реформации и 95 тезисах Лютера в свете 2000-летней истории Христианства.

Текст документа анализирует наследие и историю Реформации в контексте общей христианской истории. По мнению Ватикана, документ может увеличить шансы взаимного прощения.

Источник: Седьмица

От Редакции: После прочтения этой новости, возникают две мысли.

Первая радостная. Потому, что отрадно слышать о стремлении Ватикана и Всемирной федерации лютеран к взаимному прощению.

А вторая ... А смогут ли протестантские лидеры так же призвать своих последователей изучать опыт католической и правослывной церкви?

Темы этой статьи
Похожие статьи
История Дня Реформации
Фильм снят по заказу Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР). В фильме показана история Праздника Реформации: библейская ретроспектива, история реформации в Европе и в России, комментарии известных...
Как вернуть христианство в Европу ?
Примечание от редакции:Это мысли президента Испанской епископальной конференции, кардинала Хуан Хосе Омелья-и-Омелья опубликованные вкнигеватиканского ученого Андреа Гальярдуччи. Редакция портала Protestant.ru посчитала необходимым...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Священник который чинит дороги
В Рязани уже который раз замечают мужчину, самостоятельно заделывающего ямы на дорогах города. Его автомобиль с прицепом, наполненный камнями, мелькает то на одной, то на другой улице. Горожане снимают его труды на...
Мартин Лютер во время короновируса
Сейчас, когда карантин на долгое время отделил прихожан от храмов, я вновь вглядываюсь в фигуру этого великого реформатора и повторяю вслед за ним эти жизнеутверждающие слова: «На том стою и не могу иначе. Да поможет...
Как стать христианином – Христиане.ру