Главная>Новости>За рубежом>Вчера в США прошел Национальный молитвенный завтрак

Вчера в США прошел Национальный молитвенный завтрак

Вчера в США прошел Национальный молитвенный завтрак
На Национальном Молитвенном завтраке Обама признался, что верит в промысел Божий
03.02.2012

Вчера 2 февраля 2012 года президент Барак Обама и его супруга Мишель встретились с ведущими политиками США и других стран на ежегодном на состоявшемся в Вашингтоне Национальном молитвенном завтраке.

Это одно из немногих мероприятий, на которых президенты США публично выражают свои религиозные чувства, и хотя многим американцам нравится эта традиция, некоторые считают ее лицемерной.

В своем выступлении президент Обама указал на значение промысла Господня в жизни каждого человека, вне зависимости от его вероисповедания. По словам Обамы, прислушаться к создателю полезно всем людям все без исключения, однако необходимо избегать «мнимой религиозности».

«Это особенно важно сейчас, когда наша страна стоит перед лицом больших трудностей, а наша экономика находится в стадии восстановления после самого серьезного за многие годы кризиса», – сказал глава Белого дома. «Многие люди, – констатировал президент, – все еще не могут устроиться работу и с трудом находят средства, чтобы возвратить ипотечные кредиты или оплатить образование, а иногда и чтобы прокормить семью».

Барак Обама признался, что молитва напоминает ему об огромной роли религии и моральных ценностей в решении важнейших проблем страны. По его словам, забывая об этих ценностях, люди теряют то связующее звено, на котором столетиями держались Соединенные Штаты.

«Мгновения, проведенные в молитве, помогают нам избежать поспешных решений, – продолжил президент Обама. – Они учат нас смирению и напоминают о том, какая ответственность лежит на наших плечах и насколько мы несовершенны, невзирая на наши громкие титулы и большие полномочия».

На приеме присутствовал вице-президент страны Джо Байден, а также несколько видных членов Конгресса и один из наиболее известных игроков университетской лиги по американскому футболу – квотербэк команды Университета Бэйлор Роберт Гриффин III.

Национальный молитвенный завтрак проводят члены Сената и Палаты представителей, которые каждую неделю встречаются на совместной молитве на Капитолийском холме.

С 1953 года каждый президент США принимал участие в этой церемонии. На завтраках присутствовали гости из 130 стран мира, в числе которых зачастую оказываются видные государственные деятели и знаменитости. В разные годы на молитвенных завтраках присутствовали мать Тереза, британский премьер-министр Тони Блэр и музыкант Боно.

 

 

Источник:SlavicVoice

 

Источник:

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС
Молитвенный завтрак, на который собрались члены Попечительского совета и сотрудники Московской богословской семинарии со своими семьями, начался со слов благодарения, что «до сего места помог нам Господь» (1 Царств 7,12). 2023...
Генеральный секретарь РЕА принял участие в XII Молитвенном завтраке
16 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся 12 Молитвенный завтрак Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Традиционно открывал это ежегодное общепротестантское мероприятие новоизбранный Ген.секретарь Российского Евангельского...
Женский Молитвенный Завтрак
II-й Муниципальный молитвенный завтрак
В минувший вторник,8-го сентября 2020, в День памяти жертв блокады Ленинграда, в Красном Селе Ленинградской области состоялся II Муниципальный Молитвенный завтрак, который был посвящён75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной...
Дональд Трамп о вере и молитве
Вчера,6 февраля 2020 года в Вашингтоне состоялся 68 Национальный молитвенный завтрак. Главным событием мероприятия стало выступление президента США Дональда Трампа, который, фактически, праздновал провал попытки импичмента....
Как стать христианином – Христиане.ру