Главная>Новости>Церковь>Первый конгресс пресвитеров

Первый конгресс пресвитеров

Первый конгресс пресвитеров
ВОЗРОЖДЕНИЕ И ХРИСТИАНСКАЯ ЖИЗНЬ – таков девиз Первого конгресса пресвитеров Евро-Азиатского дивизиона.
01.08.2013

Первый конгресс пресвитеровО роли возрождения в христианской жизни и в выполнении миссии Церкви передает Владимир Крупский, исполнительный секретарь Евро-Азиатского дивизиона (ЕАД) в своей проповеди, которая дала тематическое направление всей работе конгресса.

Приветствую вас, дорогие участники Первого конгресса пресвитеров Церкви адвентистов седьмого дня на территории Евро-Азиатского дивизиона! Считаете ли вы преимуществом быть здесь? Думаю, что мы привыкли, когда открывается Слово Божье наслаждаться его слушанием. И молюсь о том, чтобы Господь дал нам всем силы услышать все, что Он приготовил для нас. Это удивительное время, которое мы переживаем, удивительные возможности, и я хотел бы, чтобы прежде всего, наше сердце наполнилось благодарностью Богу за пресвитеров-ветеранов, кто отстоял истину в те годы, когда, как мне, инспектор милиции бросал в глаза такие слова: «У вас будущего нет! У вас никакого будущего нет!» Я все это хорошо помню, это сохранилось в моем сердце. В то время, когда мы подростки, молодые люди, принимали решение в нашей жизни, в моей общине был пресвитер церкви, который сказал мне: «Держись, сынок! Держись, браток!» Я благодарен тем пресвитерам, которые меня с 13-14 лет пытались приобщить к церковному пению. Я благодарен старшему поколению, которое сумело сохранить веру и подарить нам видение будущего.

Первый конгресс пресвитеровЯ хочу сегодня сказать: «Добро пожаловать!» тем, чьи виски убелены сединой, которые прошли тяжелое время прошлого, радуются настоящему, а может быть переживают некоторые сожаления о настоящем, потому что где-то не чувствуется динамичная. активная жизнь, и может быть мы чувствуем какое-то огорчение. Мы хотим на нашей встрече на этом конгрессе поддержать друг друга, сказать слова поддержки тем, кто в местной общине, работая на производстве, выделяет время для того, чтобы совершать служение в церкви.

Я хотел бы прочитать один текст из Библии, который говорит о вашем статусе, дорогие братья: «Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении» (1 Тим. 5:17).

Первый конгресс пресвитеровЗдесь собрана категория людей, которые умеют красиво проповедовать, петь, обучать Церковь Божью. Мы возлагаем большую надежду на эту встречу, потому что наша встреча это не только преимущество быть вместе в хорошем уютном здании, которое может принять в себя такое количество мужчин и женщин посвятивших себя Богу на служение. Но мы хотим сказать, что это особое время, когда что-то должно произойти в нашей личной жизни, Может быть наше служение на протяжении последних лет где-то не очень вдохновляло нас. Может быть, приходили в нашу жизнь какие-то разочарования. Мы хотим вам сказать, неутомимые труженики Божьей Церкви, наши помощники в пасторском служении, в заботе о Божьих людях: «Мы желаем стать вашей поддержкой в учении и в слове и желаем, чтобы Бог особым образом благословил нас всех, чтобы наши мысли и чувства были освящены им».

Особая тема избрана для нашего конгресса: «Возрождение и христианская жизнь». Сегодня мы затронем только часть, а в процессе нашего конгресса мы будем затрагивать и другие части нашей жизни, то что должно произойти в нашем духовном опыте. Мы хотим, чтобы Господь говорил к нам, мы хотим, чтобы Его слово, которое мы будем читать, принесло нам большие благословения.

Первый конгресс пресвитеровНаш приход в удивительную Адвентистскую семью связан не только с тем, что это движение было вызвано Богом. Эта церковь, сохраняя свою особую характеристику сохраняет свое движение в этом мире. Но в этой церкви должны произойти некие преобразования. Как описывает апостол Петр, «…которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире, растления похотью» (2Петр. 1:4).

Первый конгресс пресвитеровЕще записано в Священном Писании, что слово, которое мы читаем должно изменить что-то внутри нас. Что-то должно произойти в нашей жизни.  еще один библейский текст: «Не обманывайтесь, братья мои возлюбленные. Всякое даняие доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий» (Иак. 1:16-18). Собратья дорогие, я хотел бы, чтобы мы сегодня восторженно пели о нашем Боге Творце.

Его идея была, чтобы рожденные истинные люди, становились начатком Его творения в этом мире. Почему это важно? Потому что истина не статична, когда она констатирует факт Бога как Творца Вселенной и не просто говорит о Боге как об Искупителе этого мира. Но люди, которые верят в Бога-Творца, они они становятся удивительными людьми, они становятся начатками Его творения. Идея, предложенная Всемирной церковью, — возрождения и преобразования, о которой мы говорим последние несколько лет, имеет под собой то же основание. Может быть, когда мы смотрим на обстоятельства последнего времени, немного проще стало жить, и когда мы оцениваем то, что происходило в прошлом, мы говорим о вызовах прошлого, о том времени, куда не хотим возвращаться, и в то время мы переживаем ностальгию, вспоминая опыты прошлого, т.к видим, что настоящее время не открывает яркого букета духовной жизни. Тогда мы задаем вопрос: а что же происходит с Церковью Божьей? С одной стороны мы радуемся, что Божья семья во многих местах вырастает каждый год численно, а некоторые церкви вырастают стремительно быстро. Сегодня на нашей территории Церковь ЕАД переживает другое состояние, где-то рост замедлился или остановился или даже мы идем на убыль в нашей статистике, то для всех территорий это вызов для последнего времени, чтобы мы обратили внимание на христоподобную жизнь, потому что Его план – это быть начатками Его творения в этом мире, а это что-то значит! Мы много говорим в последнее время о миссии церкви Божьей.

Первый конгресс пресвитеровОна та же, что и у Христа Иисуса. С одной стороны это Его поручение – проповедовать Евангелие «ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте» (Мф. 10:7-8) также говорят об этом, но вторая часть этого служения Его миссия в этом мире – это явить характер Бога в этому миру. 

Открывается характер Бога через проповедование, но Бог нас сделал начатками Его творения, это значит, мы не такие как люди этого мира, т.к. живем другими идеями. Мы говорим очень много о необходимых изменениях, но разговор не изменяет ситуацию. Мы испытываем некую односторонность в христианстве, говорим о силе Христа, но как часто мы испытываем реальность присутствия Его в нашей жизни? Говорим о любви, которая должна по мере нашего приближения к Господу Иисуса Христа возрастать все больше в и проявляться в отношении к бедным, страждущим, друг ко другу. Мы говорим об ожидании Пришествия, о вопросе приготовления к нему, но почему-то мы замечаем в себе, что оно не рассматривается как реальность и это вызывает в Церкви тревогу. По этой причине несмотря на то что каждый год Церковь вырастает на миллион новых членов, и кто-то смотря на динамичный рост Адвентистской церкви, говоря о прекрасном будущем в ближайшие 25 или 35 лет. Вместе с тем Всемирная церковь поднимает вопрос, а что значит Библия в нашей жизни сегодня? Есть причина, почему Церковь предложила всем вместе прочитывать каждый день одну главу из Священного Писания. Эта инициатива должна снова объединить нас вокруг Слова, потому что Он родил нас словом Своим и Словом в понятии Библии и Словом в понятии Господа Иисуса Христа и в понятии того обоюдоострого меча, которое проникая, разделяет душу и духа, проходит до состава мозгов и судит побуждения и намерения. В нас должна быть жажда праведности. Говоря о всеохватывающем евангелизме, и говоря о нашей стратегии на территории Евро-Азиатского дивизиона, мы не говорим о каких-то программах в общем, мы говорим о вовлеченности членов церкви в евангельское служение.

И то, что мы предлагаем, чтобы сейчас хотя бы 5-7 минут выделять для свидетельства о Господе, для чтения Слова Божья, для размышления о страдании нашего Господа Иисуса Христа. Сестра Уайт пишет, что если бы верующие люди, дети Божьи, посвящали несколько минут размышлениям о подвиге на Голгофе, который совершил Господь Иисус, то наше состояние становилось бы другим. Но нам не просто выделить даже 7 минут для свидетельства, нам так сложно в загруженном плотном графике нашей жизни найти время для глубокого размышления о Боге, мы иногда удовлетворяемся начатком. Вот по какой причине церковь понимая эти процессы предложила идею возрождения и преобразования. Ап. Павел писал: «Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя и горе мне, если не благовествую» (1 Кор. 9:16). Это не претензии церковной организации к своим служителям. Это претензия меня самого к моей душечке, к тому состоянию, которое я переживаю когда у меня не находится желания и силы засвидетельствовать о моем Господе. Добровольное служение – с чем оно сравнимо? Что является его мотивом? Отношения с Господом, ожидание Его пришествия, сопереживание с Ним за этот мир, неотложность нашего действия сегодня в этом мире – вот это является очень важным показателем нашего состояния сегодня. Священное писание как и Дух пророчества больше говорит об образе жизни, образе мышления, а не об отдельных действиях, которых в церкви предостаточно. Даже эту нашу встречу можно расценить как какое-то действие руководства церкви по отношению к пресвитерам. Но наша идея, братья, с самого начала, когда Пасторская Ассоциация начала заниматься подготовкой этого проекта говорят о том, что нам нужна эта встреча. Для чего? Молиться вместе, просить у Бога мудрости, достигать единства, найти то состояние, в котором Господь может взывать к нашему сердцу. Чтобы жизнь наша начала гореть, чтобы желание служить Богу было безостановочным, чтобы ничто не могло остановить его.

Первый конгресс пресвитеровБратья дорогие, от чего приходит ценность вещей в нашу жизнь? От их стоимости или от того, что мы готовы заплатить за них? Старая фотография, которую мы носим в нашем бумажнике, первое отцовское письмо, полученное в армии, о котором до сих пор вспоминаем с самыми теплыми словами, а вообще это был клочок бумаги и ничего больше, первое письмо любимого человека, которое мы храним. От чего приходит ценность вещей в нашу жизнь? Зачастую христиане не могут по настоящему оценить духовное, то, что Христос принес придя в этот мир, — неизмеримое, неисчислимое богатство Неба и Вселенной. Все было отдано за мое спасение. И это Иисус Христос принес в мою жизнь. Вот почему я готов жертвовать или отдавать что-то моему Богу. Платить — это не очень правильное слово в христианстве, лучше сказать — возвращать, отдавать те начатки любви, которые мы можем отдавать Господу и людям. И тогда что-то начнет меняться в нашей жизни. 

У нашего поколения христиан есть большая проблема.

Она очень давно описана в Священном Писании, и мы ее хорошо знаем, ее обозначил Верный свидетель – это сон Лаодикийского периода церкви, притупляющий чувства, когда теряется неотложность действий, и вообще действия кажутся невозможными. Вы когда-нибудь просыпались от сознания, что горит ваш дом. Может быть, кто-то из вас переживал это, но даже тогда когда мы неожиданно просыпаемся в сонном состоянии  будучи самыми искренними христианами, мы не всегда делаем и действуем по- христиански, иногда наши маленькие дети останавливают нас и говорят: «папа, молиться надо!». Когда мы смотрим на возможности, которые мы имеем и на нашу отдачу, когда мы чувствуем что какое-то бессилие приходит в нашу жизнь, мы как будто бежим по этому арахисовому вязкому маслу,  и мы не можем быстро передвигаться. В это время нам нужно понять, что Бог собирает Своих людей, чтобы мы преодолели наше пассивное состояние, чтобы мы пробудились от сна. Нам нужно прежде всего обратить внимание на то, чем я живу внутри себя как христианин как служитель Церкви Божьей.

Первый конгресс пресвитеровЧто наполняет меня каждый день жизни? Апостол Павел выразил это словами: «И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим. 12:2). в первом стихе он говорит: «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего…». Однажды я поймал себя на мысли, путешествуя в ночное время уставший, возвращаясь, поле посещения общины и поймал себя на мысли, которая была уже не правильной в моем сознании. Будучи уставшим, я позволял себе размышлять о чем угодно, мечтал, и я заметил, что эти мечтания начали формировать меня как личность, я сдерживался, начал чувствовать в себе все меньше и меньше желания к святому, чистому.

Вот почему Павел говорит: «не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего».Христос скоро придет! Мы этому верим, нам не нужно убеждать друг друга в этом, мы знаем что он придет. Все что должно произойти – это объединение наших усилий для служения Господу. Опыт возрождения и преобразования, который Бог предлагает нам, должен иметь место в нашей жизни.

Первый конгресс пресвитеровБратья и сестры, он должен начаться здесь, потому что это желание Господа. Бог привел нас сюда за тысячи километров, чтобы не только сделать еще более наполненными наши знания. Иногда это знание не способно вместиться в нас, и мы от него начинаем страдать, но Он хочет чтобы наши знания соединились в великом движении любви, в котором мой разум будет освящен Духом Святым. Мои чувства и мысли находятся под влиянием Духа Святого, они будут преобразовываться, чтобы иметь те же чувства, как и во Христе Иисусе и тогда никто и ничто не сможет ограничить нашего служения, только вечность, только там будет положен конец. Я верю, я ожидаю этого, я прошу у Бога милости для меня лично, потому что мы сегодня в одной семье. Очень хочется, чтобы произошло то, что записано в Духе пророчества, когда народ Божий будет един, когда в их поступках проявится их любовь друг ко другу, только когда потоки благодати сойдут на них, — это так же верно как и исполнение любого Божьего обетования.

Господь скоро грядет! На этой встрече нашей по милости Бога должно произойти нечто важное. Полное изменение нашего сердца, мышления в подобии нашего Господа Иисуса Христа и это все проявится в христоподобном характере. Преобразование – это не условное слово, это тот христоподобный характер, который мы начнем проявлять в нашей жизни.

Будем молиться об этом братья. Верите ли, что Господь даст силу в Духе Святом. Я верю этому и желаю, чтобы каждый день нашего пребывания здесь, каждая встреча, каждое знание, которое мы будем получать, оно стало зримым для Церкви и для окружающих людей в мире. Аминь.

 
Автор: Владимир Крупский, исполнительный секретарь ЕАД 
Источник: adventist.ru

 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
Брянский КОНГРЕСС
«ОБЪЕДИНЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ» проводит традиционный КОНГРЕСС с 28 по 31 июля 2022 г. и приглашает всех желающих принять участие в этом мероприятии. Пресс-служба РС ЕХБ
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
Как стать христианином – Христиане.ру