Главная>Новости>Аналитика>ПАПАМ И МАМАМ/РУБРИКА ПО СРЕДАМ

ПАПАМ И МАМАМ/РУБРИКА ПО СРЕДАМ

ПАПАМ И МАМАМ/РУБРИКА ПО СРЕДАМ

К нам приходит много писем с вопросами и рассказами о трудностях, которые возникают перед верующими родителями при воспитании детей. Каждую среду мы будем поднимать один из наиболее острых вопросов. Приглашаем вас к дискуссии.

Тема : МОЙ СЫН — ДЕСПОТ!

19.05.2010

«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4).

«Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» (Евр. 13:17).

 

«У нас поздний ребенок, - рассказывает одна мама. - Я вышла замуж поздно, в 35 лет, очень хотели детей, но... Бог дал ребенка лишь когда мне было 39 лет. Родила в 40. Конечно, мы уже не молоды, чтобы прыгать и скакать с сыночком. Но мы его очень любим, ни в чем ему не отказываем, я стараюсь быть хорошей хозяйкой, служить своим мужу и сыну: уберу за ними, помою, постираю... Мы ждали от сына отдачи, а он равнодушный какой-то! Но когда ему что-то надо, чуть ли не истерики закатывает! Мы молимся, но не понимаем, почему так? Ведь он растет в любви!»

 
Наверное, каждому из нас приходилось видеть истерики детей в магазинах, когда ребенок требует себе игрушку, топая ногами и заходясь плачем. Может, вы видели и детей, которые назло делали то, что им запрещали взрослые. При этом они растут в христианских семьях, где мама и папа ходят в церковь, молятся, читают Библию... Почему же про их деток язык не поворачивается сказать «благословение»?
 
Как ни странно, корни проблемы именно... в любви. А точнее, в компенсации любовью своих проблем. С самого рождения с таким ребенком «сюсюкают», всячески показывают ему, что он — центр жизни своих родителей. А центром-то должен быть Господь!
 
«Кумиром» семьи дети часто становятся, когда невольно, просто своим появлением, начинают выполнять цементирующую функцию в семье. Т.е. без этого ребенка родителей, в общем-то, ничего не связывало. Что также указывает на проблемы в их христианской жизни.
 
А вырастает такой ребенок, привыкший к удовлетворению своих капризов, отсутствию порицания и наказаний, изнеженным, неприспособленным к жизни, требующим к себе постоянного внимания и благосклонного отношения.
 
Заповедь «Не сотвори себе кумира» очень точно описывает отношения, которые должны связывать родителей и ребенка, пусть первого, долгожданного, единственного. Иначе у маленького человека появится представление о себе как о центре вселенной, пусть крошечной, в пределах одной семьи. Всех же прочих он будет считать людьми второго сорта, существующими для него, служащими единственной цели – удовлетворять его желания. С этими прочими нечего церемониться, они должны появляться по первому зову и исчезать, когда надобность в них отпадает.
 Чем дольше будут сохраняться подобные установки ребенка, тем большую степень его эгоизма будем иметь на выходе.
Чтобы эта ситуация разрешилась к славе Господней, родителям важно осознать, что это не ребенок плохой, а они делают его таким, что они не помогают своему сыночку (дочке), а вредят ему! Родителям надо восстановить права всех членов семьи, чтобы ребенок видел, что любят не только его, но всех! И учился уважать другого, ценить его мнение и не только принимать любовь, но и отдавать. Да благословит вас Господь!
 
Вдовина Юлия специально для Протестант.ру.

 

Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Христианская сказка для взрослых №4
А НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ? Теплая летняя ночь накрыла землю ласковым покрывалом. Ежик и Дикобраз лежали под деревом и смотрели на звезды, думая каждый о своем. Как всегда неожиданно Дикобраз...
Как стать христианином – Христиане.ру