Главная>Новости>Аналитика>Христианская сказка для взрослых №5

Христианская сказка для взрослых №5

Христианская сказка для взрослых №5
Почему в сказках человеческие проблемы, обсуждают звери?
Наверное для того, чтобы люди смогли посмотреть на себя со стороны!

Тема: "Прием окончен."

29.08.2011

Прием окончен.

Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится на лужайке.
 
И – вот он! Нарисовался. Глаза смотрят в разные стороны, колючки – дыбом. Ежик не успел ничего спросить, как Дикобраз все вывалил: «Ежик, пошли! Откуда – то из дальних лесов прилетела к нам Сова. У нее – дар исцеления. На озере, в старом рыбацком шалаше… Медведь больше не ревет на весь лес – прошел у него живот! А зайца Сова от нервной дрожи вылечила. Пошли, Ежик! Ты же говорил, что у тебя иголки стали тупые, от того, что много думаешь. Вот тебя Сова и исцелит!»
 
Ежик фыркнул: "Это в том смысле, что думать перестану? Пошутил я, Дикоша. Ладно, пошли."
 
На берегу лесного озера давным – давно рыбаки поставили шалаш. Потом от хорошей жизни рыба в озере толком водиться перестала, и люди не стали появляться на озере. А шалаш так и остался стоять, и бобры сделали в нем воскресную школу для бобрят.
 
Когда Ежик с Дикобразом вышли к озеру, то они увидели вокруг шалаша толпу зверей, которая внимательно слушала Дятла. Как потом Ежик узнал – по просьбе Совы Дятел взял на себя обязанности ее помощника и время от времени объявлял – объяснял вновь прибывшим зверям – что к чему.
 
«Уважаемые господа млекопитающие, пернатые и… да, земноводные! Попрошу вас не орать – вы не дома! Дома, кстати, тоже не стоит орать. Исцеление – это тяжелый труд, а ваши вопли мешают нашей благодетельнице Сове сосредоточиться. Я вижу у вас – у многих из вас – всякие кульки и свертки. Не вздумайте даже предлагать Сове что – нибудь за свое исцеление! Сказано – даром получили, даром отдавайте!»
 
Из толпы послышалось недовольное бурчание Кабана: "Короче, Склифосовский! Тебя забыли спросить!.."
 
Из шалаша танцующей походкой вышла красавица Лиса.
Обвела публику сияющими глазами: "Такое у меня было стеснение в груди! Ни вздохнуть, ни… выдохнуть. А сейчас – как заново родилась!"
 
Звери зааплодировали (кто смог). А Ежик сидел, прислонившись спиной к стенке шалаша и с любопытством смотрел на все это.
Вдруг из шалаша выскочила Сова: "Эй, Лиса! Ты что - хочешь, чтобы все твои болячки обратно вернулись? Забери сию минуту свою коробку!"
 
Лиса вильнула хвостом и подскочила к Сове: "Совушка, ну не сердись, ласковая моя, ну, подумаешь, ерунда какая…"
 
Обняв Сову, Лиса увлекла ее в шалаш. А Ежику через стенку было слышно, как Лиса продолжала: "Сова, ну ты чего, в натуре! Я же тебе не деньги предлагаю! Просто подарок, от всего сердца. Да ты знаешь, подруженька, что в этой коробке? Я, когда Павлиниху… ммм-да… встретила, она мне свой шампунь подарила. А мне – то зачем шампунь для перьев? А ты, Совушка, только представь себе, как твой наряд засверкает всеми цветами радуги!"
 
Сова каким-то странным голосом сказала: "Лиса, нельзя плату за исцеление принимать. Дар действовать перестанет."
 
Лисица громко плюнула: "Дура ты,Сова. Я тебе Фому, а ты мне – Ерему! Не плата это! Благословение! А не хочешь – не надо! Я вон орлихе – стервятнице отдам, пусть она первой красавицей станет!"
 
Сова вскрикнула: "Подожди! Подожди, Лиса…"
 
Ежик покрутил головой, встал и отошел от шалаша, из которого с видом победительницы выскочила Лиса. Она опять обвела всех хитрющими на этот раз глазами, зачем-то подмигнула Дятлу и удалилась.
 
А в шалаш направилась Барсучиха, которая держалась за спину – у нее был приступ радикулита.
 
Около часа из шалаша не доносилось ни звука. Потом появилась Барсучиха, которая с удивленно – разочарованной мордой все так же держалась за спину. А вслед за ней вышла и Сова.
Она со всего маху запустила в озеро какую-то цветастую коробку, посмотрела на зверей и тихим печальным голосом произнесла:"Все. Прием окончен."
 
С трудом взлетела в воздух и какими-то зигзагами полетела прочь.
 
 
Борис Егоров специально для www.protestant.ru
Темы этой статьи
Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Колдуны вы мои, колдуны…
Колдуны вы мои, колдуны… Каждые полгода я ложусь в больницу на десять дней. В целях борьбы с дальнейшим развитием атеросклероза моих нижних конечностей.Для пущей важности могу добавить, что атеросклероз –...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №4
А НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ? Теплая летняя ночь накрыла землю ласковым покрывалом. Ежик и Дикобраз лежали под деревом и смотрели на звезды, думая каждый о своем. Как всегда неожиданно Дикобраз...
Как стать христианином – Христиане.ру