Главная>Новости>Аналитика>Помощь России в решении проблем, связанных с демографическим кризисом

Помощь России в решении проблем, связанных с демографическим кризисом

Воспитывать сирот россияне могут сами
23.06.2010

Москва - Североамериканские христиане готовы оказывать содействие России в решении проблем, связанных с демографическим кризисом.

Профессор Лэнни Эндикотт (Lanny Endicott), глава Отдела социальной работы университета Орала Робертса в городе Талса (Tulsa/штат Оклахома), считает, что в Россия обладает большим потенциалом социальных и практических возможностей для решения этих проблем внутри страны.

На встрече в Москве, проходившей 28 мая в Русско-американском институте, профессором были внесены предложения по созданию мер, стимулирующих супружеские пары в России, усыновлять и заботиться о детях-сиротах, оставшихся без попечения родителей, не вывозя их из родных мест.

Инициатива Эндикотта, осуществляемая у него на родине, в штате Оклахома, в рамках индейской программы социального обеспечения детей («Indian Child Welfare-Programms»), помогает местным индейским семьям усыновлять индейских сирот, убедительно свидетельствуя о том, что дети, по возможности, не должны быть оторваны от своих корней.

США в течение последних двух десятилетий были ведущей из стран, принимающих сирот из России. Только еще Китай и Эфиопия разрешали вывоз из страны большого числа детей-сирот в Северную Америку. Хотя число принятых в США детей из России снизилось за последние 5 лет (в 2004 году насчитывалось 5.878, в 2009 году было только 1.586), еще около 750 тысяч несовершеннолетних детей, лишенных попечения родителей, остаются в России. Только одна треть этих детей находится в государственных учреждениях.

В 2009 году в России наблюдалось незначительное увеличение численности населения, первое за последние пятнадцать лет. Но показатель рождаемости в России остается на низком уровне, а показатель смертности, прежде всего, мужской – на высоком. После пика в почти 149 миллионов человек в 1991 году и, несмотря на массовую иммиграцию людей русской национальности из стран Центральной Азии, численность населения в начале 2010 года уменьшилась на 142 млн. человек.

Проблема

Доктор Эндикотт сообщил, что в России в 80 % случаев усыновлений взаимоотношения между принятыми в семью детьми и их новыми родителями складываются неудачно.

В США это число, хотя еще угрожающе высоко, но значительно ниже. “Основной проблемой является нехватка ресурсов”, - считает профессор. “Дети действительно хорошо принимаются в российских семьях, но для оказания помощи этим семьям нужны ресурсы - информация о способах воспитания, образования, медицинского ухода. Они, как правило, не доступны.

Таким образом, для России основной задачей должен быть не столько поиск семей, сколько - обеспечение системы поддержки семей, принявших этих детей. Одни семьи должны помогать другим семьям советом по адаптации принятого ребенка. Дети-сироты больше, чем другие, нуждаются в особом внимании, так как имеют больше проблем, связанных с физическим и умственным развитием”.

Семьям может быть даже предложено финансовое возмещение затрат на содержание их нового ребенка. Возможно, как альтернатива, обращение к должностным лицам государственных органов, ответственных за социальную работу с поощрением предоставлять средства на помощь усыновителям, имевшим смелость принять детей. Тогда детей в детских домах будет меньше, что явно сэкономит средства.

По словам Эндикотта, первым делом должно стать географическое определение того района, в котором новые родители могли бы создать сеть для более эффективного взаимного обмена информацией и советами. Такие сети и семьи должны пройти подготовку у российских инструкторов. Он считает, что российские инструкторы могут обучаться не только у него на курсах по теме «Обучение инструкторов», но также и в международном детском агентстве, с которым он сотрудничает в Штате Оклахома. Он считает, что было бы идеально, если бы в пределах одного региона на поддержку усыновленных детей и их родителей были направлены совместные усилия православной, католической и протестантской церквей.

Профессор из Оклахомы высказал предложение о том, чтобы в качестве эксперимента начать реализацию проекта во Владимирской области. Эндикотт прочитал уже три курса лекций для Русско-американского института, наладил связи с религиозными и государственными учреждениями Владимирской области. В дальнейшем он хотел бы наладить сотрудничество с основанной в 2008 году организацией " Orphan’s Tree" (см. "orphanstree.org"), целью которой является забота о несовершеннолетних подростках Московской области. Ее основатель, Джордж Стайнер, также связан с ассоциацией “Children’s HomeChest”.

Будучи профессором до глубины души, Эндикотт не может вообразить себе реализацию такого проекта без научного обоснования. Он сказал: “Так часто, из-за того, что мы не утруждаем себя проведением серьезной исследовательской работы полученных данных, мы теряем ценность всего того, что уже сделали. Иначе, наша работа становится похожа на сборник анекдотов, состоит исключительно из рассказов”. Он отдает предпочтение систематизированному сбору информации от родителей, а иногда и самих детей, в течение периода от шести месяцев и до трех лет.

 «Весь проект в целом будет иметь большие перспективы и «всеобъемлющие цели», - добавил профессор. Он обозначает для церкви и государства единую цель, перенося акцент с частных интересов на более важные ценности. Очевидно, что от этого все бы только выиграли.

Профессор Эндикотт будет рад всем высказанным предложениям и мнениям. Его адрес: "lendicott@oru.edu.

Dr.phil. Вильям Йодер
Москва, 23 июня 2010 г.
Пресс-служба Российского евангельского альянса
rea.org@mail.ru” или “kant50@gmx.de”
Мобильный телефон В.Йодер в Москве: +7-906-075-7199

 

Похожие статьи
Как растить корни
Недавно наш сайт начал сотрудничество с очень интересным служением, которое носит совсем не пафосное но при этом очень интригующие название "Секвойя". Мы взяли на себя ответственность рекомендовать их нашим читателям,...
Помощь детям заключенных
Когда родители попадают в тюрьму, их дети также заочно отбывают наказание. Эти дети чувствуют себя одинокими и отверженными. Этим детям не хватает самого необходимого: одежды, обуви, а иногда лекарств. Но больше...
Библейские школы в Смоленске
Три группы детей (5-6, 7-8 и 9-11 лет) из церквей ХВЕ Смоленска и Смоленской области учились основам благовестия по программе «Весть евангельская детям». Занятия проходили весело и интересно. Каждый ребенок...
Ослабление семьи самое опасное явление
Социолог Кристофер Лэш указывал на ослабление семьи как на самое значимое и самое опасное явление нашего времени. В своей книге «Убежище в бессердечном мире»Лэш назвал разрушение естественной семьи бедствием...
Детско-подростковый летний отдых «Онлайн»
Его проводили детские служители краснодарской церкви «Вифания». На отдых съехалось 94 участника из краевой столицы, а также из Сочи, Майкопа, Курганинска, Кореновска, Славянска-на-Кубани. Всем ребятам от...
Как стать христианином – Христиане.ру