Главная>Новости>Аналитика>ПАПАМ И МАМАМ/ РУБРИКА ПО СРЕДАМ

ПАПАМ И МАМАМ/ РУБРИКА ПО СРЕДАМ

ПАПАМ И МАМАМ/ РУБРИКА ПО СРЕДАМ
К нам приходит много писем с вопросами и рассказами о трудностях, которые возникают перед верующими родителями при воспитании детей. Каждую среду мы будем поднимать один из наиболее острых вопросов. Приглашаем вас к дискуссии.

Тема : Мачеха и переходный возраст

15.09.2010

 «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4).

 «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» (Евр. 13:17).

 

Мачеха и переходный возраст
 
«Мне 40 лет, вышла замуж за вдовца, мужчину, у которого сыну 14 лет. Своих детей у меня нет, поэтому испытываю трудности в общении с ребенком. Некоторые вещи меня просто раздражают. Утром мальчик не хочет умываться и чистить зубы, не хочет принимать душ, в одной и той же майке может ходить в школу, гулять, спать и опять одевать ее в школу, свою постель не заправляет, посуду не убирает. Не могу видеть грязного ребенка. Уроки делать не хочет, только компьютер. Я старалась молчать первое время, но потом поняла, что превращаюсь в няньку. Разве в 14 лет ребенок не должен делать все это? Папа не реагирует, и мне говорит: «Оставь его, он верующий, Господь сам его научит, давай просто молиться об этом». Молиться, конечно, надо, но и молчать не могу! Не знаю, что и делать? Как себя вести?» Рита.

Мы попросили прокомментировать ситуацию пастора, душепопечителя Дмитрия Орловского:
Вышла замуж за вдовца -- это хорошо, нехорошо человеку оставаться одному. К тому же, вдовец -- это не разведённый, другими словами, большая разница между первым и вторым. Похоже, что всё наша героиня сделала, как положено. И, в соответствии с этим, ожидает и положенного результата. В Господе дорогая сестра Рита совершила благословенный поступок, отдала себя в жертву для разумного служения Господу в лице своего теперешнего супруга. До этого момента шла, как положено, по Писанию, а теперь столкнулась с нештатной ситуацией, где правила, работавшие в её жизни и служении, пока она была одна, почему-то перестали работать!

Мужа надо слушать и слушаться... Об этом много говорено, не говоря о том, что об этом говорит Писание. Можно, конечно, и не слушаться... Но в этом случае придётся идти на передний фронт вместо мужа. Окончание этой истории банально, сценарий давно внедрён в умы человечества и многократно "опробован". "Сбоев" до сих пор не было. Большинство жён(щин) просто не выдерживают ожидания того момента, когда их благоверный (хорошо, если верный :-) и благо- :-) наконец, "просыпается" и становится взрослым и ответственным главой семьи, который будет бесконечно любить жену и бесконечно заботиться о ней, о детях, о доме... И не дождавшись рождения хорошего мужа, ответственного семьянина и любящего отца, становятся сами на это место... Здесь, пожалуй, можно было бы и остановиться, если бы не одно "но"... А "но" это вот какое: начав принимать решения за мужа, жена, тем самым, поставила себя над ним на место... Бога... Но на том месте ни один человек устоять не может... Все, кто себя так или иначе ставили на место Бога, заканчивают измождением плоти и впадают в осуждение всего и вся вокруг себя... И жизнь их превращается в судный день. Они вечно недовольны чем-то: то им не так, это им не эдак... Муж, конечно, первый объект, за ним следуют дети, потом родители, потом родственники, потом друзья, потом сотрудники по работе, потом соседи, потом прохожие, потом... заканчивается всё государственной властью, которая как ни старается, а не может угодить такому "богу". Да и то, сказать, разве Богу можно угодить, исполняя чью-то ещё, кроме Его волю? :-)

У нашей героини вполне сформировавшееся мировоззрение, в котором каждый из персонажей её жизни имеет своё чётко определённое место, круг обязанностей, набор прав и моменты отдыха. Это хорошо, потому что в любом случае нужна какая-то "печка", от которой надо плясать. И чем крепче "печка", тем жарче и дольше пляска :-) В претензиях Риты к пасынку (кстати, об этом надо всегда-всегда помнить, что ты не мать ему, а мачеха... и от этого должна в сто раз больше любить его, чем могла бы родная мать) читается свод законов и правил, установленный ею для окружающих (в данном случае для ребёнка, неважно, чьего).

Посмотрите, она, пока ещё, не может назвать его своим сыном, но называет "мальчик", а вдовца, мужчину, у которого (заметьте, у которого... не "у нас с мужем") сыну 14 лет, не может назвать мужем. Очень похоже, что вступила в брак она совсем недавно и, похоже, на момент вступления у неё был достаточно богатый педагогический опыт, скорее всего, в отношении детей в возрасте до 10 лет... А 14, дорогие -- это уже не мальчик... Ведь правда? :-) Это взрослый дядя, который не будет слушать "чужую тётю" лишь только за то, что она спит с папой и живёт у них в квартире... У такого дяди, весьма вероятно (если не наверняка уже) в сердце живёт горячая любовь к его матери, так или иначе, но безвременно покинувшей его в этом мире...

Рита правильно сделала, что написала это письмо. Оно дало возможность нам поговорить о её ситуации. В одном ответе всё не скажешь и, чтобы сократить время, которое Вы потратите на его прочтение, без дополнительных разъяснений (которые можно оставить на более удобное время) скажем вкратце, на что надо обратить внимание. Итак:

1. Для того, чтобы выстраивать добровольные отношения с кем-бы то ни было, тем более отношения "наставник-ученик", надо получить от ученика право на эти отношения. Другими словами, надо, чтобы ученик хотел именно этого наставника, желал его слушаться, следовать за ним и благословил его на то, чтобы он был его наставником. И не только один раз благословил, но благословлял всю жизнь от избрания наставника до смерти ученика. Вывод: наставника выбирает ученик, а не наоборот.

2. Для того, чтобы муж стал мужем и перестал быть мужчиной-вдовцом, у которого сыну 14 лет (заметьте, не "сын, которому 14 лет", а "сыну 14 лет", то есть, сын, как личность, в данном случае, незаметно для самой Риты, просто отсутствует), жена должна стать женой. Мужем невозможно стать без жены -- это Библейский принцип. Жена -- для мужа, а не муж для жены. Отсюда, библейский же вывод -- жена никогда, ни при каких обстоятельствах не должна никоим образом оценивать мужа, его поступки, его окружение. Это чёткое "табу", потому что муж -- Господин жены, а не наоборот: "слушай меня, дурень, пока я жива, научу тебя уму-разуму..."

3. Выходя замуж, в любом случае, при любых условиях за любого мужчину в каких бы он ни находился обстоятельствах, надо выходить "замуж", а не "наравне с мужем" и тем более не "впереди (вместо) мужа".

4. Любовь служит, Любовь не ищет своего. Не повелевать женщина выходит замуж, а служить. Не своего искать, а того, что угодно мужу. И в вопросах воспитания детей, как бы ей не было трудно, должна слушаться мужа. А муж, если не всегда, то зачастую, выдаёт такие рекомендации по воспитанию детей, что послушает иная жена, и "уши у неё вянут" от такой педагогики... Некоторым приходит на помощь общеизвестное "от мужчины толку не добьёшься, всё самой надо делать". Но это не помощь, а искусная ложь. Сама всё не сделаешь, а если будешь пытаться, можешь расставаться со своей природой. Лучше уж сразу сделать хирургическую операцию по смене пола, так было бы честнее.

5. Как себя вести в сложившейся ситуации: надо встретиться с человеком, которого Рита для себя изберёт наставником, а он, со своей стороны, согласится им быть. В таком общении Рите надо познакомиться с основами коммуникации между полами, в отношениях муж-жена (не наоборот, заметьте), в отношениях мать-дитя; отец-дитя. Это самый минимум. Лучше будет, если Рита познакомится также со своей природой (как женщины, так и жены) и ролью в этом мире. Ну и, уже совсем хорошо будет, познакомиться с природой как мужчины, так и мужа, особенно, мальчиков. Известное дело, любой мужчина -- это мальчишка, который так и не вырос. Только игрушки стали большими :-) и дорогими.

Ну, а после этого уже, может быть, и не нужно будет Рите давать советы на означенную ею тематику. Скорее всего, она сама станет к тому времени хорошим советчиком и помощником не только жёнам, но и... кого Бог ей пошлёт в ученики. :-)

Простите за краткость, дорогая в Господе Рита.
 
Подготовила Вдовина Юлия, специально для www.protestant.ru

 

Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Христианская сказка для взрослых №4
А НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ? Теплая летняя ночь накрыла землю ласковым покрывалом. Ежик и Дикобраз лежали под деревом и смотрели на звезды, думая каждый о своем. Как всегда неожиданно Дикобраз...
Как стать христианином – Христиане.ру