Главная>Новости>Аналитика>ПАПАМ И МАМАМ/ РУБРИКА ПО СРЕДАМ

ПАПАМ И МАМАМ/ РУБРИКА ПО СРЕДАМ

ПАПАМ И МАМАМ/ РУБРИКА ПО СРЕДАМ

К нам приходит много писем с вопросами и рассказами о трудностях, которые возникают перед верующими родителями при воспитании детей. Каждую среду мы будем поднимать один из наиболее острых вопросов. Приглашаем вас к дискуссии.

Тема : НЫТЬЕ — ПРОБЛЕМА РЕБЕНКА ИЛИ РОДИТЕЛЕЙ?

23.09.2010
«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4).

«Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» (Евр. 13:17).
 
 
НЫТЬЕ — ПРОБЛЕМА РЕБЕНКА ИЛИ РОДИТЕЛЕЙ?
Из разговора с одной мамой: «Терпеть не могу, когда дети начинают ныть, канючить, выпрашивать чего-нибудь! Вот мой сын, хороший мальчик, а как начинает нудеть, например, во время подготовки уроков, меня такое зло берет, что я выбегаю в другую комнату, там молюсь, чтобы успокоиться, а то сотворю чего-нибудь, о чем жалеть буду. Не пойму только, откуда у него это? Никто в семье так себя больше не ведет!»
 
Мне кажется замечательным, что эта мама ищет у Бога успокоения, обращается к Нему в молитве, когда чувствует, что теряет контроль над собой. Это хорошо для нее самой, но самой проблемы это не решает - мальчик продолжает канючить. С такой противной привычкой ребенка сталкивались многие.
В возрасте двух-трех лет подобное поведение считается нормальным. Подрастая, дети перестают так себя вести. Но не всегда.
 
Если младший школьник ведет себя подобным образом, то можно предположить две причины:
1)      пытается манипулировать вами, хочет вывести вас из терпения;
2)      ноет так часто и привычно, что уже не осознает этого.
По первому пункту: ребенок может сознательно использовать нытье, чтобы превратить родительское "нет" в "да". Болтова Наталья, детский психолог, считает, что дети - большие прагматики, и они не любят тратить силы впустую. Если, получив отказ, ребенок начинает "канючить" — значит, папа или мама прежде уже дали ему повод считать, что их можно заставить изменить решение. Значит, когда-то, может быть, даже по пустяковому поводу, кто-то сказал: "Ну на, на, только не ной", - или что-то в этом роде. Там, где слово родителей твердо и неизменно, вы не услышите нытья. Там дети могут сердиться, дуться, получив отказ, но они не будут ныть и канючить, потому что это бессмысленно.
 
Некоторые родители не меняют своих решений, они тверды, но их дети, тем не менее, ноют также, как и другие. Таким образом некоторые дети пытаются "поквитаться" за полученный отказ, ведь если вы вспылили, потеряли контроль, накричали на него, то малыш получил некое подтверждение того, что трудился не зря и доставил вам огорчения по крайней мере не меньшие, чем вы ему. Поэтому мама, которая старается не показать свое раздражение, молится в этом момент, а потом возвращается и спокойно продолжает работу, настаивая на выполнении того, что нужно, поступает образцово.
 
Правда, некоторые дети постоянно ноют и уже сами не замечают, что они это делают. Что здесь посоветовать? Можно попробовать спародировать их манеру говорить либо дать им прослушать магнитофонную запись. Однако не следует злоупотреблять этим методом и передразнивать ребенка каждый раз, как он заговорит плаксивым голосом. Дразнить человека, как известно, вообще нехорошо. Вместо этого стоит завести твердое правило: откликаться только на те обращения, которые делаются "нормальным" голосом. При этом не следует ссориться, препираться и вообще провоцировать конфликты. Нужно разговаривать как можно более доброжелательно. Помните, что гнев, ссоры — плоды не Духа... (см. Гал. 5 глава). Вам важно показать ребенку, что такое "нормальный голос" и как им пользоваться. Понятно, что при этом ваш собственный голос должен быть как можно более "нормальным" и дружественным.
 
Часто виной всему вовсе не скверный характер ребенка, а небрежное отношение взрослых к его нуждам. Прислушайтесь, может быть, малыш сначала обращался к вам нормальным голосом, но не был услышан. Как бы вы чувствовали себя на его месте? Например, вы пытаетесь привлечь к себе внимание продавца, занятого увлекательной беседой по телефону, или чиновника, который с головой ушел в какие-то, видимо, очень важные бумаги, хотя у него приемные часы и он должен заниматься именно вами. Надолго ли хватит вашего терпения и "нормального голоса"? Но ребенок ощущает точно такое же раздражение и унижение, когда на его слова и проблемы не обращают внимания, особенно если это его близкие.
 
Каждая проблема имеет свое разумное решение, и ни одна из них не стоит того, чтобы из-за нее ребенок приобретал скверную и трудноискоренимую привычку ныть.
 
Юлия Вдовина, специально для www.protestant.ru
Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Христианская сказка для взрослых №4
А НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ? Теплая летняя ночь накрыла землю ласковым покрывалом. Ежик и Дикобраз лежали под деревом и смотрели на звезды, думая каждый о своем. Как всегда неожиданно Дикобраз...
Как стать христианином – Христиане.ру