Главная>Новости>Аналитика>ПАПАМ И МАМАМ/РУБРИКА ПО СРЕДАМ

ПАПАМ И МАМАМ/РУБРИКА ПО СРЕДАМ

ПАПАМ И МАМАМ/РУБРИКА ПО СРЕДАМ
К нам приходит много писем с вопросами и рассказами о трудностях, которые возникают перед верующими родителями при воспитании детей. Каждую среду мы будем поднимать один из наиболее острых вопросов. Приглашаем вас к дискуссии.

Тема : ТЕОРИЯ ИЛИ ПРАКТИКА?

10.11.2010

 

«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4).

«Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» (Евр. 13:17).

 

ТЕОРИЯ ИЛИ ПРАКТИКА?
 
"Мир вам, братья, сестры! Читаю вашу рубрику с удовольствием, такие советы вы даете хорошие, но вот у меня с жизнью они не состыкуются. Я верующая 15 лет, сыну - 8. Очень люблю его, но меня безумно раздражает его непослушание, расхлябанность, рассеянность. Нет, он хороший мальчик, в целом, мы ладим, но иногда меня просто трясет от его поведения, например, когда делает уроки: без присмотра взрослых он их делает ужасно, с кем-то из родителей намного лучше, но при этом он постоянно отвлекается, тянет время, вот объяснишь ему все, на черновике попробуем, и тут же в чистовике он делает все неправильно! Он не дурак, но как будто пропускает все слова мимо ушей! Я стараюсь не ругаться, следуя вашим советам, говорю себе, что ему трудно, что он маленький, но раздражение прямо затопляет меня, начинаю повышать голос, он сразу становится собраннее, старательнее, а если нет, я срываюсь, начинаю ругать его, могу шлепнуть... Часто потом извиняюсь, но как изменить ситуацию, не знаю. Можете дать конкретные практические рекомендации? Ольга, Москва".
 
Дорогая Ольга, благодарим вас за внимательное прочтение нашей рубрики. Давать конкретные рекомендации сложно, не зная вас и вашего сына лично. Мы уже не раз приводили правила общения с детьми, вот некая квинтэссенция этих рекомендаций, может, они вам помогут. Все эти правила основаны на христианской этике равенства пред Богом всякой души и Его безраздельного Владычества над каждой из них и над всеми:
 
Молись вместе с сыном каждое утро и каждый вечер.
Уважай сына также, как уважаешь себя.
Смотри сыну прямо в глаза, когда просишь прощения, сразу же исправляй сделанную тобой ошибку.
Говори медленно, больше молчи, часто это лучший ответ.
Атмосфера любви, спокойная, гармоничная обстановка дома.
Выражая недовольство сыном, не поминай прошлого, говори только о настоящем, иногда нарушай правила.
Регулярно делись с сыном своим опытом и знаниями.

 
Душепопечитель Дмитрий Орловский прокомментировал вашу ситуацию: «Ольга, кажется, что вы без мужа воспитываете ребёнка и живёте без мужа... Ощущение такое, что вы просто не понимаете разницы между мужчинами и женщинами и меряете мальчика по меркам, которые сами используете в жизни. Такое положение понятно, а кто делает по-другому? Но ведь вы просите совета, практического совета... А практический совет бывает двух видов: простой, но непонятно зачем и как действует; и сложный, который понятно зачем и почему, и понятно, как будет действовать, но очень больно его воплощать в жизнь, потому что он обличает исполнителя.

Дадим совет первого типа: поговорить со специалистом по психологии полов (не дощатых и не паркетных, конечно :-)). Поговорить со специалистом по психологии и когнитивистике детей. А дальше, что легло на сердце, то и делать.

Совет второго типа: стать под господство мужа и смотреть, что и как получается через это, а заодно, изучить и мужчину, как тварь Божью: что любит, что не любит, чего боится, чего хочет, как принимает решения, как учится, как ненавидит, как защищается, куда ходит, где и как проводит время... и т.д.

А от раздражения, возникающего при общении с сыном на почве домашних заданий и послушания, можно избавиться только одним способом: начать регулярные встречи со священником в Церкви, на которых шаг за шагом преодолевать обыкновенное женское, чтобы ему на смену пришло необыкновенное Божье».
 
Юлия Вдовина, специально для www.protestant.ru
 

 

Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Христианская сказка для взрослых №4
А НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ? Теплая летняя ночь накрыла землю ласковым покрывалом. Ежик и Дикобраз лежали под деревом и смотрели на звезды, думая каждый о своем. Как всегда неожиданно Дикобраз...
Как стать христианином – Христиане.ру