Главная>Новости>Аналитика>ПАПАМ И МАМАМ / РУБРИКА ПО СРЕДАМ

ПАПАМ И МАМАМ / РУБРИКА ПО СРЕДАМ

ПАПАМ И МАМАМ / РУБРИКА ПО СРЕДАМ

К нам приходит много писем с вопросами и рассказами о трудностях, которые возникают перед верующими родителями при воспитании детей. Каждую среду мы будем поднимать один из наиболее острых вопросов. Приглашаем вас к дискуссии.

Тема : РОДИТЕЛИ РВУТ НА ЧАСТИ

17.11.2010

 

«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4).

«Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» (Евр. 13:17).

 
В одной церкви после занятий в детской воскресной школе ребятам задавали на дом выучить Библейский стих по пройденной теме. Все учили, а один 8летний мальчик - никогда. Учитель подошёл к маме мальчика и поинтересовался, почему так получается уже длительное время? Женщина ответила, что она бы и рада, но муж считает, что если ребенок не может объяснить стих из Библии, то и нечего учить. У них вообще с супругом разное понимание многих моментов, касаемо христианского воспитания: например, она считает, что драться нельзя, т.к. Христос учит, что если ударили по одной щеке, надо подставить другую, а муж считает, что мальчик должен уметь драться, постоять за себя, защитить слабого и обосновывает это тем, что Христос не мир принес на землю, но меч. Потом мама считает, что молиться надо приучать, утром, перед сном, перед едой, а папа говорит, что молиться надо по желанию, не хочет ребенок — не надо, тогда даже просто при нем молиться не надо. Часто ребенок спрашивает что-то у мамы и, если ответ не устраивает, идет к папе, и тот дает противоположный ответ! Мальчик приспособился к такому положению, но только идет ли это ему на пользу?
 
Одна из важнейших потребностей ребенка - быть любимым и хорошим в глазах близких ему людей. Как часто дети задают этот вопрос: "Я хороший?" или «Ты меня любишь?» Для них это очень важно, и часто поведение детей мотивируется как раз этой потребностью. Что же делать ребенку, который хочет быть хорошим и для любимой мамы, и для любимого папы, а тут еще и бабушка с дедушкой «нарисовались»? Ребенку тяжело сделать выбор между любимыми взрослыми, он вынужден хитрить и подстраиваться под каждого в зависимости от их ожиданий. Так, уже с младенчества, родители вынуждают малыша привыкать к манипуляции. Ребенку, воспитываемому в противоречивой среде, сложно выработать свои морально-нравственные установки, принципы и убеждения, что вовсе не способствует его становлению, как христианина.
 
На фоне такого несогласия в семье у малыша могут начаться разного рода невротические проявления - страхи, энурезы, вспышки агрессии. Ребенку бывает элементарно страшно, когда родители ссорятся по поводу его воспитания. Нередко обвинения типа "вот, полюбуйся, это все твое воспитание" высказываются родителями прямо при ребенке. Он может подумать, что это он сам виноват в их ссоре и, почувствовав свою вину, обреченно причислить себя к "плохим" и начать вести себя еще хуже.
 
Что же делать родителям, чтобы не довести собственного ребенка до подобного состояния?
Во-первых, чем бескомпромиссно отстаивать свои воззрения, целесообразнее обратиться к пастору, к душепопечителю, исповедаться и попросить совета.
 
Во-вторых, прежде чем вразнобой отрабатывать разные способы воспитания на ребенке, надо всего лишь согласовать их друг с другом. Порой за спорами и собственной излишней принципиальностью семья забывает о самом простом способе решения конфликтов - собраться вместе и спокойно поговорить, помолиться и прислушаться к голосу Духа Божьего. Может, Он вам скажет уступить?
 
Надежда Юргина, семейный психолог, предлагает несколько правил, которые нельзя нарушать родителям, если для них важнее не собственные принципы, а интересы ребенка:
1.    Никогда не выясняйте отношения при ребенке.
2.    Не допускайте при детях высказываний, которые могут подорвать авторитет вашей второй половины в его глазах: "Ты плохой отец, это из-за тебя..."
3.    Обвинительные фразы, обращенные к супругу или к супруге: "Это плоды твоего воспитания" - могут вызвать в ребенке чувство вины, способствовать развитию заниженной самооценки, поэтому от них лучше отказаться.
4.     Все решения должны приниматься только в уравновешенном состоянии.
5.    Лучше одна общая линия воспитания, чем несколько эффективных, но противоречащих друг другу.
6.    Стол переговоров - оптимальный способ понять друг друга и выработать единую линию воспитания...
 
Сюда можно добавить, что если в вашей семье возникли проблемы, не бойтесь обратиться за советом к братьям и сестрам, призвать их к молитве за вашу ситуацию, исповедаться пастору, спросить у него совета. Многолетний опыт служителя и действие Духа Святого помогут вам найти неожиданный выход из ситуаций, которые кажутся тупиковыми.
 
Главное, помните, что залог эффективного воспитания ребенка - это любовь к нему, заинтересованность в нем и согласие между всеми членами семьи.
 
Юлия Вдовина, специально для www.protestant.ru
 
 

 

 

Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Христианская сказка для взрослых №4
А НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ? Теплая летняя ночь накрыла землю ласковым покрывалом. Ежик и Дикобраз лежали под деревом и смотрели на звезды, думая каждый о своем. Как всегда неожиданно Дикобраз...
Как стать христианином – Христиане.ру