Главная>Новости>Аналитика>Обаяние женственности и доблесть мужества | Эксклюзив

Обаяние женственности и доблесть мужества | Эксклюзив

Обаяние женственности и доблесть мужества | Эксклюзив

А что разлучает сегодня нас с нашими возлюбленными?

Что часто встает непреодолимым барьером наших отношений?

24.11.2010

«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте» (В. Шекспир).
Этих молодых разлучила навеки вражда их родов.

А что разлучает сегодня нас с нашими возлюбленными?

Что часто встает непреодолимым барьером наших отношений?

Хочу напомнить вам историю двух мужчин и одной женщины. Мужчины поссорились, потому что один из них был необузданно груб, второй же решил его убить за это. Остановила ссору и готовящееся убийство мудрая женщина. История эта описана в Первой книге Царств, в двадцать пятой главе.

Вот что произошло: Давид, будущий царь Израиля, а пока находящийся в бегах полководец, весьма тактично и обоснованно просит богатого человека Навала об ответном благословении для себя и своих воинов. Они охраняли стада Навала, а тот мог бы дать им за это провиант. Таковы были раньше законы, пастухам полагалось в уплату до 20% стада. Навал отвечает им крайне грубо. Гнев Давида готов излиться на обидчика. Здесь, в отличие от ситуации с Саулом, которого Давид дважды пощадил, Давид не сдерживает себя, это не Богом поставленный царь. Но Господь с помощью мудрой женщины Авигеи, жены Навала, останавливает его от мести даже такому злому человеку. Ее мудрость заключается в миротворчестве и поразительном смирении. Она усмиряет гнев Давида, а после смерти мужа становится его женой.

Мудрость Авигеи
Вот как ведет себя Авигея при встрече с Давидом:
«…поспешила сойти с осла и пала пред Давидом на лице свое и поклонилась до земли» (1 Цар. 25:23).
Она проявляет мудрое смирение перед Давидом.

«…Господь не попустит тебе идти на пролитие крови и удержит руку твою от мщения» (1 Цар. 25:26).
Удерживая Давида от кровопролития, она использует духовную мотивацию, и сама твердо надеется на Господа.

«… Господь непременно устроит господину моему дом твердый, ибо войны Господа ведет господин мой, и зло не найдется в тебе во всю жизнь твою» (1 Цар. 25:28).
Авигея ясно понимает Божий замысел относительно Израиля и Давида. Ее слова звучат пророчески.

«Если восстанет человек преследовать тебя и искать души твоей, то душа господина моего будет завязана в узле жизни у Господа Бога твоего, а душу врагов твоих бросит Он как бы пращею» (1 Цар. 25:29).
Из ее уст звучит призыв даже в таких ситуациях уповать на Господа.

«И когда сделает Господь господину моему все, что говорил о тебе доброго, и поставит тебя вождем над Израилем…» (1 Цар. 25:30).
Снова она пророчествует Давиду о грядущем царствовании. Если для Навала Давид – это беглый раб, для нее он – будущий царь.

«…то не будет это сердцу господина моего огорчением и беспокойством, что не пролил напрасно крови и сберег себя от мщения. И Господь облагодетельствует господина мое-го, и вспомнишь рабу твою» (1 Цар. 25:31).
Авигея предупреждает Давида о том, что эта вспышка гнева неугодна Богу и в дальней-шем будет поводом для мук совести.

Реакция Давида
«И сказал Давид Авигее: благословен Господь Бог Израилев, Который послал тебя ныне навстречу мне, и благословен разум твой, и благословенна ты за то, что ты теперь не допустила меня идти на пролитие крови и отмстить за себя» (1 Цар. 25:32-33).
Мудрая речь Авигеи смягчает Давида. Он прислушивается к ее голосу.

А Навал, узнав, что находился на волоске от гибели, был парализован страхом, и, через несколько дней умер, пораженный Господом за свою злобу.

«И услышал Давид, что Навал умер… И послал Давид сказать Авигее, что он берет ее себе в жену» (1 Цар. 25:39).

Привлекательность Авигеи
Чем же Авигея привлекла внимание Давида?

Богатством?

Да, она была весьма состоя-тельна. Возможно, это тоже имелось в виду. Красотой как Вирсавия?

Отчасти. Заметьте, что Авигея, как и Вирсавия, ранее были чужими женами. Но в случае с Авигеей женитьба произошла правильно, по Божьему закону, без вероломства. Может быть, этот брак должен был укрепить положение Давида в Израиле?

Да, и это тоже. Но главное, как изречет впоследствии мудрец: «Кто нашел добродетельную жену?

Цена ее выше жемчугов». Во всех смыслах Авигея – ценное приобретение для Давида. Возникает ощущение, что таким странным способом она была послана ему Богом как поддержка в столь сложный период жизни.

Что же можно сказать об Авигее?

Во-первых, она была красива. Это указывается как одна из ее характеристик. Но нужно помнить, что красота – понятие относительное. У разных людей, в разных народах разные критерии красоты.

Во-вторых, она имела духовное зрение, была в курсе Божьих действий. Не знаю, как много в то время было в Израиле людей, также видящих ситуацию. Саул правил и не со-бирался отдавать престол Давиду или умирать. Авигея практически прорицает Давиду то, в чем он сам, скорее всего, уже начинал сомневаться.

В-третьих, она была миротворицей. По всему видно, что Навала она не любила. Возмож-но, родители выдали ее замуж по расчету. Характер у ее мужа был прескверный, и, конеч-но, это омрачало ее жизнь. Если бы Давид убил Навала, она бы стала свободной. Но она не мыслит так, не ищет в этом избавления. Авигея предупреждает убийство злого мужа и с ним еще множество людей, а Давида – от падения и мук совести.

В-четвертых, она проявляет удивительное смирение и тактичность. Авигея – женщина кроткого нрава, она не учит Давида, а напоминает ему о Божьем замысле и прибегает к правильным мотивам.

В-пятых, она смотрит в будущее Божьими глазами, поэтому оно ее не пугает. На тот момент Авигея оказалась выше Навала и выше Давида.

Описание Давида
Теперь обратимся к описанию Давида. Каким он предстает перед нами в этом отрывке?
«Ведет войны Господни» – находится на служении у Господа. Он занят не своими тяж-бами, не решением своих финансовых вопросов, а войнами Божьими.

«Господь не попустит… идти на пролитие крови» – он подотчетен Господу. Бывает гневлив, но умеет останавливаться. Это известно людям. Поэтому Авигея смело это ут-верждает.

«Господь непременно устроит… дом твердый,.. поставит вождем над Израилем» – Бог участвует в делах тех, кто всецело доверяет Ему. Тем же, кто не готов положиться на Бо-га, достаются лишь общие Божьи благословения, что сходят и на добрых и на злых из Божьей милости – такие как, дождь и солнечный свет.

Давид заботится о вверенных ему людях. Именно по этой причине он обращается к На-валу. Он не живет для себя, он служит людям. Поэтому они преданны ему.

Вероятно, благодаря такому характеру, Давид был назван Богом: «Человек по сердцу Мо-ему». Это хороший образец для всех мужчин.

По примеру апостола Петра, который в третьей главе Первого послания посвятил настав-лению жен в шесть раз больше стихов в отличии от количества стихов с наставлением мужьям, и я ограничусь этим описанием. И мы снова вернемся к образу женщины.

Роль женщины в отношениях с мужчиной
Мудрая женщина способна даже в заблуждающемся мужчине открыть лучшие тайники его души, помочь ему стать на верный путь кроткими словами и поведением (1 Пет. 3:1-2). Поэтому Павел в своих посланиях к мужьям и женам всегда обращается сначала к же-нам. Женщина была создана для мужчины как помощница (Быт. 2:18). И если она будет мудро вести себя в браке, то поможет мужчине быть тем, кем его хочет видеть Бог. Именно в этом ее роль в браке как помощницы.

За что сегодня борются женщины
Тем более странное развитие сегодня получил феминизм, зародившийся в России в сере-дине XIX в. Он возник как протест против бесправия женщин, а ныне вылился в бунт против женского естества. Многие женщины пытаются найти счастье в полной независимости от мужчин (значение слова эмансипация) и в обладании всеми их правами. Этот список могли бы пополнить и просто сильные женщины, не считающие себя феминистками. Актрисы, певицы, бизнес-леди, женщины-политики. Даже не нужно называть их имена, они хорошо известны нам. На фоне их творческой славы так очевидна грусть, тоска, одиночество, боль.

Почему независимые, сильные, одаренные женщины часто столь несчастны?

Потому что нарушены Божьи основания брака, перепутаны роли мужчины и женщины. Если женщина сильная, активная, дерзновенная, яркая оказывается женой скромного мужчины, то ей требуется еще больше мудрости и кротости, чтобы оставаться его помощницей, а не лидировать. Мужья нуждаются в уважении, даже в восхищении жен. Они перенесут, если ими не восхищаются другие, но не жена. Иначе их ждут разочарования и проблемы.

Сила и красота женщины – в кротости и смирении. Об этом писал апостол Петр:
«Пусть ваша красота будет не внешней – не в затейливых прическах, золотых украшени-ях или красивой одежде, – но внутренней, той, что в сердце – нетленной красотой крокого и безмятежного духа. Она драгоценна в глазах Божьих» (1 Пет. 3:2-4, РВ). Однако кротость – это не утрата интеллекта, яркости, темперамента, силы личности. Это укрощенность, подотчетность силы, которая направлена на созидание правильных отношений в браке.

Фильм «Благословите женщину» – крик мужской души. Героиня очень напоминает Авигею своим кротким характером. Вера (так ее звали) прошла через сложные ситуации вместе со своим мужем, боевым офицером, и всегда была ему поддержкой. Ее кротость уравновешивала суровый характер мужа.

Надобно сказать, и о мужчине. Ему выпала честь быть капитаном семейного корабля. Это не только привилегия, но и ответственность. Не может капитан снять с себя ответственность, бездействовать и быть уверенным, что корабль придет в порт назначения вовремя и исполнит свою миссию. Также и мужчины в браке, исполняющие свою лидерскую роль, и тем разгружают своих жен от несвойственной им нагрузки, действуют подобно хорошим капитанам, уверенно управляющим своим судном.

О чем это говорит нам

Итак, обращаясь к молодежи, хочу сказать: ищите спутника на полях сражений Господних, т.е. среди тех, кто служит Ему на каком бы то ни было поприще – священник ли то или посвященный Господу бизнесмен. Там больше шансов найти то, о чем мечтаете.

Для тех, кто ищет женщину: знайте, что искать.
Для тех, кто хочет быть найденной: знайте, что воспитывать в себе.
Для тех, кто нашел: сверьтесь с оригиналом, и изменения начните с себя.
И, наконец, для тех, кого нашли: сверьтесь с оригиналом.

Доверьтесь Господу, и станьте такой, какой хотят вас видеть Бог и ваш муж.

Vadim Goryachkin, специально для www.protestant.ru
 

Похожие статьи
Победа над депрессией: рецепт царя Давида!
Миллионы людей испытывают депрессию или схожие тяжелые эмоциональные состояния. Библия и в этом вопросе может предоставить компетентный совет. Все места, записанные в Библии относительно этого вопроса, рассмотреть не...
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Как стать христианином – Христиане.ру