Главная>Новости>Аналитика>Письмо другу, у которого тысяча лиц| Грустно-веселая РУБРИКА

Письмо другу, у которого тысяча лиц| Грустно-веселая РУБРИКА

Письмо другу, у которого тысяча лиц| Грустно-веселая РУБРИКА
Речь родная. А мат родной?
29.11.2010

Лёх, привет!

Вздрагиваешь ты не один, поверь мне! Коробит от грубой речи не одного тебя! И можно сколько угодно рассказывать забавные истории про великих филологов России, которые останавливались на улице, чтобы научить рабочих правильно материться! Но это никак не уменьшает желание избавить свой слух от этого отстоя.

 
Маршрут от метро частенько хочется выбрать так, чтобы не идти мимо О, ЭТОГО ВЕЛИКОГО дворового русского языка. Только вот в метро ты не выбираешь, с кем рядом встать, и не всегда есть наушники в кармане, чтобы заткнуть — пусть не грубых сограждан, но хотя бы свои собственные уши.

Последнее время вокруг много говорят о матершине. И правильно говорят, что матом не ругаются, на нём разговаривают. Ребёнок всегда будет говорить на языке родителей.
 

— Какая крупная рыба попалась мне на крючок! — воскликнул Михалыч.
— Мать... мать... мать... — подхватило Эхо...

Ты видел статью о грубой речи на кбогу.ру?
 
Там тётушка довольно высокопарно описывает, что было с ней и её спутниками, когда мимо них в парке прошла группа студентов, разговаривая “как обычно”. У неё в статье сплошные претензии к молодёжи, и я её понимаю! Да, я как человек грешный и необузданный ненавижу общественно-местных матершинников сильнее, чем детско-площадных курильщиков и тротуарных парковщиков! Если вообще имею право на ненависть...


Но при этом глупо требовать от людей, которые выросли на помойке, бросать фантики в урну! Глупо ждать от людей невозрождённых, чтобы они вели себя так, будто любовь к ближнему — основной приоритет в их жизни! Конечно, бывает человек настолько хорошо воспитан, что и, не зная Бога, ведёт себя лучше многих верующих, но это отдельная тема.
 
Мы не можем повлиять на спасение человека, потому что Бог спасает. Но можем поделиться своими переживаниями и рассказать о своей жизни, своей встрече с Богом. А уж что придёт в ответ — не совсем наше дело. Нет? Да, неприятно! Да, хорошо там, где нас нет! Хотя, судя по Ютюбу, Запад загнивающий выражается не более цивилизованно.
 
Видишь, ещё в чём дело: большинство из нас знает, как правильно, но учится, наблюдая. Выражаться в публичных местах так же нельзя, как и превышать скорость, парковаться под запрещающим знаком или дарить шоколад с вложенными в обёртку купюрами, чтобы тебе быстрее оформили документы или громко смеяться с гостями после 21:00. Но каждый думает, что ничего страшного. Все же так делают.
 
 
Ругать грубых россиян люблю и сам. Ты же был в Турции! Но родители после перестройки были заняты выживанием, а не воспитанием. И этот период во многом ещё продолжается.
 
Влияй, короче, сам! Делай для этого всё, что только можно. Говори по-русски, дружи с максимальным количеством людей. Заражай их, благовествуй им. Ищи Царства Божьего, а остальное приложится! Высокопарно, но какие ещё варианты?!
 

Любить грешника — наш крест.

 
Один из, но тем не менее. На эту тему можно много говорить, но по какой-то странной причине, человек должен соответствовать определённым культурным рамкам, чтобы верующие хотя бы заметили его. И это неверно. Господь любит нас безусловно. И самое неприятное в том, что именно эту любовь несёт нам Дух Святой. Неприятное, потому что для нас эта любовь является самой неестественной!
Я не хочу любить грешника матерящегося… Пусть сначала научится говорить нормально, а потом уже приходит на молитву…
 
Евангелие говорит, что мы дадим ответ за каждое гнилое слово. Обязательно. Но гниль — это не обязательно грубость. Гнилой цветок когда-то радовал, а теперь воняет. Дело не в словах. Дело в сути.
 
И дело церкви не в том, чтобы указывать людям на то, в чём они, гады таки, неправы. А в том, чтобы говорить о главном, говорить честно, при этом не делая вид, что мы святые по делам своим.

Алексей Обровец специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
Похожие статьи
Протестант о православии
Как Алексей Владимирович в храм ходил Мой добрый друг принимал крещение, и я пошёл его поддержать. В храм. В 8 утра. Я же с детства знал, что Царствие Божие усилием берётся и что суббота для человека, а не человек...
500 «писем от Бога»
Адвентистская молодежь города Первомайска Николаевской области, вдохновленная деятельностью молодежной организации UPSTREAM, решила и в своем городе воплотить в жизнь один из проектов. Так, по примеру проекта «Умей дарить»...
Прихожане церкви «Филадельфия» г. Ижевска написали открытое письмо Президенту РФ
Вот уже несколько месяцев храм церкви «Филадельфия» в Ижевске полностью готов, но до сих пор пустует. Причина — нежелание Инспекции Госстройнадзора по Удмуртской Республике принимать его в эксплуатацию....
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Как стать христианином – Христиане.ру