Главная>Новости>Аналитика>Проповедь на неделю | Рубрика ободрения

Проповедь на неделю | Рубрика ободрения

Проповедь на неделю | Рубрика ободрения

Простить Бога?

Это предложение, наверное, кому-то покажется странным, но есть случаи, когда это необходимо.

Человек может испытывать обиду на Бога за свои страдания и страдания своих близких.

01.02.2011

Простите Бога

«Ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему» Притч. 3:12

Простить Бога?

Это предложение, наверное, кому-то покажется странным, но есть случаи, когда это необходимо. Человек может испытывать обиду на Бога за свои страдания и страдания своих близких.

Со дня грехопадения страдание является неотъемлемой частью человеческой жизни. Никто не может его избежать. Все хорошее приходит к нам через боль и страдания. Рождение новой жизни сопровождается болью и у матери, и у ребенка. Серьезные спортивные достижения достигаются изнурительными тренировками, часто через боль. Лучшие из произведений искусства создаются в непостижимых муках творчества. Доброта, милосердие, сострадание невозможны без самоотречения, способности чувствовать чужую боль.

Наша жизнь состоится только в том случае, если мы согласимся принять неизбежные стрдания на пути к цели: через тернии к звездам! К. Юнг сказал однажды: «Посмотрите на крест Иисуса Христа – это самое важное…

Человек должен решить проблему страдания. Восточный человек хочет избавиться от страданий, отклонив их. Западный человек пытается подавить страдания с помощью наркотиков. Но страдания нужно преодолеть, и мы преодолеваем их только тогда, когда несем. Этому мы учимся у Него». Принятие креста – и есть истинная жизнь, по словам Иисуса. Через свои страдания и смерть на кресте Иисус даровал нам спасение и жизнь вечную. Нам же Иисус говорит: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 24:16). Взять крест свой – значит смириться с той долей страданий, боли, проблем, которая выпала нам. И не только смириться, но и принять с благодарностью переживания
как возложенную на нас честь уподобиться Самому Богу! До такого понимания страдания, конечно, необходимо
дорасти. Но такая возможность дана каждому! Ведь Бог не возлагает на нас испытания сверх наших сил.

Помню, когда мне было лет 8, мы с приятелями играли на улице, и я промочил ноги. Стояла поздняя осень, было
холодно, но домой я не пошел, так, с мокрыми ногами, бегал и играл еще несколько часов, а потом грелся у батареи в
подъезде. Вскоре после этого стали болеть суставы, особенно колени. Мама натирала меня согревающей мазью, но ничего не помогало. Боли усиливались, с каждым днем все тяжелее было передвигаться.

Потом была больница, где я пролежал больше месяца. Потом, еще одна... В перерывах между больницами я сидел дома и с завистью смотрел в окно, как в нашем дворе ребята играют в футбол, бегают и смеются. Я же по-прежнему едва мог ходить.Зато у меня освободилась уйма времени для чтения и размышлений. Я тогда уже многое знал о Боге из рассказов бабушки. Она объясняла, что Бог – наш Творец, что Он всех людей любит. Говорила, что и меня Бог любит. Но так как неделя за неделей я болел и никак не выздоравливал, мне все труднее было в это верить. Помню, однажды я даже заплакал от обиды и стал ругать Бога.

Дома в тот момент никого не было, и я мог себе позволить вопить во все горло: «Бабушка врет, Ты не любишь меня. Ненавижу тебя, Бог! Ты жестокий и злой!» Такая вот была моя первая молитва.

Как же я был обижен на Бога! Но прошло время, и Бог исцелил меня. Сегодня, оглядываясь назад, я благодарен Богу за пережитый в детстве опыт. Понимаю, что это было необходимо для меня. Собственно, если бы тогда со мной этого не произошло, вряд ли я был бы сегодня христианином.

Когда случается несчастье, люди пытаются понять, почему это с ними произошло.

За что настигла тяжелая болезнь?

Или автомобильная катастрофа?

Почему умирают близкие люди?

У многих наших проблем есть вполне различимые причины. Например, большинство автокатастроф происходят по вине пьяных водителей. Но не меньше случается трагедий, причин которых мы не в силах постичь. Но значит ли это, что в них нет никакого смысла для нас?

В Библии есть поучительная история об одном инвалиде с детства. «И, проходя, Иисус увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. Доколе Я в мире, Я свет миру. Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения, и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим» (Ин. 9:1–7).

Священное Писание открывает нам взгляд Иисуса Христа на страдания. Его взгляд устремлен не назад, как наш, в поисках причины, а вперед, чтобы указать цель. Для того чтобы спасти человечество, чтобы вернуть нам жизнь вечную, Бог пострадал Сам и порой допускает страдания в нашей жизни. Он вынужден это делать. Так друг, спасающий вас от падения в пропасть, может причинить вам боль, резко оттащив от края пропасти. Если он этого не сделает, вы разобьетесь. Бог же не останавливает нас силой на пути в погибель. Он даровал человеку свободу. Но до последнего нашего вздоха Бог делает все, чтобы мы осознали, где мы и куда идем, и сделали правильный выбор.

Одна из частых причин обид на Бога – это непонимание происходящего, дезориентация. Верующий человек считает себя избранным и любимым Богом. И для этого есть все основания в Священном Писании: « Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшеговас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы» (1Петр. 2:9-10).

Но вдруг происходит нечто и челвек дезориентирован. Он не знает, что ему делать. Он, как слепой котенок, который тыкается мордочкой в разные стороны. Он молит Бога о помощи и ожидает, что Бог укажет путь, покажет направление.

Ведь в сложной ситуации на поле боя командир должен, прежде всего, ориентировать своих подчиненных, а иначе неминуемо поражение. И если человек, считающий Бога своим командиром, не слышит ответа от Него в сложной жизненной ситуации, то ощущает себя оставленным. Он, возможно неосознанно, делает вывод, что Бог его предал. А ведь молчание Бога – это ответ. Его молчание означает, что человек может пройти этот отрезок жизни сам. Будет тяжело, потребуется напряжение всех сил, но, пройдя эту часть пути, человек станет лучше, чище, сильнее. Он многому научится.

Наверное, малыш, который учится ходить, бывает, обижен на маму, за то, что она убрала руки и оставила его, а он, сделав неуклюжий шаг, упал. Но мама отпускает своего малыша любя его. Она рядом. Она не предала, не ушла. Мы учим своих детей ходить, а Бог учит нас жить.У всего происходящего в нашей жизни есть смысл. Для чего-то Бог допускает то или иное событие в жизни, даже смерть (которая лишь временный сон – до дня Воскресения).

Сотворивший человека для вечной жизни, делает все возможное, чтобы каждый из нас стал наследником Небесного царства. И если утрата близких побудит человека смириться перед Богом и возжаждать жизни вечной, то Бог допускает эту смерть. Написано в Библии: «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис. 55:8, 9).

Если вы обижены на Бога, если страдаете, и не понимаете, почему это происходит с вами, простите Его. Милость Божья проявляется именно в том, что сейчас с вами происходит! Как бы странно эти ни звучало. Настанет
день, когда вы будете благодарить Бога за страдания, которые выпали на вашу долю.

 Иван Владимиров, специально для www.protestant.ru

Фото с сайта : http://weblinks.ru/blog/interest/2376.html


 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Христианская сказка для взрослых №4
А НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ? Теплая летняя ночь накрыла землю ласковым покрывалом. Ежик и Дикобраз лежали под деревом и смотрели на звезды, думая каждый о своем. Как всегда неожиданно Дикобраз...
Как стать христианином – Христиане.ру