Главная>Новости>Аналитика>Введение в христианство или старые грабли | Рубрика по средам

Введение в христианство или старые грабли | Рубрика по средам

Введение в христианство или старые грабли | Рубрика по средам
Как успел я убедиться, беседуя с людьми, ищущими Бога – сознание того, что они не одиноки в своих сомнениях и ошибках, поддерживает их на пути к Свету.

Тема: Молилась ли ты на ночь, Дездемона…
02.03.2011

Продолжение (начало в прошлую среду) ...

«Труд без молитвы – рабство.
Молитва без труда – попрошайничество»
Х. Тейлор

Молилась ли ты на ночь, Дездемона…

Молитва – дело тонкое. Я с детства привык к мысли, что Бог – это что-то недосягаемое для разума. Пред Ним (даже при мысли о Нем) надо душевно трепетать со страшной силой. А у нас… Получается хороший знакомый с Рублевского шоссе. Повесели его песнями и плясками, хорошенько попроси – и Он решит все вопросы – от куска селедки до исцеления от туберкулеза.

   На вечерней молитве задают вопрос: «У кого какие нужды?» И составляется список типа заявки в отдел снабжения.
   Не понять мне этого. По моему, с молитвой обращаться к Богу надо тогда, когда сердце переполнено! Когда ты не можешь не обратиться к Богу!
 
   Мне для молитвы нужен соответствующий настрой, который может мгновенно исчезнуть из-за какого-нибудь пустяка. А вот если все в порядке – голова, руки и туловище выше пояса наполняются чем-то приятно-щекочущим. В душе уверенность радостная – что Господь меня слышит. Но, если что-то помешало – чей-то вопрос, громкий голос, что угодно! – сразу все пропадает и чувствуешь только злость. Куда-то надо прятаться. В тайную комнату.
 
   Бывало, на собрании стою, как столб. В голове крутятся слова Остапа Ибрагимовича: «Чужие мы с вами, Киса, на этом празднике жизни». Что-то не поется и не танцуется. А уж на пределе голосовых связок орать и за «высшую доблесть» это выдавать – никак у меня душа не лежит. Один из наших пасторов как-то покритиковал меня: «Что ты под нос себе бурчишь? Громче надо! Не стесняйся! Было время – на меня косились – что ж ты так орешь-то? Что это за молитвы-вопли душераздирающие? А я им отвечал: это мое дело. Это моя жизнь перед Богом!»
 
   Классная фраза! Я обрадовался и сразу спросил: «А почему ты мне отказываешь в праве иметь свою жизнь перед Богом? Есть места в Писании, где говорится о громких молитвах. Но нигде не написано, не сказано, что это единственная приемлемая форма».
 
   Чем больше у человека стаж пребывания в реабилитационном центре, тем длиннее у него молитвы. Старослужащие никого и ничего не забывают. Но монотонная скороговорка укачивает и усыпляет. Начинаешь встряхиваться, как застоявшаяся лошадь. И мысль в голове: «Человек молится. А я чего здесь стою?»
 
   Еще одна непонятка – молитвы об исцелении. Опять деловой подход. У того болит это, у этого болит то, Ты, Господи, сказал, что в Твоем стане не будет больных – ну, так давай, исцеляй! Пожалуйста.
   Типа, откукарекали – а там хоть и не рассветай.
Новобранец пару раз попробует помолиться против своего радикулита, и вполне может в себе разочароваться, не получив результата. И – плюс – недоверие к словам остальных. Типа – ладно, у самого не получилось – духовного роста мало. Но пастор-то руки возлагал, маслом мазал – почему не помогло?
 
   А ты не жди чуда, чтобы избежать лишних разочарований. Как умные люди мне объяснили – молитва об исцелении дает толчок, активизирует процесс выздоровления. Ну, и на том спасибо!
 
   А вот еще интересная штука. Когда просишь что-то в молитве у Господа, так и хочется взамен что-нибудь пообещать («буду я теперь хороший!»). И тут же рот закрывается, а в голове появляется мысль – не торгуйся, ты не на базаре трусы покупаешь. Если тебе есть что пообещать Богу сделать – это давно надо было сделать! А если рассчитывать, я извиняюсь, на бартер – на Божью благодать никогда не хватит ничьих и никаких дел.
 
   И, если ловишь себя на мысли: «Да что ж такое, живу, как монах отшельник, всех обожаю и прощаю, от соблазнов бегаю – а ни одной просьбы Господь не выполнил!» - это все! Гасите свет, сливайте воду. Праведный образ жизни твой идет не только от сердца, но и от ума. А «человек с двоящимися мыслями нетверд во все путях своих» (Иак.1:8).
   Что делать? Молись, читай Книгу, работай и жди. Как говорил Козьма Прутков: «Усердие все превозмогает».
 
 
Информация к размышлению
   Получается, что истинная вера для избранных. А то начнется – моря повысыхают, горы будут ездить туда-сюда, земля трястись будет – в общем, у кого на что фантазии хватит для проверки – «достаточно моей веры для чудес или как?» А с другой стороны, истинно верующему не до глупостей.
Любопытный глагол услышал: «промолить». Давайте промолим, у кого какие проблемы. /Типа, вы будете проплачивать за постельное белье?/ Быстрее, быстрее! Ну, что молчим? У всех все в порядке, да? Никому ничего не надо, да? Ну, хоть отступников давайте промолим!
 
   Интересный подход к молитве. Своеобразный.
   Нормальный благополучный мирской человек не поверит в то, что с ним хотят бескорыстно поделиться чем-то хорошим, ценным. Он будет уверен, что, либо ему предлагают дребедень, либо просто пытаются обмануть. И, чем настойчивее предлагают, тем сильнее реакция отторжения.
 
   Маленькая яхта. Берегов не видно. Небо затянуло сплошными тучами Компаса нет, поэтому неизвестно -   попутный ветер или наоборот. Рулю приблизительно, чтобы хоть в одном направлении двигаться, а не бултыхаться, подобно цветку в проруби.
 
   И тут – голос с неба: «Бросай штурвал! Любуйся родной природой! Господь знает, что лучше для тебя – бултыхаться, до дома добраться или вообще утопнуть». Сказано-сделано. Только я и раньше, без Бога, такие штуки проделывал – «что будет, то будет». И называлось это – фатализм. Очень удобная система для безответственных по натуре своей людей. Что бы ни случилось – все Божья воля! Вали все на серого. А сам сиди и не трепыхайся. Все равно от тебя ничего не зависит.
   Красота! Только неуютно как-то…

Брат Арсений, специально для www.protestant.ru
Темы этой статьи
Похожие статьи
Китай будущая самая большая христианская страна
Коммунистический Китай, несмотря на преследования христиан, находится на пути к превращению в государство с самым большим их числом в мире. К 2030 году число последователей Христа в стране может превысить аналогичный...
C мятежниками не сообщайся
Христианам нужно быть очень внимательными и осторожными, особенно по отношению к тем людям, которые идут на поводу низменных желаний своей натуры и презирают власть. Такие люди дерзки, надменны, они даже не боятся...
Пациент скорее жив...
Говорят, что европейское христианство загибается, вырождается, отдает свои позиции мусульманству. У нас любят говорить вообще и о том, как все ухудшается в частности. Нас так приучили. Мы плохим новостям верим больше....
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Колдуны вы мои, колдуны…
Колдуны вы мои, колдуны… Каждые полгода я ложусь в больницу на десять дней. В целях борьбы с дальнейшим развитием атеросклероза моих нижних конечностей.Для пущей важности могу добавить, что атеросклероз –...
Как стать христианином – Христиане.ру