Главная>Новости>Аналитика>Размышление у парадного подъезда от Юрия Смирнова | ЭКСКЛЮЗИВ

Размышление у парадного подъезда от Юрия Смирнова | ЭКСКЛЮЗИВ

Размышление у парадного подъезда от Юрия Смирнова | ЭКСКЛЮЗИВ

ВОПРОСЫ ЕСТЬ?

15.03.2011

 «Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: «Что вы думаете о Христе? Чей Он сын?» Говорят Ему: «Давидов». Говорит им: «Как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: «Сказал Господь Господу моему: «Седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?» 45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?» И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его» (Мф. 22:41-46)..

 
О Христе думают не только фарисеи. О Христе думают все. Христа ждут все.
 
Христос, Машиах — помазанник Божий, Тот, Кому Бог даст полномочия изменить все коренным образом.
А человека, который изменит все, ждут все.
У кого кругозор поуже, тот ждет мессию, Христа, местного масштаба — начальника райжилконторы или горпищеторга. У кого кругозор немножко пошире, тот ждет Коштуницы на место Милошевича. А кто книжки читает и видит “тенденцию” на протяжении хотя бы пары тысячелетий, тот ждет Христа, который разберется со всем миром. Были в истории “христы” именно такие, крупного калибра. Правда, сразу скажем, что помазывал их на царство не Бог. Так что в смысле божественном и объективном никакие они не Христы. Но я это к тому, что о Христе думают и Христа ждут все.
 
Что думали о Христе фарисеи?
1.     Что Он Сын Человеческий.
2.     Что Он Сын Давидов, это значит из их породы.
3.     Что они про Него все знают.
4.     Что Он еще не пришел.
 
Правильно ли о Нем думали?
 
Частично.
Из того, что фарисеи могли о Нем знать, они много в чем были правы (Христос их не опровергает).
 
Что Сын Давидов — правда.
 
Что они про Него все знают?..
 
Вопрос на засыпку. “Теперь Я ставлю вопросы”.
«Говорит им: «Как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: «Сказал Господь Господу моему: «Седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?» Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?» (Мф. 22: 43–45)
 
«И никто не мог отвечать Ему ни слова» (Мф. 22:46).
 
Еще бы. Тут не сразу поймешь, первый раз псалом читая, что речь о Христе. Не сразу врубишься, что это об одном и том же человеке (Богочеловеке) речь.
 
С фарисеями происходит великий перелом. Они окончательно поставлены в тупик ответами Христа, а теперь Христос добивает их Своими вопросами. Хватает даже одного.
 
Дай нам Бог тоже зайти в этот тупик, дай нам Бог тоже этого перелома.
 
Дай знать, что Христос — Сын Человеческий. Что все изменит в районе, городе и на всей земле не мировой эфир, не звезда Сириус или планета Венера, не рыжая крыса или серо-буро-малиновая змея, а Человек, Который придет  от Бога и Который первый раз уже приходил.
Дай знать, что Христос — сын Давидов. Что про Него написано не в Бхагавад-Гите, не в «Манифесте коммунистической партии», не в «Розе мира» и не в «Диалектике кармы». Про то, как и когда придет в мир Спаситель района, города и мира, написано в еврейской Библии, в Ветхом Завете. И район, и город, и мир спасет Человек, Который родился в еврейском городе Вифлееме.
И дай нам Боже, зная эти два пункта, не поскользнуться на третьем — не думать, что мы про Христа знаем все. Мы знаем много (если знаем первые два пункта), но у Христа этих пунктов огромное количество. Дай капитулировать заранее, не набивая шишек.
 
 
Мы не можем про Христа знать всего. Это Он все про нас знает.
Мы не можем Христа понимать. Это Он нас понимает. (Хотя часто мог бы сказать в отчаянии: «Я вас не понимаю!»)
 
Христос понимает нас потому, что Он — Сын Человеческий, Сын Давидов («Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха» (Евр. 4:14, 15).
Мы не понимаем Его потому, что Он — Сын Божий, потому, что Давид называет Его Господом.
 
Понять , что Сын Человеческий родился не от папы с мамой, а от Бога, человек не может. Понять, что родится когда-то, через тысячу лет, еще может. Но что уже родился — нет. Такого не бывает. У всех наполеонов были только земные родители.         
А у Христа настоящего есть, кроме земного отца, Отец Небесный. Его помазал Тот, Кто Его и родил.
 
И давайте иметь абсолютную уверенность с 4-м пунктом — с тем, что Христос уже пришел, и будем вторить гимну «коммунистых»: «Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и ни герой» Никакой бог с маленькой буквы, никакой царь, никакой герой нас ни от чего по-серьезному не избавит¸ потому что, если мы в Спасителя Христа не поверим, нас не избавит от жизни-жестянки никто и ничто.
 
Не признав Христа Господом, никто не может ответить Ему ни слова.
Признав — может. «Ей, гряди, Господи Иисусе!» – лучший из ответов.
 
Юрий Смирнов, специально для www.protestant.ru

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Одна сотая секунды
Этот фильм идёт всего 3 минуты. Он не показывает всю жизнь. Это фильм об одной минуте жизни. Только одной. Фильм - победитель Манхэттенского фестиваля короткометражного кино 2007 года. Всего три минуты, но эмоций,...
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Как стать христианином – Христиане.ру