Главная>Новости>Аналитика>Платон мне друг, но истина дороже
Мысль выходного дня

Платон мне друг, но истина дороже

Платон мне друг, но истина дороже
Привычно считать, что ближний он либо тот, кто в доме твоем живет, либо тот, что на улице ждет помощи. А кто ближе всех сердцу?
24.03.2012

Помню, первый стих из Библии, который меня удивил, был из Мф 5.46: "Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?"

Действительно, тут как бы бартер и получается. И я задумался, некоторое время в церковь походив, а кто меня любит-то? Жена? Ей по статусу положено. Ребенок? Еще бы, я ему и аттракцион и бесплатная ярмарка. А вот так, по-дружески?

До покаяния у меня была туча друзей. Много ненастоящих, правда, но тем не менее. Были и такие, что в драку лезли помогать, не говоря о поддержке в трудной ситуации, когда отношения с любимой девушкой висят на волоске из-за моей неверности.

Глупое было время и пустые ценности. Грех на грехе грехом погонял. Господь помог прозреть и соориентировал как отличать настоящее от мнимого. Но таких друзей я больше не нашел. Бесшабашных, готовых помочь в любое время суток. Братья и сестры всегда придут на помощь, но... молитвой. А там Господь усмотрит, как говорится.

Впрочем, вру, один друг у меня все-таки есть. Не в моей церкви, не очень хорошо меня знает, редко общаемся, в основном по работе. Но когда в моих карманах свистел ветер, он помог. Когда нужно было решить сложный вопрос, он помог. При том, что я вообще не расчитывал на него.

И может, у него не самая лучшая репутация и есть недостатки, но когда я просил Бога о помощи, это не превратилось в кошелек с деньгами под подушкой наутро. Это была помощь "среднего" христианина.

Так что если вы о себе не высокого мнения, и христианство ваше не блещет святостью и сильным богословием, не стоит огорчаться. Где-то недалеко есть человек, который будет по-настоящему благодарен вам за помощь, поблагодарит за вас Бога, от всего сердца. А потом передаст "эстафету".

Я уже решил кому. А вы?

 

Аркадий Субботний

Темы этой статьи
Похожие статьи
А кому они нужны?
Доброго всем дня! Не смог устоять и не ответить моему старому добромуСередину о старости, да о мудрости. Если быть честным, то с возрастом растут две вещи — понимание и непонимание. Но сильнейшая их них —...
Пейсы
Спустимся с высот рассуждений о вселенской Церкви, и посмотрим друг на друга, и скажем честно, о ком этот стих: "Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности,...
Два типа нации
Я разделяю мир на два типа наций. Прошу уяснить, что нация не одно и то же, что национальность. Первый тип — это деятельные и периодически активные. К таким можно определить североамериканцев и "североевропейцев",...
О христианах как о людях
Вот интересно мне, самим-то не стыдно? Христиане помогают пострадавшим в Крымске, христиане возят родственников погибших при взрыве в Домодедово к месту проишествия и обратно, христиане то и се. Пятое-десятое. Этакие...
Привыкание
Я понял что самое страшное для христианина. По крайней мере для себя, понял. Привыкание. Для среднего россиянина, привыкание это неплохой способ выжить или просто не сойти с ума. Уж больно много беззакония вокруг....
Как стать христианином – Христиане.ру