Главная>Новости>Разное>В чем сила, брат?
Мысль выходного дня

В чем сила, брат?

В чем сила, брат?
Не все силачи на поверку оказываются таковыми. И мы сами в своих глазах, порой, сильнее, чем есть на самом деле. Но Бог открывает нам глаза на самих себя.
31.03.2012

Бывают в жизни периоды, когда уже и не удивляешься очередной неприятности. Одна за другой они наваливаются на тебя и никуда-то тебе от них не скрыться.

Когда я учился в школе, в моем классе был здоровенный мальчишка. Если бы он захотел, то смог бы "уделать" любого. Но в обычном для школ начала 90-х разделении на "крутых" и пресмыкающихся он всегда оказывался во второй группе.

И я всегда недоумевал по-поводу двух вещей. Первая: почему "слабые", коих большинство, никогда не объединяются, чтобы дать отпор кучке (обычно, это два-три, максимум четыре человека) "командиров". А вторая, - почему сильные люди иногда ведут себя как слабаки; не пользуются своей мощью.

Ответ на первый вопрос я нашел быстрее, когда обнаружил, что большинство всегда аморфное и беспомощное, так, что какое-нибудь ничтожное землячество, к примеру, некоторого южного народа куда сплоченнее и сильнее коренного населения, к примеру, русских.

И я это не для разжигания неких розней говорю, ведь в любой стране есть свои раздражители из других регионов. В США - мексиканцы, во Франции африканцы, в Израиле или Германии - арабы... и так далее и тому подобное. И смею вас заверить, всюду меньшинство оказывается "круче" по многим параметрам. Правда, нет на моей памяти случая, когда русские бы объединились. Не говорю про Россию, хотя бы где-нибудь. Ну кроме фильмов про русскую мафию в Америке.

На второй же вопрос я долго не мог найти ответа. Пока не навалилось. И я, по обычности своей раньше всегда находивший возможность уклониться от ответственности или последствий, вдруг понял: в этот раз придется держать удар. И еще я понял, что выдержать будет крайне тяжело, ибо в глазах своих я был силачом. На деле же я оказался слабаком, у которого нет достаточно... воли.

Отсутствие воли и есть причина слабости "сильных". И можно сколько угодно накачивать себя анаболиками духовных прорывов, объедаться протеином библейских истин. Но когда беда приходит, и не одна, когда тысяча чертей ждут падения твоей души, окажется ли у тебя достаточно воли противостоять черной полосе? Как противостоял когда-то Иов.

За меня молились братья, молились сетры. Давали советы и делились опытом. Но "выруливать" все равно придется самому. И знаете что? Бог тренирует нашу волю, Он полагается на волевых людей. Глядишь, станем мы чуточку огнеупорнее, а там и братство окрепнет и взаимовыручка наладится.

Дерзнем?

Аркадий Субботний

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
А кому они нужны?
Доброго всем дня! Не смог устоять и не ответить моему старому добромуСередину о старости, да о мудрости. Если быть честным, то с возрастом растут две вещи — понимание и непонимание. Но сильнейшая их них —...
Пейсы
Спустимся с высот рассуждений о вселенской Церкви, и посмотрим друг на друга, и скажем честно, о ком этот стих: "Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности,...
Два типа нации
Я разделяю мир на два типа наций. Прошу уяснить, что нация не одно и то же, что национальность. Первый тип — это деятельные и периодически активные. К таким можно определить североамериканцев и "североевропейцев",...
О христианах как о людях
Вот интересно мне, самим-то не стыдно? Христиане помогают пострадавшим в Крымске, христиане возят родственников погибших при взрыве в Домодедово к месту проишествия и обратно, христиане то и се. Пятое-десятое. Этакие...
Привыкание
Я понял что самое страшное для христианина. По крайней мере для себя, понял. Привыкание. Для среднего россиянина, привыкание это неплохой способ выжить или просто не сойти с ума. Уж больно много беззакония вокруг....
Как стать христианином – Христиане.ру