Главная>Новости>Церковь>Церковь в Монголии возросла в 10 тысяч раз

Церковь в Монголии возросла в 10 тысяч раз

Церковь в Монголии возросла в 10 тысяч раз
От четырех человек до 40 тысяч
21.01.2015

С 1990 года церковь в Монголии пережила впечатляющий рост.

25 лет назад страна перешла от коммунистического режима к демократической форме правления.

Тогда в стране с населением в 3 миллиона было известно только о четырех верующих во Христа. Но к 2000 году их количество увеличилось почти до 10 000. А еще через десять лет количество христиан увеличилось еще вдвое. Христиане Монголии собираются в 600 церквях – около 300 из них находятся в Улан-Баторе (столице Монголии).

Увеличение числа верующих не прекращается в Монголии и сегодня. Эта страна занимает восьмое место в мире по скорости роста церквей. Однако евангельские христиане представляют там только 1,2 процента от населения.

Все большую роль в росте церквей в этой стране играет христианское радио. «Посредством радио тысячи людей слышат сейчас истину в Монголии, бывшей коммунистической стране, где на протяжении нескольких десятков лет религиозное влияние было сведено практически к нулю», – рассказывает Сэм Джозеф, основатель христианских радиостанций от миссии «Reach Beyond» (бывшей «HCJB Global»), к которой он присоединился в этом году вместе со своей женой.

«Думаю, что духовный вакуум, созданный коммунистическим режимом, способствует возникновению среди населения интереса к христианству, – считает Джозеф. – Я верю, что надежда заразительна, и что еще многие монголы откроют во Христе величайшую надежду из всех».

Джозеф вместе с Джоном Брюэром, техническим директором из отдела Азиатско-Тихоокеанского региона, сделал большую работу в конце октября с партнерской радиостанцией «FEBC-Mongolia» и поместными церквями, чтобы наладить круглосуточную трансляцию христианских FM программ с промежутком лишь в два дня. Обе станции, благодаря техническим специалистам «Reach Beyond»,  также ретранслируют передачи первой христианской FM-радиостанции, основанной еще в 2001 году.

Это сотрудничество стало результатом ряда встреч с организацией «Asia by Media» (бывшая «Asia by Radio») в начале 2014 года.

«Я попросил наших партнеров поделиться своим видением с «FEBC-Mongolia», – объясняет Тай Стейкс, исполнительный директор Азиатско-Тихоокеанского региона. – Это был потрясающий разговор. Их видение и стратегия были так близки нашим! Я не верю, что это была случайная встреча. Очень скоро мы уже обсуждали, как можно объединить наши усилия, чтобы помочь им реализовать их радио-проекты в Монголии. И мы пришли к соглашению».

Джозеф признался, что команде «установщиков» пришлось преодолеть массу препятствий, включая отсутствие заблаговременного планирования и сложные погодные условия.

«Если бы ни милость Божья и Его удивительная помощь, эти станций не было бы сегодня, – отмечает Джозеф. – Мы видели, сколько любви и желания спасти неверующих монголов вкладывали в свой труд местные пасторы. Они все сделали ради достижения цели – реализации нашего проекта. Они также оберегали нас от потенциальных опасностей работы на высоте в морозную погоду. Следили за нашим здоровьем, учитывая наше истощение и необычную для нас еду.

Местные партнеры совершали настоящие подвиги, работая по много часов, чтобы христианские радиостанции стали реальностью. «Один из партеров «FEBC-Mongolia» особенно поразил меня, – вспоминает Джозеф. – Я таких жертвенных работников еще не встречал. Иногда он занимался сваркой до двух ночи. А однажды мерз на вышке в течение пяти часов. Он является старшим пастором. И на свой день рождения работал с нами до четырех утра, чтобы успеть подготовить студию для установки оборудования».

Церковь в Монголии возросла в 10 тысяч раз«Я не сомневаюсь, что именно посвященность наших сотрудников, их «пробивная настойчивость», стали главными причинами нашего успеха. Без этого мы никогда не достигли бы намеченного», – уверен Джозеф.

Директор «FEBC-Mongolia» отмечает, что радиопрограммы новых станций нацелены в основном на нехристиан. «Наши партнеры захвачены идеей достичь неспасенных монголов, и это отражено в содержании их радиотрансляций, – свидетельствует Сэм Джозеф. – Их программы являются «пред-евангелизационными», т.е. предлагают светскую популярную музыку и различные беседы, в которых затрагиваются библейские истины и дается информация о возможностях более углубленного их исследования».

Уникальность радиопрограмм FEBC-Mongolia заключается в том, что они содержат весьма разнообразный образовательный контент, различные рубрики по саморазвитию.

«Они глубоко изучают содержание программ и стараются вплетать туда библейскую информацию, – объясняет Тай Стейкс. – Их стратегия довольно эффективна. В столице их постоянно слушает не менее 200 человек. Их программы «прямого общения» являются апологетическими по своему характеру и вызывают интерес у местных жителей к получению большей информации об Иисусе. Супер контент!»

Монголия представляет собой практически безлесную местность, что способствует увеличению области охвата радиосигнала FM. Поэтому отделение Азиатско-Тихоокеанского региона планирует в будущем основать еще больше христианских радиостанций.

«Мы планируем в ближайшие годы продолжить сотрудничество с «FEBC-Mongolia», чтобы достичь каждого областного центра», Областей в Монголии 21, которые, в свою очередь, образуют 329 районов.

 

 

Источник: invictory

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
«Великая Божья любовь» прошла в Монголии
Юбилейная детская конференция «Великая Божья любовь» прошла в Монголии впервые после пандемии. Организаторами выступили миссионеры церкви «Христа Воскресшего».15 человек, 3 из которых дети, преодолели 2074 км ради распространения...
Российские миссионеры в Монголии
Монголия — одна из самых отдалённых стран мира, и очень немногие в ней слышали об Иисусе Христе. Недавно одна команда русских христиан отправилась в этот регион, чтобы распространять там Благую весть. Монголию называют...
«Великая Божья любовь» посетила Монголию
Несмотря на ненастную погоду царившую на улице, атмосфера на конференции была солнечной и жизнерадостной, поскольку Божье присутствие и помазание Святого Духа прибывали на всех участниках от мала до велика. Много детских...
V-я миссионерская поездка в Монголию команды РС ЕХБ
Состоялась пятая миссионерская поездка в Монголию команды братьев и сестер из России. Инициатором этого служения выступила центральная церковь ЕХБ города Омска. С самого начала была разработана стратегия развития данного...
Спорт и Библия в Монголии
В Улан-Баторе - столице Монголии прошел тренинг по стратегии CYCAS (Community,Youth,ChildrenAndSport - Общество, Молодежь, Дети и Спорт). 85 человек из 11 регионов, из 21 аймаков (провинций) - из 55 городов Монголии...
Как стать христианином – Христиане.ру