Главная>Новости>Церковь>Правление РС ЕХБ на Северном Кавказе

Правление РС ЕХБ на Северном Кавказе

Правление РС ЕХБ на Северном Кавказе
Российский Союз Евангельских Христиан Баптистов (РС ЕХБ)
28.09.2015

В г. Прохладном (республика Кабардино-Балкария), состоялось правление Российского союза евангельских христиан-баптистов. 

 Это была одна из 4-х подобных встреч, которые проходят ежегодно.

Правление РС ЕХБ на Северном КавказеВ ходе Правления обсуждаются главные стратегические вопросы развития братства, а также составляется повестка дня для предстоящего Совета РС ЕХБ, для органа, который принимает решения о жизни братства в сферах, не относящиеся к компетенции Съезда РС ЕХБ. Правление включает в себя заместителей Председателя РС ЕХБ, а также его региональных заместителей. Подобные встречи необходимы, поскольку они помогают участникам формировать единую позицию по разным вопросам жизни и служения РС ЕХБ. Несмотря на некоторые различия во взглядах и мнениях, братья выступают как одна команда. Это позволяет сохранять духовное, территориальное и вероучительное единство российского братства ЕХБ.

В этот раз Правление проходило в Кабардино-Балкарии. Такой выбор был неслучайным и правильным. Участники встречи познакомились с местными церквями и народами, с их традициями и обычаями. Братья стали лучше понимать людей, которые живут в этой местности.

Повестка дня Правления состояла из 27-ми вопросов.

Началось обсуждение подготовки очередного съезда РС ЕХБ, который состоится в 2018 году.

Правление РС ЕХБ на Северном КавказеТакже участники встречи размышляли и молились о будущем председателе РС ЕХБ.

Обсуждались вопросы подготовки и проведения пасторской конференции, которая состоится через месяц. В этом году тема конференции будет соответствовать девизу, принятому братством ЕХБ на 2015 год – «Духовное обновление».

Следующий год будет объявлен «Годом Библии». Такой выбор не случаен, поскольку в 2016 году исполнится 140 лет первому полному переводу Библии на русский язык. Обсуждались мероприятия, которые нужно и важно будет провести в рамках года Библии во всех российских регионах. Было принято решение, что каждый региональный заместитель организует в своем регионе встречи служителей, на которых будут сформулированы конкретные планы мероприятий.

Год Библии не должен состоять только из внутрицерковных мероприятий. Важно, чтобы он стал заметным и значимым событием для российского общества. Ведь значение Библии невозможно переоценить и большинство мыслящих людей понимает, что Слово Божье гораздо ценнее любого другого литературного произведения. Вот почему во всех российских регионах в 2016 году должны пройти мероприятия, популяризирующие Священное Писание и свидетельствующие о его непреходящей ценности.

Правление РС ЕХБ на Северном КавказеТакже в ходе Правления обсуждались вопросы подготовки пасторской конференции 2016, которая пройдет в контексте года Библии. В ходе конференции будет подчеркиваться значимость, безошибочность и богодухновенность Священного Писания. Будут подготовлены соответсвущие документы, в которых будет отражена  верность Российского братства ЕХБ Слову Божьему, вне зависимости от процессов, происходящих как в мире, так и в христианском сообществе. 

Планируется проведение выставок Библии, для этого будут привезены ценные манускрипты... Подобные мероприятия должны вдохновить людей и побуждать в них интерес к Священному Писанию.

Братством ЕХБ готовиться брошюра «Чтение Библии на каждый день», которая должна быть интересной и полезной для христиан в разных уголках России. В октябре данный материал будет отдан в типографию.   

Правление РС ЕХБ на Северном КавказеОдин из обсуждавшихся в ходе Правления вопросов был посвящен роли и значению офиса российского союза ЕХБ. Речь идет не о закрытии или упразднении канцелярии, но о том, чтобы сделать ее максимально эффективной. Потому, скорее всего, функции офиса будут сужаться до самых необходимых. В этой связи важно избежать подмены функций региональных и областных объединений. Офис должен эффективно делать то, что не могут делать поместные церкви и областные объединения. У канцелярии должна остаться представительская, издательская и координационная функция, которая будет включать в себя работу со СМИ.

Был также поднят вопрос о формировании ценностей для братства. Это не отклик на тренды современности, но в условиях изменяющегося мира, необходимо сформулировать ключевые и фундаментальные принципы, вокруг которых должно все вращаться, функционировать и взаимодействовать. Фактически это представление лица братства ЕХБ, причем, как для «своих», так и для «внешних». Ради этих принципов можно жертвовать, служить, созидать, а возможно и умирать...

В ходе встречи обсуждались и текущие вопросы, например изменения в российском законодательстве. Речь идет об изменения, которые, так или иначе, касаются религиозных организаций. Об этом надо информировать церкви и служителей, чтобы они, по незнанию, не подпали в сложные отношения с властями. От Московской богословской семинарии была получена брошюра И.В. Загребиной, посвященная религиозным группам. Это своевременный материал, которой должен помочь гармоничному построению внутренней жизни церкви, а также выстраиванию правильных отношений с органами власти.

Обсуждался вопрос проведения конгресса, который должен состояться в следующем году. Форум будет посвящен духовному обновлению и миссионерскому служению.  

В ходе Правления предметно обсуждалась идея создания Российского Миссионерского общества (РМО). На последнем Совете РС ЕХБ И.Г. Макаренко было проучено разработать принципы и устав миссионерского общества. Сейчас уже все оформлено и братство готово выступать с этой идеей на предстоящем Совете Союза, который состоится 21-22 октября, непосредственно перед пасторской конференцией.  

Правление РС ЕХБ на Северном КавказеПрограмма Правления была составлена так, чтобы его участники могли побывать в нескольких церквях, поучаствовать в богослужениях, помолиться и духовно поддержать местные общины.

Участники правления постели Беслан, где в сентябре 2004 г. произошла страшная трагедия, унесшая жизни сотен детей и взрослых. Служители братства ЕХБ посетили Бесланскую церковь, где помолились вместе с местными христианами.

 

 

Источник: baptist

 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Рождественское поздравление от РС ЕХБ
Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с Рождеством Христовым! Поздравляем вас с Рождеством Христовым! Мы каждый год в этот праздник вспоминаем слова ангела, который вместе с воинством небесным обратился к вифлеемским...
ЕХБ предлагает помириться
Обращение Председателя Российского Союза Евангельских христиан-баптистов Петра Вальтеровича Мицкевича к 60-летию создания Союза Церквей Евангельских христиан баптистов (позже Международный Союз Церквей ЕХБ). Дорогие и возлюбленные...
Соболезнование от РС ЕХБ
Российский Союз Евангельских Христиан-баптистов выражает искренние соболезнования и молится о родителях и одноклассниках погибших, а также о пострадавших в страшном теракте в средней школе № 175, г. Казани, 11-го мая...
Пасхальное поздравление от РС ЕХБ
Пасхальное поздравление председателя Российского союза евангельских христиан баптистов, пастора Петра Вальтеровича Мицкевича. Пресс-служба РС ЕХБ
Молитва во время пандемии коронавируса
Дорогой Господь Бог, Тебе Единому принадлежит честь, слава и поклонение. С Тобой мы можем пройти любой шторм, включая пандемию короновируса в современном мире. Господи просим Тебя исцелить больных и защитить здоровых. Дай...
Как стать христианином – Христиане.ру