Главная>Новости>Церковь>Адвентистскую семинарию не закрыли
интервью

Адвентистскую семинарию не закрыли

Адвентистскую семинарию не закрыли
Ректор ЗХГЭИ Протасевич Борис Геннадьевич рассказал об изменениях в структуре адвентистского учебного заведения в Заокском.
29.07.2016

Беседовала: Ольга Кацал

 

— Борис Геннадьевич, поделитесь, пожалуйста, с читателями сайта объективной информацией об изменениях в структуре нашего учебного заведения в Заокском.

— В последнее время стали появляться слухи по поводу закрытия ЗХГЭИ. На самом деле хотелось бы дать объективную информацию. Исполнительным комитетом Евро-Азиатского дивизиона было принято решение об объединениидвух ВУЗов под одним названием Заокский университет, который будет иметь те же лицензии, ту же аккредитацию, которую сегодня имеет ЗХГЭИ, т.е. на самом деле ни институт, ни академия не прекращают свою работу и не закрываются.

— Как будет по-новому называться учебное заведение в Заокском?

— ЗХГЭИ и ЗДА объединяются и переименовываются в Заокский университет. Будет одна духовная образовательная организация высшего образования — ЗАУ, которое будет выпускать специалистов разной направленности — как для работы внутри церкви, например, теологов, священнослужителей, так и специалистов светской направленности — музыкальных педагогов, лингвистов и др.

— В связи с чем возникла такая необходимость?

— Поскольку сегодня Россия проводит политику в отношении духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения, государство дает большие преференции именно духовным образовательным организациям, коим является наше учебное заведение. Были внесены изменения в закон об образовании, которые позволяют духовным образовательным организациям готовить специалистов не только для работы в Церкви, но и в светских организациях. Раньше этого не было. Поэтому мы решили воспользоваться такой возможностью, полученной благодаря этому закону, чтобы готовить разных специалистов на духовной основе.

— Как складывается ситуация с изменениями структурного порядка в настоящее время?

— На сегодняшний день и ЗДА, и ЗХГЭИ продолжают свою деятельность в прежнем режиме до тех пор пока Заокский университет не получит все лицензии и аккредитации, которые сегодня действуют в ЗХГЭИ.

— Какие новые программы вы планируете открыть в вашем ВУЗе?

— Сейчас у нас уже готова программа «Бизнес-информатика», т.е. мы планируем готовить специалистов-программистов. Но мы будем лицензировать эту программу уже под новой «шапкой».

— Что бы Вы посоветовали абитуриентам и их родителям?

— В первую очередь, я бы посоветовал им не переживать! Если вы хотите получить диплом установленного образца, т.е. государственный диплом, это все сохраняется. Вы можете сегодня поступать и в ЗХГЭИ, и в ЗДА — никто их не закрывает. Возможные слухи о закрытии ЗХГЭИ ничем не обоснованы. В данный момент идет процесс объединения двух ВУЗов, но этот процесс будет происходить плавно в течение нескольких лет и совершенно не заметно для образовательного процесса студентов. В конце своего обучения выпускники получат диплом, который позволит им трудоустроиться как в церковных, так и в государственных, светских организациях.

Во-вторых, я хотел бы сказать, что сегодня многие работодатели смотрят не на диплом, а на подготовку специалиста — насколько человек имеет профессиональные навыки и способности в своей области. А Заокское высшее учебное заведение — это качественное образование, поскольку здесь есть не только духовная основа, но мы также привлекаем для работы высококвалифицированных преподавателей. И, насколько я знаю, наши выпускники достаточно востребованы.

 

 

Источник: adventist

Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
В Европе такого бедствия еще не было
Никогда прежде в Европе торнадо не было, это новое явление, с которым столкнулось человечество. Сильнейший шторм, сопровождавшийся ТОРНАДО и градом обрушился наЧешскуюреспублику: «Это произошло всего за несколько минут,...
Как стать христианином – Христиане.ру