Главная>Новости>Церковь>«Историческая неделя»

«Историческая неделя»

«Историческая неделя»
Социально-значимый проект «Духовное наследие подвижников земли русской»
19.03.2018

В Кемеровской области началась «Историческая неделя»,

Эта серия мероприятий в рамках социально-значимого проекта «Духовное наследие подвижников земли русской» пройдет в сибирском регионе с 19 по 25 марта и охватит города Кемерово, Мариинск, Анжеро-Судженск.

«Историческая неделя»

Непосредственной участие в организации и проведении "Исторической недели" примет руководитель историко-архивного отдела РОСХВЕ Елена Кондрашина.

Прежде всего - в государственных архивах Кемеровской области и Мариинска. Пройдёт встреча историков, представителей общественных организаций в краеведческом музее Мариинска, а также будет продолжено сотрудничество с евангельскими церквями области. Они помогут предоставить материалы для книги по истории евангельского движения в России и И.Е. Воронаеве. Будет обсуждаться вопрос об открытии музейный экспозиции, посвящённой христианский мученикам, репрессированным в годы Большого террора.


Особо следует отметить город Мариинск - благодаря исследовательским изыскания известно, что именно там в 1937 году был расстрелян И.Е. Воронаев. Итак, пройдут встречи в администрации Кемеровской области и города Мариинска, чтобы договориться об установке памятных знаков в Мариинске. Сейчас ведутся переговоры о посещении исследователями Мариинской тюрьмы, чтобы можно было поместить фотографии и материалы в книгу.


А теперь подробнее скажем о просветительских мероприятиях. Их будет достаточно много: семинар "История Реформации в лицах", интерактивная встреча "Семейная шкатулка", женское служение "Королевы Реформации", круглый стол "Репрессии в богоборческом государстве и покаяние современников". Какая же в них необходимость?


Когда мы собираем историю евангельского движения, то не можем говорить только о датах и событиях - важно увидеть, какова роль женщин в общинной жизни, как передается духовное наследие в христианских семьях (то есть – каковы семейные ценности у христиан, как они воспитывают детей). Важно также рассмотреть взаимоотношения церкви и государства в СССР и сегодня – этот опыт будет полезен и современным протестантам, которым нужно выстраивать отношения с властями в свете «закона Яровой».


Мероприятия и служения будут проходить в Кемерово, Мариинске, Анжеро-Судженске. В них примут участие священнослужители христианских церквей разных объединений, представители научного сообщества, общественные деятели эксперты и те, кто просто интересуется вопросами истории.


Историческая неделя в Кемеровской области проходит в рамках социально-значимого проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».


Пресс-служба РОСХВЕ

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Вот, я, пошли меня!»
Начало ноября текущего года было радостным для христианского сообщества Кузбасса: Сразу в двух городах, находящихся на расстоянии 200 км друг от друга, состоялись полезные и приятные встречи единомышленников. «Вот, я,...
«Глория» в цыганском таборе
В пригороде г. Кемерово четыре цыганских табора. В двух из них Церковь «Христа Воскресшего» служит уже на протяжении 6 лет. Это еженедельные встречи, где происходит общение, как с детьми, так и с взрослыми. Команда...
Миссионерская конференция «Общение Варнавы»
Ежегодная миссионерская конференция «Общение Варнавы», прошла в в г.Кемерово. Тема в этом году звучала, как «Миру нужен Пастырь». На конференции делились словом и опытом служения, миссионеры и служители из России и зарубежья. В...
Как изучают историю российских протестантов
Беседовала:Елена Кондрашина координатор проекта, руководитель историко-архивного отдела Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) . Интервью проведено в рамках социально-значимого проекта «Духовное...
Межконфессиональный молебен по погибшим в ТРЦ «Зимняя вишня»
Всекузбасский межконфессиональный молебен по погибшим и пострадавшим в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» пройдет 26-27 марта, сообщила пресс-служба администрации региона. «По просьбе губернатора Амана Тулеева жители Кузбасса...
Как стать христианином – Христиане.ру