Главная>Новости>Церковь>Журнал "Главред" | Мониторинг СМИ

Журнал "Главред" | Мониторинг СМИ

Журнал "Главред" | Мониторинг СМИ
Церковь обратилась к народу по поводу выборов
23.12.2009

Уважаемые соотечественники!
Через месяц в Украине состоятся очередные выборы Главы государства. Это – важное событие для страны и общества. От того, как пройдут выборы и каким будет их результат, зависит путь, по которому будет следовать Украина в последующие годы.

Мы верим, что бытие людей, народов и стран направляется Богом. Но и от каждого из нас зависит, какой путь – правды или лжи, добра или зла – мы избираем. Всевышний дал нам свободу выбора, но вместе с ней возложил на нас ответственность за его последствия.

Украина – демократическое государство, в котором граждане имеют право свободно избирать Президента страны. Это право – большое достижение, но оно на каждого гражданина возлагает и большую ответственность. Поэтому мы призываем всех избирателей, несмотря на возможное разочарование или уныние в отношении политики и политиков, в день голосования прийти на избирательные участки и сделать осознанный выбор.

В мире нет государства без руководства. Если мы будем равнодушны к выборам Президента – этот выбор все равно будет сделан, но уже без нашего участия. Этого нельзя допустить, ведь реализация права выбора – это гражданский долг.

Украинский народ много веков не имел собственной государственности, и многочисленные жертвы завоевателей и тоталитарных режимов, голодоморы и репрессии – следствие отсутствия собственной власти. Власти, которая бы была единым целым со своим народом. В 1991 году мы выбрали путь независимости, поэтому теперь каждый ответственен перед Богом, прошлыми и будущими поколениями за то, как сохранить этот Божий дар свободы.

В своем выборе мы призываем каждого руководствоваться не личной выгодой, а осознанием блага общества, моральными критериями и собственными мировоззренческими убеждениями. Мы предупреждаем всех – не дайте себя купить, не продавайте свой голос за деньги, подачки или обещания, будьте достойными высокого звания Человека и Гражданина.

Мы призываем кандидатов на должность Президента Украины способствовать консолидации общества, строить свою избирательную кампанию в духе укрепления государственной независимости и суверенитета, единства народа, высоких моральных ценностей.

Мы обращаемся ко всем, от кого зависит честное и справедливое проведение выборов, – членам избирательных комиссий, политикам, судьям и правоохранителям – помните о своей ответственности перед Богом и украинским народом. Также мы призываем владельцев средств массовой информации и журналистов сообщать правдивую информацию о кандидатах и ходе избирательного процесса.

Мы обращаемся к верующим и священнослужителям всех конфессий – даже если вас будут просить или заставлять, не принимайте участия в политической агитации от имени Церквей и религиозных организаций, ведь место молитвы и собрания верующих должны быть открытыми для сторонников различных политических сил, а политические убеждения не должны становиться поводом для разделения среди верующих. Мы также обращаемся и к политикам – уважайте веру в Бога, помните, что политика – быстротекущая и скоропроходящая, а Бог и вера в Него – вечные.

Мы призываем всех верующих усиленно молиться о честных и справедливых выборах, об избрании наиболее достойного кандидата на пост Президента Украины, а в день голосования прийти на избирательные участки и отдать свой голос за достойного кандидата.

Пусть Украину и всех вас благословит Господь!

Источник: ГЛАВРЕД

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Третий срок епископа
В ежегоднойвстречечленов Совета РЦ ХВЕ участвовало 82 служителя — члены Правления, руководители региональных объединений, отделов и служений. Вёл заседание глава администрации начальствующего епископа Иван Боричевский. В...
Обращение начальствующего епископа РОСХВЕ
Обращение Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергея Ряховского в связи с предстоящими 18 марта 2018 года выборами Президента Российской Федерации. Дорогие друзья,...
Христиане призывают молиться за выборы в Афганистане
«Обращаемся к христианам и призываем их присоединиться к нам в молитве, чтобы в этот нелегкий год Афганистан и дальше двигался в направлении международных обязательств и стабильности», - сказал Брюс Кларк...
Константин Бендас о прозрачности выборов
На слушаниях Общественной палаты РФ обсудили, как не допустить фальсификаций и применения административного ресурса и как обеспечить наибольшую прозрачность на выборах во время предстоящего в сентябре единого дня голосования. «Теперь...
Как стать христианином – Христиане.ру