Главная>Новости>Церковь>Когда болит душа

Когда болит душа

Когда болит душа

Боль душевная порой страшней боли физической,но вот исцелить душу не так-то просто…

Интервью с пастором Михаилом Петровым

Церковь «Христианский Центр Поклонения», г.Чикаго, США

07.12.2010

Боль душевная порой страшней боли физической. Люди придумали много лекарств, чтобы лечить телесные недуги, но вот исцелить душу не так-то просто…

Поговорить на эту тему мы решили с пастором Михаилом Петровым (церковь «Христианский Центр Поклонения», г.Чикаго, США). Он уже многие годы помогает тем, кто «сокрушен сердцем»: «Я несу пасторское служение с 1980 года. За эти годы, поверьте, я столкнулся с тысячами различных судеб, с болезненными ситуациями, проблемами, горем в жизни людей, в том числе и верующих…»

– Некоторые христиане считают, что если человек пришел к Богу, то этого достаточно, чтобы его душевные проблемы решились. Вы же не раз говорили, что для того, чтобы пришло исцеление душевных ран, нужны дополнительные усилия. Почему Вы так считаете?

– Потому что правильный ответ на вопрос, нужны ли дополнительные усилия для исцеления души, может дать только Библия. Многие забывают, что в Слове Божьем есть решение абсолютно всех проблем, в том числе и в вопросах душевных. Так вот, в Библии сказано: «Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2Тим.3:17). Я хочу сделать акцент на слове «приготовлен». Вот человек покаялся, искренне принял Иисуса в свое сердце, и что мы делаем с ним? Что с вами сделали в церкви после покаяния? Правильно... вас направили в библейскую школу. Вам нужно учиться. Однако многие забывают, что обучение, – это не только библейские знания. Нужно еще уметь приводить в порядок собственную душу!

Первых два-три года после уверования человек горит для Бога. Эта первая любовь ко Христу побуждает его участвовать во всех сферах церковной жизни. Он везде... его замечают и еще больше оказывают «доверия», давая дополнительную нагрузку в церковном служении. Но в какой-то момент происходит неожиданное... этот «трудяга» вдруг становится пассивным: пропал огонь, произошел надлом: «А что, мне больше всех надо?..» Знакомая ситуация? И так во многих общинах: после пробуждения 90-х годов потом начался отток прихожан. Во многом потому, что у людей всплыли на поверхность нерешенные душевные проблемы.

Вам знакомо выражение «душа разрывается» – от боли, обиды, от воспоминания о насилии... Поэтому апостол Павел и говорит: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1Фесс.5:23). Это и есть дополнительные усилия по исцелению и восстановлению души: усилия как со стороны Бога, так и со стороны людей.

– Как определить, что у тебя есть душевные проблемы, с которыми необходимо разобраться?

– Человеку, имеющему душевные раны, трудно общаться с Богом. Боль, причиненная в прошлом (иногда в раннем детстве), становится барьером в переживании Божьего присутствия, в ощущении Божьей любви. Человеку трудно Ему поклоняться (это особенно остро чувствуется на церковном служении во время музыкального, песенного поклонения). Душевно израненный человек не может забыть и простить обиду. Воспоминая об обидчике, о ситуации оскорбления либо в тех случаях, когда болезненные ситуации повторяются, глубоко спрятанная боль снова и снова дает о себе знать. Такой человек постоянно ожидает подвоха, он недоверчив к людям. Чувства неудовлетворенности, тоски, одиночества наполняют его.

– Что бы Вы посоветовали человеку, который хочет исцелиться от душевных ран?

– Если человек хочет внутренней свободы и гармонии, ему нужно сделать, по крайней мере, два шага: первое – простить обидчиков, включая самого себя. Кто из читателей не произносил фразу: «Себе я этого никогда не прощу...»! А ведь это не просто слова, сказанные в порыве эмоций, это своего рода обещание, открывающее дверь для дьявола, который после этого может уже на вполне законных основаниях терроризировать человека.

Некоторые люди утверждают, что простили всех, но когда они вспоминают обидчика или неприятную ситуацию, боль и ненависть снова дают о себе знать. Значит, еще не все ядовитые корни удаленны из сердца.
Второе – нужно освободиться от чувства отверженности. А для этого необходимо принять откровение (а не просто информацию) о том, что Бог тебя любит и принимает таким, какой ты есть. Это бывает нелегко, поскольку многие люди воспринимают Божье усыновление (см. Иоанн.1:12), основываясь на отношениях со своими близкими (а эти отношения могут быть далеко не идеальными).

– Как могут помочь в этом окружающие?

– Помните место Писания, где Иисус сказал, что на Нем – Дух Господень (см. Лук.4:18)? Заметили ли вы, в каком порядке перечислены в этом отрывке сферы служения Сына Божия? Одно из первых – «исцелять сокрушенных сердцем». Если мы хотим помочь человеку получить душевное исцеление, наше влияние на него должно быть исцеляющим. А уж если мы несем служение в церкви, то для нас «исцелять сокрушенных сердцем» должно быть первым шагом в заботе о людях.

– Вы говорите, что в церкви «нужно создать основу для того, чтобы человек получил исцеление от душевных ран». Что это за основа и как ее создать?

– Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего. Что после покаяния предлагают новообращенному? Чаще всего, библейскую школу («курс молодого бойца»), чтобы тот в перспективе стал успешным лидером. Очень часто верующему человеку внушают, что успех, включая материальный, – это главный показатель духовности. На самом же деле ко всякому доброму делу человек должен быть приготовлен. И приготовление, на мой взгляд, начинается с исцеления внутренних ран, чтобы была гармония духа, души и тела.

– Как реагировать на болезненные ситуации, чтобы они не привели к внутреннему кризису и срыву?

– Если у человека вылечены все душевные раны, если он прошел процесс внутреннего исцеления (душевную терапию, душепопечение – как хотите называйте исцеление «сокрушенных сердец»), – он будет выстраивать свою жизнь и свое отношение к проблемам на основании той Божьей истины, что «призванным по Его изволению все содействует ко благу» (Римл.8:28). Мы живем в несовершенном мире, поэтому сталкивались и впредь будем сталкиваться с разного рода несправедливостью. Но все эти трудности не нанесут нам ран, – скорее наоборот, они будут способствовать распятию нашего эгоизма, совершенствованию нашего христианского характера.

Скоро выйдет книга о нашем служении, где мы подробно рассмотрим все эти вопросы. Там будет множество свидетельств людей, чьи сердца и души были исцелены!

Беседовала Марина КОХНО.

Христианская газета " Колокол"

 

 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Христианские церкви Европы прирастают за счет иммигрантов
C 17 по 21 октября в Германиипроходит Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса. Генеральный секретарь Альянса Нейк Трэмпер принял служение руководителя организации более года назад. Он также несет служение...
Работа. В чем смысл?
Почему иногда неверующие люди, в том числе и бизнесмены, бывают успешнее верующих?– Неверующие порой успешнее верующих только по одной причине: из-за невежества верующих в отношении своей работы.У неверующего человека...
Слово, вера, благодать
– Легко ли вести русский приход в Латвии в условиях «национально-политических противоречий», о которых Вы говорили в одном из своих интервью? – Благодарение Господу, такие противоречия не очень-то...
Алексей Смирнов: «Лето – это период затишья, но не остановки…»
Вот и подошло к концу лето 2011 года… Совсем скоро жизнь вновь ускорит свой темп, возобновятся проекты и служения, приостановленные на период отпусков, и жизнь вступит в свой привычный рабочий ритм. Но...
Нелогично в миру, благословенно в Боге
Миссионерская семья Вячеслава и Валерии Гринь. Миссионеры общества «Свет на Востоке», сотрудники РС ЕХБ.Интервью: Юлии ВдовинойВячеслав, вы 13 лет служили на Чукотке. Как вы попали в Певек?В 1997 году мы с...
Как стать христианином – Христиане.ру