Главная>Новости>Церковь>Работа. В чем смысл?

Работа. В чем смысл?

Работа. В чем смысл?
На вопросы отвечает Глеб СПИВАКОВ, лидер международного служения «Миссия в бизнесе».
01.09.2011

Почему иногда неверующие люди, в том числе и бизнесмены, бывают успешнее верующих?

– Неверующие порой успешнее верующих только по одной причине: из-за невежества верующих в отношении своей работы.
У неверующего человека есть мотивация работать от всего сердца, чтобы заработать много денег, подняться по карьерной лестнице и т.д. А у верующих зачастую нет никакого желания трудиться хорошо и успешно, потому что они считают работу «не духовным» занятием и просто «отбывают» свой рабочий день, лишь бы заработать себе на пропитание.
Долгие годы в христианской Церкви считалось (а в некоторых церквах это мнение бытует и поныне), что работа – не очень важное занятие, и только в церкви можно заниматься по-настоящему духовным трудом.
Конечно, не всякий труд можно назвать духовным служением во имя Господа. На эту тему есть хорошая притча. Трое верующих людей занимаются одной и той же работой – обтесывают камни. У всех троих спрашивают: «Зачем вы это делаете?» Один отвечает: «Ради денег, которые я получу за работу». Второй говорит: «Чтобы самореализоваться, раскрыть свой потенциал». И только третий мастеровой отвечает: «Моя основная цель – построить из этих камней храм, где люди будут встречаться с Богом».
Три человека совершают один и тот же труд, но их отличает цель, смысл – то, для чего они это делают. И только один получит настоящую награду от Господа.
По своему опыту могу сказать: когда верующие начинают относиться к работе или бизнесу как к инструменту распространения Евангелия Царства Божьего, как к возможности использовать свой дар, чтобы повлиять на качество жизни людей и через это привести их ко Христу, при этом работая от всего сердца, как для Господа, – они всегда будут успешнее неверующих.

Как правильно выбрать работу? Многие делают ставку на зарплату, и если она небольшая, то сидят годами, не работая, и ждут идеального варианта. Есть другая крайность: многие получают маленькую зарплату и ничего не хотят менять, говорят: «Раз Бог ничего другого не дал, буду довольствоваться тем, что есть».

Вся проблема таких крайностей в том, что люди в первую очередь смотрят на зарплату. Верующий человек, который работает только из-за денег, никогда не сможет себя на 100% посвятить работе и как следствие – иметь успех. Но когда человек начинает относиться к своему труду как к возможности служить людям и Богу – все меняется.
На работе необходимо делать больше, чем то, за что тебе платят. А это возможно тогда, когда ты смотришь не только на зарплату, но и на людей, которым ты сможешь быть полезным. Конечно, не на всякой работе есть возможность помогать людям, потому что многие предприятия основной своей целью ставят именно получение прибыли. Поэтому мы и поощряем верующих становиться владельцами бизнеса, чтобы у них на первом месте стояла цель помочь людям.

Христианская газета «КОЛОКОЛ» www.kolokol.net


 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Интервью с организатором фестиваля "Белые Ночи"
Тринадцатый год в Крыму проходит фестиваль "Белые Ночи" - проект, ставший первым христианским городом-курортом. Именно здесь ежегодно собирается от 2 000 до 5 000 христиан разных возрастов и конфессий, чтобы...
Христианские церкви Европы прирастают за счет иммигрантов
C 17 по 21 октября в Германиипроходит Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса. Генеральный секретарь Альянса Нейк Трэмпер принял служение руководителя организации более года назад. Он также несет служение...
Слово, вера, благодать
– Легко ли вести русский приход в Латвии в условиях «национально-политических противоречий», о которых Вы говорили в одном из своих интервью? – Благодарение Господу, такие противоречия не очень-то...
Алексей Смирнов: «Лето – это период затишья, но не остановки…»
Вот и подошло к концу лето 2011 года… Совсем скоро жизнь вновь ускорит свой темп, возобновятся проекты и служения, приостановленные на период отпусков, и жизнь вступит в свой привычный рабочий ритм. Но...
Нелогично в миру, благословенно в Боге
Миссионерская семья Вячеслава и Валерии Гринь. Миссионеры общества «Свет на Востоке», сотрудники РС ЕХБ.Интервью: Юлии ВдовинойВячеслав, вы 13 лет служили на Чукотке. Как вы попали в Певек?В 1997 году мы с...
Как стать христианином – Христиане.ру