Главная>Новости>Церковь>К свободе надо стремиться!

К свободе надо стремиться!

К свободе надо стремиться!

Виктор Федорович Миляев - служитель церкви «Вифания» г. Краснодар, руководитель христианской общины «Рука помощи» по духовной адаптации алко- и наркозависмых людей.

02.02.2011

Освобождение от алкогольной или наркотической зависимости сегодня вполне реально. Для этого работают различные реабилитационные центры или служения при церквях. Но очень многое зависит и от самих наркоманов и алкоголиков. То, насколько они готовы и хотят получить свободу от пагубной зависимости, является ключом к успеху.

Об основных закономерностях в работе с такими людьми рассказывает Виктор Федорович Миляев - служитель церкви «Вифания», руководитель христианской общины «Рука помощи» по духовной адаптации алко- и наркозависмых людей.

"Первое, на что следует обратить внимание, когда общаешься с зависимым, - это на его внутреннюю готовность к освобождению.

Дело в том, что, пока человек не дойдет «до дна», не осознает своей полной несостоятельности в борьбе со злом, к восстановлению он не готов. Он будет уходить от глубокого покаяния и признания своей греховности, даже если останется в общине. Часто такого рода люди приходят к нам по настоянию родственников. Библия говорит: «Бог с искренними поступает искренно». Если у человека нет искреннего покаяния, то и освобождения быть не может.

Такие любят грех, а значит, не оставят его. Они и здесь продолжают грешить, втягивая других: покуривают где-нибудь за сараем, ленятся работать, глубоко не вникают в учение. Для них грех продолжает иметь ценность и притягательность, а праведная жизнь обременительна.

Поэтому свой первый разговор с зависимым я провожу лично, не надеясь на уверения друзей или родственников о том, что «он хочет, он готов». И разговор начинается с того, что освобождение - добровольный акт. Никто никого принудить жить по воле Бога не может.

А это значит, что подъем в 5.30 утра, чтобы в 6.00 приступить к молитве. Далее начинается трудовой день. Мы пилим и рубим дрова, убираем территорию, ухаживаем за животными - коровами, козами, которые нас кормят. Работаем в винограднике, возделываем землю, выращивая различные растения. Кроме того, у нас продолжается строительство жилого трехэтажного здания и подсобного помещения, где расположены прачечная, холодильники, склад с одеждой.

Но главное для нас не сам труд на поле или на стройке.

Главное - покориться Господу, поскольку грех - бунт против Бога.

Грех - нарушение Его установлений и законов, соблюдение которых обязательно для обретения спасения в вечности.

А начинается спасение здесь, на земле, через принятие воли Господа для своей жизни.

Именно поэтому в служении уделяется особое внимание обучению основам веры. Каждый должен знать, Кто есть Христос, в чем смысл Его искупительной жертвы на кресте, чего можно достигнуть с помощью очищающей силы крови Иисуса Христа.

Итогом такой работы должно стать искреннее покаяние перед святым и любящим Богом. Вот тут, как правило, все и начинается. Неожиданно появляются возражения, типа: почище стану, тогда и покаюсь. Это значит: перестану тайком курить, материться, лгать, лениться и т.д. Сам, без Бога, просто постараюсь - и сделаю.

Но тогда возникает вопрос: а почему же ты раньше этого не сделал, и жил бы припеваючи чистым и безгрешным? Но дело-то в том и заключается, что не достигнет этого человек сам, без Духа Святого.

Бог диктует нам другие правила и порядки. Сначала надо покориться Ему, искренне покаяться, и тогда Дух Святой будет помогать, а все трудности преодолеваются силой Бога.

Больше того, хорошая работа в огороде далеко не всегда является признаком правильного положения перед Богом. Это не главный показатель. Таких «передовиков» иногда даже приходится выпроваживать. Был один у нас такой, пробыл здесь 4,5 месяца, но так и оставался лукавым, протягивал руку не к своим вещам, покуривал втихую. А Богу это не угодно, и такие люди, как бы хорошо они ни работали и как бы ни были эрудированы, освобождения не получают.

Есть и другие примеры. Двое зависимых, придя за помощью, продолжали покуривать, прячась в укромных местах. С одним из них мы как-то ехали в машине. Состоялся откровенный разговор. «Я курю, - сознался он. - Но мне это самому противно. Я сюда пришел не для этого. Помогите мне».

Сразу по приезде мы пришли в здание общины, я пригласил еще двух служительниц, и мы совершили совместную молитву. Предварительно я ему объяснил, что наше тело - храм Господа. «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы» (1Кор.3:16-17).

И это очень серьезно. Следом наш подопечный покаялся, отрекшись от желания курить, от удовольствия, которое он испытывал от курения, от ложного утешения через сигареты. Сегодня он один из лучших в общине: надежен, искренен, смело возрастает в Боге и в ближайшее время будет принимать Святое водное крещение.

Не менее важным является освобождение от оккультных связей. Мы определяем их влияние на жизнь человека через анкетирование. И человек сам вспоминает все случаи участия в пассивном или активном оккультизме. Оккультизм предполагает колдовство, прорицание, чародейство и спиритизм.

Пассивное отношение выражается в «отстраненном» участии в оккультных действиях, типа: «Я ходил к бабке, она что-то говорила, но я не верю в её заговоры». И то, и другое - грех пред Богом, который влечет одинаковое разрушение в жизни участника. Важно знать, что оккультизм является грехом, наказание за который идет из рода в род. В результате проклятия ложатся на три-четыре поколения потомков.

Сейчас в нашей общине 50 человек. Многие приехали издалека - с Сахалина, из Волгограда, Астрахани, других городов. Есть, конечно, люди из Краснодара и Краснодарского края. Большинство освобождается от алкогольной зависимости. Общеизвестная застаревшая болячка - хронический алкоголизм - продолжает убивать и молодых, и средних, и старых. Но святой и верный Бог в состоянии разрушить оковы рабства, надеваемые дьяволом на разум и волю человека.

Каждый пятнадцатый россиянин имеет предрасположенность к пьянству. Как правило, такой человек - из семьи, где кто-либо из родителей был подвержен указанному греху. Но есть Тот, Кто способен изменить их жизнь, при условии, что человек полностью и искренне отречется от греха.

Наш Бог любит миловать, и тем, кто к Нему обращается, Он говорит: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх.20:5-7).

Елена Долакова

Церковь " Вифания" г.Краснодар

 

Похожие статьи
Благая весть в наркологической больнице
Команда женского служения и служения «Наркостоп» московской церкви «Благая весть» приехали посетить девушек находящихся на лечении и поздравить их, а также медицинский персонал больницы с прошедшим...
44-летие церкви «Вифания»
В честь этого события все три богослужения церкви прошли в торжественной обстановке. Прославление было разбито на две части. После первой части члены церкви разыграли поучительную сценку: как будто наша жизнь –...
Христианские церкви Европы прирастают за счет иммигрантов
C 17 по 21 октября в Германиипроходит Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса. Генеральный секретарь Альянса Нейк Трэмпер принял служение руководителя организации более года назад. Он также несет служение...
Работа. В чем смысл?
Почему иногда неверующие люди, в том числе и бизнесмены, бывают успешнее верующих?– Неверующие порой успешнее верующих только по одной причине: из-за невежества верующих в отношении своей работы.У неверующего человека...
Слово, вера, благодать
– Легко ли вести русский приход в Латвии в условиях «национально-политических противоречий», о которых Вы говорили в одном из своих интервью? – Благодарение Господу, такие противоречия не очень-то...
Как стать христианином – Христиане.ру