Главная>Новости>Церковь>Священник, не верящий в существование Бога/эксклюзив

Священник, не верящий в существование Бога/эксклюзив

Священник, не верящий в существование Бога/эксклюзив
Он не является безбожником. Как он сам говорит : « Я не верю в существование Бога. Зато я верю в Бога».
30.05.2011

Нидерландский протестантский священник Клаас Хендриксе отрицает существование Бога.

Однако это не мешает этому пастору реформатской церкви верить. Если не приклеивать на него всегда готовые антихристианские ярлыки и ложные стереотипы, то как выясняется, он не является атеистом в привычном для всех этого смысле, он не является безбожником.

Как он сам говорит : « Я не верю в существование Бога. Зато я верю в Бога».

Заметим сразу, что с этим нидерландским пастором никак нельзя ассоциировать наш воинственный и преступный атеизм советской власти.

Он далек от атеистического «фундаментализма». Хендриксе пишет, что он поздравляет каждую личность, которая счастлива в своей вере, вне зависимости от того, религиозна или нет эта вера.

 К. Хендриксе женат, его супруга тоже является пастором, у них двое детей. Ему 64 года, он радушен и придает очень большое значение важности межличностных отношений и уважения к вере каждого человека. Он полон юмора, очень хорошо образован и пытается придавать учению Библии чисто гуманистический аспект, обращая внимание на литургические нововведения и на современные песни.
Очевидно, что его прочтение Библии является инакомыслием, но такая точка зрения выявляет и центральную мысль, с которой почти все могут согласиться : все редакторы Библии сражаются прежде всего со всеми формами боготворческого идолопоклонства.
 
В своей небольшой голландской (реформатской) церкви маленького города Миддельбурга на проповедь пастора приходят сотни не только горожан, но и гостей, приехавших из других нидерландских городов.
 
Они приходят в церковь именно для того, чтобы послушать нечестивца.
 
Кстати именно прихожане отправили в его защиту петицию и настояли на том, чтобы он остался их пастором после того, как руководство хотело выставить его за дверь после выхода в Нидерландах книги пастора.
 
Иерархия и многие пасторы реформатской церкви не захотели внимательно и объективно прочесть его манифест «Верить в Бога, который не существует». Автор в свою очередь обещал, что он действительно уйдет на пенсию в 2012 году, как это и было ранее предусмотрено.
 
К.Хендриксе не единственный, кто в его церкви ставит под сомнение реальное существование Бога.
 
В 2006 г. Радиокоммуникационной межконфессиональной службой Нидерландов было проведено исследование, выявившее размах кризиса, переживаемого протестантизмом в протестантской стране.
 
Один пастор из шести не верил, или больше не был убежден в существовании Бога.
 
Каких то выводов и вытекающих из полученных результатов конкретных действий не последовало. «Пасторы не осмеливаются говорить, так как боятся, что будут отозваны. Я их не осуждаю. В том, что касается меня, то у меня есть шанс говорить из-за того, что меня поддерживает община»,- свидетельствует Клаас.
 
Можно еще отметить, что его книга имела успех и разошлась тиражом 35 тысяч экземпляров.
Каково же видение пастора, который проповедует несуществование христианского Бога. По его словам «Сама идея Бога, который где-то существует, является «идеей языческой». К. Хендриксе не верит ни в Бога Отца, ни во всемогущество Бога, ни в грех, ни в Иисуса как сына Сына Божьего. Вероятно он не верит и в Воскресение в буквальном смысле, в монотеизм в целом, который он считает слишком претенциозным. Он не молится, не произносит символ веры, поскольку в него не верит и использует лишь формулу «Отец наш».
Для нидерландского пастора Бог не может с нами говорить. Если он не может материально вмешиваться в наше существование, то он может быть «как присутствие» или «как любовь». Поскольку Бог не мог бы иметь какого-либо существования, независимого от человеческого опыта. Такое утверждение пастора противоречит сенсационным образом тому содержанию христианской веры, которое исповедуют большинство христианских церквей, в том числе и Голландская протестантская церковь.
Хендриксе уважает религиозные чувства верующих, но постоянно повторяет, что он как раз и хотел бы, чтобы теологи перестали ходить вокруг да около сюжета Бога : верить в существование Бога или нет. Нельзя отстаивать оба утверждения одновременно.
В своей книге пастор иронизирует именно над теологами, для которых «существование Бога ни утверждается, ни отрицается, а погружено в туман». Сам Клаас признается, что по определению то, что он проповедует не является христианством. Однако можно отметить, что книгу пастора на французском языке выпускает сейчас швейцарское протестантское издательство, а во Франции ее продвигают протестантский еженедельник «Рефорация» и Теологический протестантский институт Парижа. Некоторые назвали его «христианином, который не знает себя», но отметили ясность его позиции и поиск других форм веры.
   
Конечно, Хендриксе анализирует и ставит многие вопросы. Но вот ответы пастора на эти вопросы …?    
 
Павел Верин по материалам иностранной прессы специально для Protestant. ru
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
В России арестован пастор из США
Американский пастор Джеймс Фрэнсис Малкахи задержан и доставлен в суд в Самаре, правоохранительные органы намерены настаивать на его депортации -сообщилаадвокат гражданина США Карина Арутюнян. Она рассказала, что пастор...
Трудности, с которыми чаще всего сталкиваются пасторы
Автор: Chuck Lawless За годы своего церковного консультирования я провел много часов, общаясь с пасторами поместных церквей. Большая часть разговоров вращается вокруг церковной структуры, видения и т.п., но редко...
До последнего члена церкви
Имя пастора скрыто из соображений безопасности. Беседовал: Вадим Ефименко Как церковь служит людям во время вооруженного конфликта? Во-первых, нужно успокоить людей, во-вторых, дать надежду, что всегда так...
Пастор протестантской церкви погиб во время обстрела в Мариуполе
В его автомобиль "Хонда" попал артиллерийский снаряд. "Сергей Петрович посвятил свою жизнь заботе о детях-сиротах и эта роковая поездка была по служению.Никаких политических или идеологических поводов с...
Как стать христианином – Христиане.ру